Мой дом Коммунальная анархия «Подписываются покойники и младенцы»: нижегородцы судятся с ДУКами из-за подделки подписей

«Подписываются покойники и младенцы»: нижегородцы судятся с ДУКами из-за подделки подписей

Выяснились новые подробности индексации тарифа на содержание жилых помещений

Содержание жилых помещений — загадочная строка

История с подделанными подписями нижегородцев наконец-то дошла до судов. Жители одного из домов на улице Яблоневой были первыми, кто утверждал, что подписи в бюллетенях общего собрания им не принадлежат. Вслед за ними вскрылось ещё несколько аналогичных случаев, последовали обращения в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), в прокуратуру и полицию, и спустя три месяца после первой публикации на NN.RU нижегородцы пошли в суд.

Игорь Веселов проживает на улице Героя Усилова. Из-за стоимости тарифа на содержание жилых помещений он судится с домоуправляющей компанией Нижегородского района уже пять лет.

— Мои взаимоотношения с ДУКом начались в 2014 году, — рассказывает Игорь Веселов. — Я тогда потребовал раскрыть, что именно входит в понятие «Содержание жилых помещений» (СЖП). Написал заявление, но мне отказали. Тогда я обратился в суд, и тот постановил удовлетворить мой запрос. Однако ДУК этого так и не сделал: уже пять лет приставы не могут добиться исполнения решения суда.

Игорь Веселов — юрист, и права свои знает хорошо. В истории с индексацией тарифа на СОИ (когда цены увеличились не на 4%, а на 10% и более) он копнул чуть глубже, чем мы делали до этого.

Платят собственники регулярно, но нерегулярно общедомовое имущество ремонтируется

А был ли мальчик?


— Председатель Правительства России Дмитрий Медведев индексировал стоимость ЖКХ на размер инфляции в стране, то есть на 4%, — говорит Игорь Веселов. — Но строчки СЖП эта индексация коснётся только в том случае, если у вас в договоре управления эта самая индексация разрешена.

Говоря проще, размер тарифа за СЖП определяют сами жители, а не государство. По словам юриста, если в вашем договоре индексация прописана, вы можете провести собрание собственников и эту индексацию навсегда отменить. Таким образом, когда мы писали про подорожание свыше 4%, мы не видели всех масштабов происходящего, ведь в части случаев тариф на СЖП, согласно закону, вообще не должен был дорожать: ни на 10%, ни на 4% — ни на сколько.

Другой немаловажный момент кроется в том же договоре управления: во многих случаях стоимость тарифа на СЖП не определена вообще, а значит, и индексировать нечего.

— Я обратился в ДУК с вопросом, какую стоимость тарифа они индексируют? — рассказывает Игорь Веселов. — И мне пришёл ответ, что якобы размер платы рассчитывается согласно пункту 5.8. Договора управления многоквартирным домом. Но в договоре в пятом пункте всего три подпункта. Сумма не прописана — индексировать просто нечего!

Таким образом, если ваш тариф на СЖП повысился, внимательно изучите свой договор управления домом — это может оказаться очень полезным.

Сейчас Игорь Веселов обратился в суд, слушание назначено на январь следующего года.

Разберутся только юристы


Нижегородец Виктор Онойко проживает в одном из домов на улице Добролюбова. Сейчас он тоже ожидает суда по жалобе на подделанные ДУКом подписи.

— Полиция и прокуратура перенаправляли моё обращение друг другу, все сроки уже прошли, — говорит Виктор Онойко. — Ходатайство рассматривается три дня, а с моего прошло уже два месяца. Мне всё это надоело, и неделю назад я подал в суд.

Другой нижегородец, кого также коснулась данная проблема, Станислав Чепурной проживает на улице Республиканской. Станислав не юрист, и, чтобы разобраться в происходящем, ему потребовалось прибегнуть к помощи юристов и обратиться в суд.

— Когда мы получили на руки подписи, оказалось, что там подписываются покойники в прямом смысле слова, — говорит Станислав Чепурной. — То есть человек умер в апреле, например, а подпись стоит в мае. Или новорожденные дети подписываются. Мы когда узнали об этом всём, создали сайт дома, где сейчас размещаем всю информацию. Но мы все молодые, а в соседних домах люди за 50 лет — им сложно разбираться в этой ситуации. У нас несколько соседних домов оказались в аналогичном положении.

Судиться Станислав Чепурной будет 15 января.

Если и вы ведёте судебную тяжбу с ДУКом из-за подделанных подписей, сообщайте об этом в нашу редакцию по телефону +7 (831) 261-37-60 либо по электронной почте news52@iportal.ru.

Текст: Евгения Новикова
Фото: Наталья Бурухина

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу во «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления