Страна и мир Пролететь сквозь туман и выпить кофе над облаками. «Роза Хутор» глазами нижегородки

Пролететь сквозь туман и выпить кофе над облаками. «Роза Хутор» глазами нижегородки

Отправляясь в Сочи, обязательно поднимитесь в горы

Горы прекрасны даже на картинках

Сегодня вторник, а значит в эфире снова рубрика «Мир глазами нижегородцев». Своими впечатлениями от «Розы Хутор» в Краснодарском крае делится корреспондент NN.RU Светлана Шуга.

Летом случилась короткая командировка в Сочи. Точнее, в местечко под названием «Роза Хутор». За три дня удалось выкроить немного времени между работой, чтобы пройти по второму в мире самому длинному подвесному мосту и забраться на вершину горы. Впрочем, обо всем по порядку.

Горки Город


Мы жили в гостинице на берегу Мзымты. Прямо под окнами находилась канатная дорога. По гостиничной карточке можно было бесплатно туда-сюда кататься до Верхнего Города на высоте 900 метров.

Дальше можно заплатить около 1,5 рублей и, пересев на другую канатную дорогу, продолжить путешествие над горами. Или прогуляться в сторону пика Черная Пирамида пешком — вид открывается очень захватывающий. К тому же он меняется буквально на глазах благодаря облакам, которые рождаются где-то здесь же, среди пушистых гор.

Кабинки канатки почти по всему курорту ничем не отличаются от наших. Пока летишь над Мзымтой и дальше — голос из динамиков тихо шепчет про историю Красной Поляны, про форель в реке, которую нельзя ловить, и про пятизвездочные отели в Верхнем Городе.

Почти рядом с каждым пересадочным пунктом есть бесплатные туалеты. Чистые и с горячей водой.

Олимпийская деревня


Место, где жили спортсмены во время Олимпиады в Сочи. Из интересного здесь, конечно, виды. И родельбан. Это такие летние сани: садишься, пристегиваешься, берешься за два рычага. Тянешь на себя — тормозишь, тянешь вперед — едешь. Санки развивают скорость до 40 км в час. Страшно и на 20 — трасса петляет, делает крутые повороты, во время которых санки встают боком относительно поверхности земли, и вообще это все — на склоне горы. Бодрит.

Скайпарк


Скайпарк расположен между Адлером и Красной Поляной. Это огромный подвесной мост, протяженностью 439 метров (второй по длине в мире), а высота — 207 метров (как 70-этажный дом). Когда идешь по нему, он слегка качается. Где-то далеко внизу все та же Мзымта несет свои мутные воды к морю.

Что здесь есть: высотные прыжки, зиплайн. На самом деле, даже пройти по мосту — страшно. Еще страшнее — уронить фотоаппарат.

Роза пик


Это место запомнилось больше всего. Во время подъема туда один участок пути я ехала в открытой кабинке — то есть такая просто лавочка и больше ничего. Открытая канатка и просто кабинка — две совершенно разные истории. Первый вариант — гораздо страшнее. И холоднее. Весь туман гор — сразу в легкие. И да, головные уборы лучше придерживать — пролетая над землей я видела внизу несколько кепок.

Правда, на самый пик ехать уже в закрытой кабинке. Точнее, плыть в тишине и глубоком сером тумане.

Наверху я увидела, как внизу клубятся облака, на краю пропасти растет куст иван-чая, и все залито розово-золотым светом. Где-то далеко под ногами проглядывают скалы, лужайки, леса. И сумасшедший ветер. И нереально огромная очередь из посиневших туристов в шортах на канатку в обратную сторону. Это как-то сразу отрезвляет. Особенно, когда до закрытия канатной дороги — пару часов. Позже уже я узнала, что она все равно работает, пока не отправит последнего туриста вниз.

На вершине из развлечений: потискать хаски, сфоткаться со статуей Йети, посмотреть на Кавказский хребет. Ну или на стенд с описанием гор Кавказского хребта, как в моем случае, так как все остальное было скрыто плотной стеной облаков.

Обойдя пик выпила кофе, щурясь на солнышке и осознавая, что это самая офигенная трапеза на высоте 2320 метров.

Кстати, поняла причину такой большой очереди. Сограждане почему-то невзирая на 200 человек за своей спиной уверены, что будут ехать одни. Поэтому частенько кабинки уезжают полупустыми.

Формат командировки не дал мне полного представления о курорте: я не успела побывать везде, где мне хотелось. Я с удовольствием вернулась бы туда еще раз.

Текст и фото: Светлана Шуга

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте», чтобы быть в курсе актуальных новостей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления