Город обзор Прекрасное далёко. Каким нам обещают сделать Нижний Новгород в ближайшие годы

Прекрасное далёко. Каким нам обещают сделать Нижний Новгород в ближайшие годы

В списке улучшений: пляжи, мосты, ивент-площадки и ледовая арена

Город будущего

Нижний Новгород — красивый город. Да, мы часто этого не замечаем, а видим только проблемы и разруху. Но ведь можно помечтать, что он когда-то преобразится, и мы будем жить в прекрасном, комфортном и современном мегаполисе: с пляжами, парками, спортивными площадками и невероятными архитектурными шедеврами. Что когда-то будут завидовать нам и мечтать переехать жить в наш город. Тем более, уже сейчас предложены проекты реконструкции сразу несколько знаковых для Нижнего Новгорода мест: площади Ленина, парка «Швейцария», улицы Черниговской, Стрелки. Мы предлагаем вам посмотреть, что предлагают архитекторы, каким они видят наш город в будущем.

Площадь Ленина


Сейчас площадь Ленина сложно назвать любимым местом нижегородцев. Она серая и скучная. Иногда там проходят митинги и фестивали, но вряд ли кому-то придет в голову специально приехать туда прогуляться. А вот архитекторы Нижегородского проектного института Юрий Болгов и Григорий Качемцев предлагают превратить ее в новую точку притяжения горожан. Кстати, памятник вождю никуда не денут, он так и будет призывать нас двигаться в светлое будущее (судя по направлению руки, в «Маринс Парк отель»). Зато саму площадь немного поднимут (на один этаж) и словно накроют зеленым холмом. Под ним будут размещаться кинотеатр, музей и автостоянка и кафе. Будет построен и высотный бизнес-центр, как же без него. Ну а «вишенкой на торте» станет мост на остров Гребневские пески, где хотят возродить пляж и яхт-клуб.

Площадь Ленина может преобразиться
1 из 5
Площадь Ленина может преобразиться

Ледовый дворец на Стрелке


Хоккейные болельщики давно мечтают о появлении в нашем городе большой и современной ледовой арены. Областные власти тоже активно продвигают эту идею. Проект даже неоднократно показывали высокопоставленным чиновникам из Москвы. Строить ледовый дворец хотят на Стрелке рядом со стадионом «Нижний Новгород». На его строительство выделяют 6 млрд из федерального бюджета, но с условием: построить к 800-летию города. По мнению и. о. вице-губернатора Сергея Морозова, за такой подарок стоит побороться. Не построим сейчас, позже придется строить за свой счет.

Ледовая арена на стрелке
1 из 4
Ледовая арена на стрелке

Реконструкция улицы Черниговской


Перебираемся в верхнюю часть Нижнего Новгорода. Справа от Канавинского моста расположилась уютная старинная улица Черниговская, которая сейчас выглядит, мягко говоря, не очень. На ней много уникальных архитектурных памятников, которые находятся в удручающем состоянии: комплекс мукомольной мельницы торгового дома «Емельян Башкиров с сыновьями», Ромодановский вокзал. Уже в этом году склад на берегу Оки хотят превратить в крупную ивент-площадку. С этого и начнется старт реконструкции этого места. На реализацию всего проекта планируют потратить 5,9 млрд рублей. Только вот легендарный элеватор решили снести. Компания — автор проекта ОАО «НКХП-Девелопмент» — рассматривала возможность как-то его задействовать, но объект оказался слишком специфичным. Только вот нижегородцы вряд ли согласны с этим решением.

Элеватор решили снести
1 из 4
Элеватор решили снести

Парк «Швейцария»


Легендарный огромный парк «Швейцария» (пока еще «Швейцария», ведь название могут и сменить). Только ленивый не говорил о том, что парку нужна масштабная реконструкция. Он словно застыл в 90-х и год от года становится только хуже и хуже. Но областные власти решили, что пора перейти от слов к делу и представили проект обновления. Судя по прекрасным картинкам, в Нижнем Новгороде появится новое Зарядье. Фактически на базе «Швейцарии» появится 8 новых тематических парков: детский, центральный, спортивный, ландшафтный, парадный, местный, курортный, музейно-инновационный. Правительство России обещает выделить Нижегородской области на это 3 млрд рублей. Только вот проект вызвал огромное количество вопросов у специалистов-экологов — например, у Асхата Каюмова.

1 из 7

Какой проект вам понравился больше всего?

Реконструкция площади Ленина
Реконструкция улицы Черниговской
Проект Ледовой арены
Реконструкция парка «Швейцария»
Все проекты ужасны
Все проекты надо реализовывать как можно быстрее
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления