Культура фоторепортаж Полонез, мазурка, вальс: смотрим, как в Нижнем Новгороде прошел Пушкинский бал

Полонез, мазурка, вальс: смотрим, как в Нижнем Новгороде прошел Пушкинский бал

Погружаемся в атмосферу XIX века

Попасть на школьный бал — престижно

Если вы думаете, что эпоха балов в России ушла вместе с династией Романовых, то нет. Статные кавалеры, стройные барышни в пышных платьях, вальсирующие под музыку — все это есть и сейчас. Вчера мы были в гостях в нижегородской школе № 187 на традиционном осеннем балу.

— В школе проходит три бала в год, — рассказал NN.RU один из организаторов Владимир Кобзев. — Это часть воспитательной системы — уводим детей с улицы. Осенний бал как всегда посвящен Пушкину — ему было в этом году 220 лет, вот и повод.

В гимназических классах школы вот уже третий год введена ритмика в качестве обязательного предмета.

— Там мы находим «звездочек», которым потом предлагаем участие на балу, — объясняет Владимир. — Дети соревнуются, кто из них попадет на бал — это такой элемент престижа и мотивации.

«Звездочек» оказалось немало: на балу 26 ноября в танце кружились около 90 школьников.

Костюмы школьников не являются достоверной реконструкцией одежды эпохи XIX века.

— Это не ампир, а скорее нечто вечернее, — поясняет Владимир. — В основном, это костюмы, которые мы берем в театре. Еще у нас есть родители — владельцы салона свадебных и вечерних платьев, они бесплатно отдают нам нераскупленные платья. Одни родители вообще отдали все платья из своего салона, когда он закрылся — святые люди. А платья с ручной отделкой... Что-то шьет школьная мастерская, что-то покупают родители. С мальчишками проще — у них свои деловые костюмы, к которым мы выдаем перчатки и бабочки.

На балу дети танцуют полонезы, мазурки, вальсы, классическую хореографию. Поют воспитанники хормейстера Марины Крапивиной.

Текст: Светлана Шуга
Фото: Наталья Бурухина
Видео: Александр Карташов

У нас также есть свой Instagram, и там очень много всего красивого: кадры Нижнего Новгорода, фото событий, людей, и ещё многого другого! Подписывайтесь! 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления