Страна и мир "Поймали на бульваре Южном". Как я бегал за покемоном

"Поймали на бульваре Южном". Как я бегал за покемоном

Новая онлайн-игра понравится и взрослым

На понедельник, 18 июля, по информации российских СМИ, заявлена официальная премьера русифицированной компьютерной игры Pokemon Go, которую за две недели скачали миллионы пользователей по всему миру. Корреспондент NN.RU поохотился за покемонами в Нижнем Новгороде и попытался понять, почему так увлекательна новая игра.

Ажиотажный интерес к японской игрушке, созданной на основе мультсериала о фантастических существах – покемонах, - отчасти понятен. Местом действия является не виртуальная реальность, а обычное место, в котором живёт человек. Ты бегаешь по городу и вдруг «встречаешь» Пикачу за углом.

Суть игры проста. Ты загружаешь в смартфон приложение с встроенной картой и, следуя по ней, ищешь покемонов, при этом перемещаясь по реальному миру (чтобы узнать твоё местоположение, приложение использует GPS). Когда видишь покемона на карте, поворачиваешься к месту, в котором он должен быть, и бросаешь в него мячом (покеболом). В реальности напротив тебя никого нет. А на экране появляется сказочный зверёк.

Коллекция покемонов, насколько мне известно, довольно велика и превышает 700 штук. Это одна из «ловушек» для азартных людей: им хочется собрать всех покемонов. Учитывая, что монстров этих множество и поймать их бывает не так-то просто (уровни сложности в игре варьируются), можно потратить на игру часы, дни и недели. Насколько мне известно, некоторые так и делают.

Скачать игрушку можно в App Store или Google Play в зависимости от операционной системы на вашем смартфоне. На мой Android мы установили программу, которую нашли на «левом» сайте. Я не собирался ей долго пользоваться, поэтому рискнул.

Мы хорошо повеселились, пока искали покемона. Бегали, правда, по микрорайону «Юг» на Автозаводе. Там был всего один зверь – мы обнаружили его на бульваре Южном. К сожалению, узнать местоположение других покемонов в Нижнем Новгороде мне не удалось: в карте нельзя уменьшить масштаб, чтобы увидеть другие районы. Кстати, в интернете есть карта, на которой кто-то указал всех покемонов. Насколько она достоверна, я не знаю. Но, судя по схеме, в Нижнем Новгороде, как минимум, два десятка зверей.

Больше играть я не буду: мне хватило одного раза. Наверное, в тридцатник всё кажется не таким увлекательным, как если бы мне было 14 лет.

ИНТЕРЕСНО. К сожалению, увлечённые игрой поклонники Pokemon Go нередко становятся жертвами суровой реальности. Невнимательные геймеры могут попасть под машину или стать жертвами уличных преступников. Сегодня стало известно, что российский бизнес уже подготовился к «покемономании». Крупнейший госбанк России Сбербанк заявил, что застрахует игроков Pokemon Go. Если при ловле виртуальных животных они получат травму, то дочерняя компания госбанка – «Сбербанк страхование жизни» - выплатит им компенсацию. В госбанке также обещали установить покестопы возле собственных отделений по всей России. В Нижнем Новгороде он один и находится на улице Ошарской. Другую акцию ввёл «Рокетбанк»: за каждого пойманного покемона он платит рокетденьги.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления