Происшествия Дело Сорокина онлайн-трансляция После трехдневного перерыва дело Олега Сорокина снова в суде. Следим за процессом online

После трехдневного перерыва дело Олега Сорокина снова в суде. Следим за процессом online

Большой репортаж из зала суда

Прошлое заседание продлилось около двух часов

Олега Сорокина обвиняют в получении взятки в особо крупном размере и вместе с бывшими следователями Евгением Ворониным и Романом Маркеевым — в похищении человека. В 2003 году в покушении на тогда еще предпринимателя Сорокина обвинили вице-спикера областного Заксобрания Михаила Дикина и его брата Александра — подполковника милиции, начальника штаба Приокского РОВД. Мотивом преступления объявили битву за имущество завода «Старт» (сейчас на этом месте ТЦ «Этажи» и ТЦ «Белинского-61»). Братья получили 15 и 14 лет колонии соответственно, но в 2016 году оба были освобождены условно-досрочно.

Обвинение Дикиных строилось в том числе на показаниях бывшего охранника Михаила — Александра Новоселова. Тот сразу же заявил в прокуратуру, что признания дал под пытками. Их якобы выбивали в лесу двое сотрудников МВД и сам потерпевший. В возбуждении уголовного дела Новоселову отказали. Сцену в лесу назвали «следственным экспериментом», а гражданского участника — «сотрудником, загримированным под внешность Сорокина О.В.».

В 2013 году Европейский суд по правам человека подтвердил, что пытки имели место, и присудил охраннику компенсацию от государства в размере 27,5 тысячи евро. Позднее Верховный суд реанимировал дело, связанное с расследованием покушения на Олега Сорокина.

Еще один эпизод, который вменяют Сорокину, относится к периоду, когда он был главой Нижнего Новгорода. В интересах «дружественной» компании «Инградстрой» для получения 4,5 миллиона кв. м под жилую застройку другому участнику аукциона — фирме «Вектрон» — был предложен один миллион долларов США «отступных». Посредник Мансур Садеков признался, что действовал по просьбе Олега Сорокина.

В июне 2017 года «Столица Нижний» начала продажу квартир в строящемся на этих землях жилом комплексе «Новая Кузнечиха».

В ноябре расследование уголовного дела было завершено и дело было передано в суд. Предварительное слушание проходило два дня (19 и 20 ноября) в закрытом режиме. Итогом стало продление срока ареста до 2 апреля.

Первое рассмотрение дела по существу состоялось 26 ноября. Защита Сорокина ходатайствовала о предоставлении дополнительного времени для ознакомления с материалами дела. Суд удовлетворил просьбу частично. Вместо 50 дней на ознакомление предоставили три дня.

Все новости по делу Сорокина читайте в нашем специальном разделе.

Суд постановил принять письменный отказ Маркеева от защитника.

Следующее заседание состоится 6 декабря в 10:00.

Перерыв закончен. После обеда слушателей стало в два раза меньше.

Подсудимый Маркеев расторг соглашение с адвокатом.

Какую-то женщину выводят из зала за то, что у неё зазвонил телефон.

Адвокат Артемьев ходатайствует об объявлении обеденного перерыва.

Объявлен обеденный перерыв до 14:45.

Судья говорит, что отказ от защитника не мотивирован и никак не обоснован.

После перерыва суд продолжил рассматривать ходатайство Маркеева о замене адвоката.

Представитель Новосёлова Сергей Шунин на своей странице в соцсети подвёл итог первой части сегодняшнего судебного заседания.

Объявлен небольшой технический перерыв.

Суд отказывает Маркееву в ходатайстве — заседание не будет отложено. Маркеев в ответ на это отказывается от своего защитника.

— Ваше мнение об отказе? — спрашивает судья адвоката.

— я обязан разделять мнение подзащитного.

— А Галина Николаевна (Соршнева. — Прим. NN.ru) знает о вашем желании? — спрашивает прокурор Маркеева.

— Ещё нет.

Без знания материалов дела защита не может быть эффективной, считают адвокаты остальных подсудимых. Сорокин и Воронин поддержали ходатайство Маркеева. Представитель Новосёлова юрист Комитета против пыток Сергей Шунин возражает: «Мы видим, что была возможность заключить соглашение ранее». Он считает такую «перетасовку» намеренной и просит суд отказать в переносе заседания. Новосёлов и прокурор также просят отказать.

Следующее ходатайство поступило уже от самого Маркеева. Он просит отложить рассмотрение, потому что хочет привлечь адвоката Соршневу, которая защищала его на стадии предварительного следствия — она лучше знакома с материалами дела. Время нужно, чтобы заключить с ней соглашение.

Прокурор считает, что ходатайство защитника о дополнительном времени не следует удовлетворять, чтобы не затягивать процесс.

Во втором ходатайстве суд также отказывает.

Адвокат Романа Маркеева начал работать недавно. На данный момент он ознакомился лишь с 30 томами дела из 80. В поддержку его ходатайства о предоставлении дополнительного времени адвокат Сорокина Дмитрий Артемьев отметил, что со стороны защиты не только нет никакого намеренного затягивания, но и сам факт того, с какой скоростью тот знакомится с материалами, вызывает удивление. Адвокат Олега Сорокина Богдан также произнес яркую речь в поддержку ходатайства защитника Маркеева. Из зала раздалось: «Молодец!», послышались аплодисменты. Судья предупредила, что слушатели могут быть удалены из зала и попросила не перебивать выступающих.

Прокурор считает, что Маркеев «злоупотребляет правом на защиту» (тем, что его адвокат так поздно включился в работу).

Защитник Маркеева отмечает, что на данный момент он не ознакомлен с материалами дела полностью. Он просит отложить судебное разбирательство, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела.

Все подсудимые и их защитники поддерживают ходатайство о возвращении дела прокурору.

— Доказательства предоставили одним массивом, непонятно к какому преступлению они относятся, — говорит защитник Воронина.

Пострадавшая сторона выступила против возвращения дела. Прокурор также против: оснований для возвращения не имеется. Ходатайство отклонено.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления