Развлечения Афиша Куда сходить на неделе путеводитель

Пять вечеров: с Эйнштейном, комсомолом и человеком, который удивил всех

Мероприятия 22–26 октября

На этой неделе нижегородцев ждёт масса интересных культурных событий, которыми можно занять свободные вечера. Например, разнообразные концерты — гитарные, симфонические, клавесинные и вокальные. А ещё множество интересных фильмов, научно-популярные лекции, баскетбольный матч Лиги чемпионов и ретроспективная фотовыставка. Смотрите нашу традиционную подборку!

Понедельник, 22 октября

Кинопярт. Джерри

В Нижнем Новгороде проходит фестиваль «Другая музыка. Пярт», который включает в себя более десятка самых разнообразных событий — серию концертов с участием ведущих музыкантов России и Европы и кинофестиваль, в программу которого включены фильмы о маэстро и киноленты, музыку к которым написал сам Арво Пярт — современный композитор, чьи произведения являются самыми исполняемыми в мире. Его музыка часто используется в современной хореографии и кино, особенно после фильма «Джерри» Гаса ван Сента, в котором снялись Кейси Аффлек и Мэтт Дэймон.

Также на этой неделе будет показаны картины «Эпилог» (реж. Майк Николс, США, 2001) — 23.10 в 19:00; «Военный фотограф» (док., реж. Кристиан Фрай, Швейцария, 2001) — 24.10 в 19:00; «Рай» (реж. Том Тыквер, Великобритания, Франция, Италия, Германия, США, 2001) 26.10 в 19:00. (16+)

Где: ЦК «Рекорд», ул. Пискунова, 11.

Во сколько: 19:00.

Цена: вход свободный.

Фестиваль японского кино. «Никто меня не защитит»

В «Орлёнке» в рамках фестиваля «Японская осень в Нижнем Новгороде» проходит фестиваль японского кино, в программе которого фильмы разных жанров, наполненные уникальным колоритом японского кинематографа. В последний день фестиваля будет показана глубокая драма «Никто меня не защитит», которая повествует о страшных сторонах современного общества через описание мучений семьи преступника и сотрудника полиции, ответственного за работу с этой семьёй. По сюжету, старший сын совершает убийство, из-за чего семья Фунамура оказывается жертвой средств массовой информации. Перед детективом Кацуура стоит задача защитить старшую сестру Саори, которая находится в состоянии нервного расстройства, однако все его действия оказываются выложены в интернет. (12+)«»

Где: кинотеатр «Орлёнок», ул. Б. Покровская. 39а.

Во сколько: 18:00.

Цена: вход по приглашениям, приглашения в кассе кинотеатра.

Вторник, 23 октября

Баскетбольный матч «НН» — «Мурсия»

В рамках Лиги чемпионов клуб «Нижний Новгород» проведёт домашний матч с испанским «Мурсия». Матч будет интереснейший, напряжённый и очень важный для БК «НН»: для обеих команд он будет третьим, и если испанцы в предыдущих играх одержали победы, то нижегородская команда один матч проиграла. Кстати, последний раз эти два клуба встречались в 2014 году в двух товарищеских матчах — тогда удача оказалась на стороне испанцев. (6+)

Где: КРК «Нагорный», пр. Гагарина, 23; арена.

Во сколько: 19:00.

Устный журнал «Язык Эйнштейна»

23 октября Информационный центр по атомной энергии проведёт очередной выпуск научно-популярного устного журнала «Язык Эйнштейна». С дайджестом научных новостей выступят эксперты из трёх областей науки: физики, биологии и химии. Выпуск будет посвящён одной из наиболее престижных международных премий — Нобелевской премии 2018 года.

О последних новостях из области биологии и нейробиологии расскажет Андрей Миронов, доцент кафедры нейротехнологий Института биологии и биомедицины ННГУ имени Н.И. Лобачевского, кандидат биологических наук. Эксперт расскажет, какую роль в науке играют лабораторные мыши, как они помогают учёным совершать научные открытия, а также прокомментирует новость о терапии с помощью опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов, при которой используются размноженные собственные иммунные клетки пациента.

Максим Лелет, заведующий лабораторией радиохимии и радиоэкологии НИИ химии ННГУ имени Н.И. Лобачевского, кандидат химических наук, расскажет об экологических проблемах ядерной индустрии. Также эксперт расскажет о важности белков для живой природы, о перспективах их «приручения» для решения широкого круга задач, выходящих за рамки сугубо естественных процессов.

Антон Седов, научный сотрудник Института прикладной физики Российской Академии наук (ИПФ РАН), доцент НГТУ им. Р.Е. Алексеева, кандидат физико-математических наук, расскажет о методе генерации высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов. (12+)

Где: кафе «ДК», пл. Минина и Пожарского, 2/1.

Во сколько: 19:00.

Цена: бесплатно, обязательна регистрация.

«Доусон: застывшее время»

«Доусон: застывшее время» (Dawson City: Frozen Time) — археологический документальный фильм о канадском городе Доусон, где в 1978 году был обнаружен архив из 500 немых фильмов, считавшимися навсегда утраченными. Эти легковоспламеняющиеся нитратные пленки оказались в Доусоне на рубеже XIX–XX века — в период золотой лихорадки и кинофикации города, совпавший с зарождением американской киноиндустрии. Этот случайно найденный архив стал для американского режиссера Билла Моррисона отправной точкой для неожиданного путешествия по истории кино и истории Северной Америки. В работе над фильмом принимал участие Алекс Сомерс — музыкант, звукорежиссер и дизайнер, сотрудничавший с исландской группой Sigur Rós.

Фильм представит Максим Семёнов — кинокритик, историк кино, сотрудник Государственного центрального музея кино. (18+)

Где: Арсенал, Кремль, корпус 6, левое крыло, киноконцертный зал.

Во сколько: 19:00.

Цена: вход свободный.

Спектакль «Ангелы на крыше»

Спектакль «Ангелы на крыше», несмотря на трагичность обстоятельств, — весёлый, смешной и добрый. Он смотрится на одном дыхании, вселяет желание жить, действовать, никогда не сдаваться — отличный вариант для буднего вечера! Тем более в нём играют настоящие комедийные актёры — несравненная дива Екатерина Варнава, симпатичная и смешная Мария Кравченко и позитивный и жизнерадостный Андрей Носков. (16+)

Где: ДК ГАЗ, ул. Героя Смирнова, 12.

Во сколько: 19:00.

Вечер музыки для клавесина

Погрузиться в атмосферу роскошных королевских бальных залов и уютных аристократических гостиных поможет музыка в исполнении студентов и преподавателей секции органа и клавесина. Вы услышите Баха, Моцарта, Бальбатра и других композиторов. В концерте примет участие и солистка нижегородской филармонии скрипачка Светлана Зверева.(6+)

Где: Нижегородская консерватория, ул. Пискунова, 40, малый зал.

Во сколько: 19:00.

Цена: вход свободный.

Среда, 24 октября

Stand-up вечеринка

Stаnd-up — это сольное юмористическое выступление перед живой аудиторией. В репертуар stаnd-up-комиков, как правило, входят авторские монологи, короткие шутки и импровизация с залом. Нижегородские стендап-комики — участники кастинга «Открытый микрофон» и Comedy Battle — порадуют вас своим юмором. Проведите вечер весело! (18+)

Где: трактир «Рыжая Сара», ул. Сергиевская, 13.

Во сколько: 19:00.

Цена: вход свободный,

бронь столиков по тел.: 215-24-64.

Группа выходного дня

Любители старого доброго рока, присоединяйтесь к встрече двух давних друзей и музыкантов — Евгения Маргулиса (экс-«Машина времени») и Алексея Романова — лидера группы «Воскресение». Свою новую программу артисты решили назвать «Группой выходного дня», чтобы как следует сосредоточиться на уик-энде и настроиться на соответствующий рабочий (читать «беззаботный») лад! Гости услышат известные хиты, написанные ими вместе и порознь. А это значит, что в этот душевный вечер каждый сможет подпеть таким любимым песням, как «Кто виноват», «Шанхай блюз», «Мой друг лучше всех играет блюз» и многим другим. (6+)

Где: ДК ГАЗ, ул. Героя Смирнова, 12.

Во сколько: 19:00.

Концерт «КомсоМолодость»

Хор Университета Лобачевского является одним из старейших хоровых коллективов Нижнего Новгорода (История хора началась в 1949–1950 году.). За последние годы коллектив был удостоен целого ряда почетных наград на престижных российских и международных конкурсах, обладатель девяти золотых медалей Всемирных хоровых игр, чемпион IX Всемирных хоровых игр. Коллектив приглашает вас 24 октября на открытый концерт «КомсоМолодость», посвященный 100-летию ВЛКСМ. Не пропустите — проникнитесь духом прекрасных советских песен! (6+)

Где: старый актовый зал ННГУ им. Лобачевского, ул. Б. Покровская, 37.

Во сколько: 18:00.

Цена: вход свободный.

Четверг, 25 октября

Колумбофония

В четверг вечером можно будет поближе познакомиться с избранными сочинениями четырёх молодых колумбийских композиторов и двух молодых, но уже известных в музыкальном кругу композиторов из России (Марка Булошникова (Нижний Новгород) и Антона Светличного (Ростов-на-Дону)). Сочинения будут представлены студентами и выпускниками Нижегородской консерватории. Все произведения так или иначе связаны с культурой Колумбии или Латинской Америки и прозвучат в России впервые, некоторые из них написаны специально для этого проекта. (18+)

Где: Арсенал, Кремль, корпус 6, киноконцертный зал.

Во сколько: 19:00.

Цена: 150 руб., льготный — 100 руб..

Фотовыставка «Не расстанусь с комсомолом...»

Новая выставка открывается в музее фотографии: в экспозиции представлено около 70 фотографий и документов из фондов музея и семейных архивов. Здесь можно увидеть фотографии 1930-х — 1980-х гг., проследить историю комсомола, историю страны, историю нашего города. На фотографиях самые основные вехи нашей жизни, в которой принимала активное участие молодежь — комсомол: строительство молодой советской республики, грозные дни Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., восстановление разрушенного хозяйства, новостройки, жизнь в сёлах и городах, праздники и рабочие будни и, конечно, стройка века — Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Авторы этих фотографий: Нисон Капелюш, Пармен Мозжухин, Иосиф Соборовер, Николай Мошков — авторы, известные всем своими фоторепортажами; есть и безымянные снимки. Мы увидим вручение комсомольских путевок и проводы добровольцев «на освоение целинных земель (1955 год)»; легкоатлетические пробеги на приз «Ленинской смены». На выставке представлены письма, открытки, комсомольские путевки, мандаты, комсомольские билеты, значки… И маленькое звуковое письмо 1953 года с текстом и нотами «Марша Советской молодежи» (слова Е. Долматовского, муз. С. Туликова). Здесь есть все: радость и печаль, счастье и боль. (6+)

Где: Русский музей фотографии, ул. Пискунова, 9а.

Во сколько: 17:30.

Цена: на открытие вход свободный.

История одной любви

Жорж Бизе — французский композитор периода романтизма, автор оркестровых произведений, романсов, фортепианных пьес, а также опер, самой известной из которых стала «Кармен». В консерватории симфоническим оркестром студентов будет сыгран концерт, полностью состоящий из популярных произведений Бизе. (6+)

Где: Нижегородская консерватория, ул. Пискунова, 40, большой зал.

Во сколько: 18:30.

Цена: вход по приглашениям, приглашения можно получить в фойе перед началом концерта.

Вечер классической гитары

А вот любителям гитарных переборов нельзя пропустить большой концерт, полностью посвящённый этому музыкальному инструменту. Для вас выступят как студенты нижегородского музыкального училища, так и настоящие мэтры — профессор, лауреат международных конкурсов Владимир Митяков, кандидат искусствоведения, профессор Алексей Петропавловский, а также преподаватели НМУ, лауреаты международных конкурсов Александр Сидоров и Мария Псомиади. (6+)

Где: Музыкальное училище им. Балакирева, ул. Бекетова, 5в.

Во сколько: 18:00.

Цена: вход свободный.

Кинопремьеры

Четверг, как известно, день премьер в кинотеатрах. Предлагаем посмотреть фильмы, которые заняли лидирующие места в рейтинге ожиданий зрителей.

«Репродукция»

Это фантастический триллер с Киану Ривзом в главной роли. Талантливый учёный-биолог теряет в автокатастрофе свою семью. Одержимый желанием вернуть к жизни жену и детей, он преступает законы научной этики и самой природы — и клонирует их. Но когда информация о репродукции человека доходит до властей, на учёного и воскрешённых им близких начинается охота. Фильм затрагивает моральные и этические вопросы, касающиеся того, правильно ли вообще возвращать кого-либо из мёртвых. (16+)

«Человек, который удивил всех»

Фильм, который в рамках программы «Горизонты» на Венецианском кинофестивале был отмечен призом за лучшую женскую роль, о том, как обмануть смерть. Сибирский егерь Егор — образцовый семьянин и уважаемый в своём поселке человек. Они с женой Натальей ждут второго ребёнка. Неожиданно Егор узнает, что неизлечимо болен и что жить ему осталось два месяца. В борьбе с болезнью не помогают ни традиционная медицина, ни шаманское колдовство, и в конце концов Егор решается на отчаянный шаг — пытается полностью изменить свою личность, чтобы обмануть судьбу, как это сделал легендарный селезень Жамба, герой древнего сибирского эпоса. (18+)

Пятница, 26 октября

Спектакль «Господа Головлёвы»

Роман «Господа Головлёвы» — одна из вершин творчества Салтыкова-Щедрина и русской литературы XIX века. К таким глобальным произведениям театр и режиссёры обращаются с некой периодичностью, они становятся знаковыми для определённого времени. В постреформенный период, когда в обществе подспудно назревает глубокий перелом, когда по большому счету нужна хроника кризиса, приходит время романа-разочарования, романа-переосмысления, время «Господ Головлевых»… У Салтыкова-Щедрина нет равнодушных персонажей: если уж они ненавидят, то искренне, если вожделеют, то всем телом, если боятся, то всем своим существом. Очень выпукло выстраивается апокалиптическая картина жуткого и в то же время притягательного мира. Паноптикум «по-родственному», который хочется разглядывать. (16+)

Где: Театр драмы, ул. Б. Покровская, 13.

Во сколько: 18:30.

Бенефис Майи Балашовой

26 октября неподражаемая певица Майя Балашова даст единственный сольный концерт в Нижнем Новгороде. Широкой публике в России и за границей Майя известна больше как народная певица и исполнительница русского романса. Но она может звучать и как звезда эстрады, и как приверженец академического стиля. Именно такой синтез в сочетании с мощнейшим личным обаянием дарит зрителю непередаваемые эмоции. Программа, которую Майя представит в родном для неё Нижнем Новгороде, будет включать полюбившиеся зрителю романсы и русские песни, а также удивит неожиданными дуэтами и премьерами. Майя выступит в сопровождении двух оркестров: Нижегородского русского народного оркестра и джазово-симфонического оркестра под управлением Михаила Петропавловского. И конечно же, как и принято на бенефисах, на сцене выступят гости — друзья и коллеги Майи Балашовой. (6+)

Где: Нижегородская филармония, Кремль, корпус 2.

Во сколько: 19:00.

Какие мероприятия вас заинтересовали?

Кинопярт
Фестиваль японского кино. «Никто меня не защитит»
Баскетбольный матч «НН» — «Мурсия»
Устный журнал «Язык Эйнштейна»
«Доусон: застывшее время»
Спектакль «Ангелы на крыше»
Музыка королевских гостиных
Stand-up вечеринка
Группа выходного дня
Концерт «КомсоМолодость»
Колумбофония
Фотовыставка «Не расстанусь с комсомолом...»
Концерт «История одной любви»
Вечер классической гитары
Фильм «Репродукция»
Фильм «Человек, который удивил всех»
Господа Головлёвы
Бенефис Майи Балашовой
Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: Nn-basket.ru, Pixabay.com, event172183227/vk.com, Ирина Малышева

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления