Дороги и транспорт фоторепортаж «Пожар локализовали за 7 минут»: нижегородский аэропорт подготовился к аварийной посадке самолета

«Пожар локализовали за 7 минут»: нижегородский аэропорт подготовился к аварийной посадке самолета

Фоторепортаж с масштабных учений

Масштабные учения

Авиакатастрофа, произошедшая в Шереметьево 5 мая, напугала многих. Самолет совершил жесткую посадку и загорелся. На борту находились 78 человек, 41 погиб. МАК уже опубликовал свой отчет о катастрофе SSJ-100. В международном аэропорте Нижний Новгород прошли масштабные учения, чтобы не допустить повторения подобных трагедий вновь. Смотрим, как это было.

— По легенде, самолет совершил аварийную посадку в аэропорту Стригино. На борту находились 7 членов экипажа и 53 пассажира. Для предотвращения возгорания самолета при посадке была запенена взлетно-посадочная полоса. А после остановки самолёта были поданы пенные стволы для тушения условно разлитого топлива и охлаждения фюзеляжа самолёта, — рассказал NN.RU директор по стратегическим коммуникациям международного аэропорта Стригино Федор Клишковский.

Взлетно-посадочная полоса была запенена

Спасатели через аварийные люки проникли в салон самолёта и эвакуировали оттуда четверых пострадавших, которые не могли самостоятельно выйти. Остальные 56 человек, по легенде, смогли эвакуироваться по надувному трапу и через аварийные люки.

По легенде, не все пассажиры смогли выбраться сами
Спасатели эвакуируют пассажиров самолета

— Пожар был локализован спустя 7 минут и полностью ликвидирован спустя 25 минут с момента посадки воздушного судна. В ходе учений также были отработаны вопросы оповещения служб аэропорта и взаимодействующих служб, прибытия и сопровождения к месту аварийной ситуации, — резюмировал Федор Клишковский.

Спасатели действовали в соответствии с легендой
Текст: Оксана Нестерова
Фото: Пресс-служба Международного аэропорта Стригино

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления