Развлечения Пять вечеров: слушаем про счастье с хвостиком, смотрим на теневую сторону и пленяемся панк-джазом

Пять вечеров: слушаем про счастье с хвостиком, смотрим на теневую сторону и пленяемся панк-джазом

Мероприятия 21–25 мая

На рабочей неделе можно запланировать какое-нибудь интересное, познавательное или развлекательное мероприятие: например, сходить с детьми на чемпионат по выездке — и полюбоваться на грациозных лошадок и наездников. Или узнать побольше о нижегородских архивах на фотовыставке. Или посмотреть документальный фильм о нобелевском лауреате — дочери эсэсовца. И ещё несколько примечательных событий — в традиционной подборке NN.ru.

Понедельник, 21 мая

Сказка про счастье с хвостиком

Хор «Нижний Новгород» к завершению школьного года приглашает взрослых с детьми насладиться всеми красками жизни — в позитивной программе «Сказка про счастье с хвостиком» по мотивам песен из русских мультиков. Музыкальные номера здесь будут перемежаться с загадками и играми от дуэта ведущих, так что час (с хвостиком) пройдет в увлекательной творческой атмосфере. (4+)

Где: «Медиа Страйк Холл», ул. Ковалихинская, 8; 10 этаж.

Во сколько: 18:00.

Выставка «Нижегородские архивы на службе России»

К 100-летию государственной архивной службы России Нижегородской области в Русском музее фотографии откроется экспозиция по истории государственной архивной службы Нижегородской области. Посетители выставки смогут увидеть документы и фотографии 1918–2018 гг., отражающие основные вехи в истории формирования и развития государственной архивной службы Нижегородской области. Среди них: отношение Главного управления архивным делом Наркомата просвещения РСФСР в Нижгубисполком о назначении А. Я. Садовского уполномоченным по Нижегородской губернии (1918 г.), обязанности уездных архивариусов (1925 г.), заметка в газету «Красный архивист» о подписке сотрудников госархива на военный заем (1942 г.) и др. (6+)

Где: Русский музей фотографии, ул. Пискунова, 9а.

Во сколько: 17:00.

Цена: на вернисаж вход свободный.

Вторник, 22 мая

Концерт фольклорного ансамбля «Демество»

Ансамбль «Демество» приглашает нижегородцев на свой отчётный концерт «Песни малой родины». Руководитель ансамбля — доцент кафедры теории музыки ННГК, кандидат искусствоведения Татьяна Леонидовна Татаринова, а в составе — студенты и выпускники различных факультетов нижегородской консерватории, а так же преподаватели консерватории и хорового колледжа. Основной репертуар — русская старинная музыка: знаменный и демественный распевы, народные духовные песнопения, традиционный песенный фольклор России и авторские произведения... (6+)

Где: Нижегородская консерватория им. Глинки, ул. Пискунова, 40; малый зал.

Во сколько: 19:00.

Цена: вход свободный.

Среда, 23 мая

Выставка «Теневая сторона»

Русский музей фотографии представляет выставку Марии Воробьевой — выпускницы Фотошколы ВГИК, автора нескольких персональных и коллективных выставок. Разные по стилистике, технике и выбору выразительных средств фотоснимки демонстрируют поиск новых, нетривиальных подходов к арт-фотографии. Мария экспериментирует с такими зыбкими субстанциями, как тени, отражения от стёкол и зеркал. Она использует их, чтобы открыть зрителю и себе вход в некую эфемерную, исчезающую реальность, которая незаметно существует рядом с нашей повседневной жизнью. (6+)

Где: Русский музей фотографии, ул. Пискунова, 9а.

Во сколько: 17:00.

Цена: на вернисаж вход свободный.

Герта Мюллер — алфавит страха

Интересные зарубежные документальные фильмы очень редко можно посмотреть на широком экране, тем более обсудить их со специалистами или единомышленниками. Герта Мюллер (р. 1953) — из числа так называемых румынских немцев. Её отец был эсэсовцем, а мать исчезла на пять лет в одном из советских трудовых лагерей. Её юность состояла из страха, репрессий и молчания, но впоследствии она стала известной в Германии поэтессой и писательницей, лауреатом Нобелевской премии по литературе 2009 года с формулировкой «с сосредоточенностью в поэзии и искренностью в прозе описывает жизнь обездоленных». В документальном фильме Герта рассказывает о своей молодости и о притеснениях со стороны правительства Чаушеску. Фильм идёт с русскими субтитрами, после просмотра вас ждёт дискуссия. (18+)

Где: Кинофактура, Варварская, 32.

Во сколько: 19:00.

Цена: вход свободный.

Лично-командный чемпионат и первенство ПФО по выездке

С 23 по 26 мая в Нижнем Новгороде пройдут соревнования по выездке — высшей школе верховой езды, самому элегантному виду спорта. Спортсмены должны показать высший пилотаж дрессуры, продемонстрировав различные элементы выездки. В соревнованиях примут участие дети, юниоры и взрослые, также пройдут соревнования среди лошадей по возрастным критериям. В один из дней чемпионата на манеже будут соревноваться самые маленькие лошадки — пони. Подробная программа соревнований здесь, время будет уточняться. (0+)

Где: КСК «Пассаж», Овражная, 62.

Цена: зрителям вход свободный.

Четверг, 24 мая

Спектакль «Голодранцы и аристократы»

Что делать двум нищим, но очень темпераментным итальянским семействам, ютящимся под одной крышей, если они задолжали всей округе и вот-вот будут изгнаны из своего жалкого жилища? Конечно же, идти на любую, пусть даже преступную авантюру. Буквально за тарелку похлебки они соглашаются помочь молодому аристократу добиться руки его возлюбленной… Попутно происходят неожиданные события и разоблачения, плетутся интриги и раскрываются тайны, назначаются любовные свидания, и в этой веселой кутерьме каждый ищет свое счастье! (16+)

Где: Театр «Комедiя», ул. Грузинская, 23.

Во сколько: 18:00.

Выставка «Откровение. Альбрехт Дюрер и искусство Северного Возрождения»

Уникальная выставка открылась в Художественном музее: у нижегородцев и гостей города есть возможность увидеть работы Альбрехта Дюрера (1471–1528) — выдающегося представителя культуры Ренессанса, прославленного гравера, живописца, теоретика искусства, мыслителя-гуманиста. В музее выставлена всемирно известная серия гравюр Альбрехта Дюрера «Апокалипсис», которая стала первой крупной самостоятельной работой молодого художника в технике ксилографии (обрезной гравюры на дереве) и состоит из пятнадцати иллюстраций к евангельским текстам и титульного листа. Это первый случай экспонирования подлинных произведений великого немецкого художника в Нижнем Новгороде. (0+)

Где: Нижегородский государственный художественный музей, Верхне-Волжская набережная, 3.

Во сколько: 12:00–20:00.

Цена: полный билет — 250 р., льготный билет — 150 р.

Пятница, 25 мая

Космический тренажёр

Нижегородский планетарий даёт возможность каждому почувствовать себя пилотом космического аппарата, как в кинофильме «Салют-7»: в зале «Космонавтика» установлен уникальный космический тренажёр ручного сближения и стыковки космического корабля «Союз-ТМА» с Международной космической станцией. Посетители планетария могут попробовать свои силы в отработке навыков сближения и стыковки космического корабля с МКС, как это делают настоящие готовящиеся к полетам российские и зарубежные космонавты. (12+)

Где: Нижегородский планетарий, ул. Революционная, 20.

Во сколько: 18:00.

Цена: 200 руб.

FPG. PunkJazz

Главные романтики и бунтари современности, темперамент и поэтичность которых являются их неповторимым почерком, сыграют концерт — увертюру к летнему сезону. 25 мая Нижний Новгород заиграет яркими красками экспериментальной формы панк-рока — очаровательным и пленительным Совершенно Летним FunkJazz, экспрессия и уникальность звучания которого окончательно и бесповоротно покорит каждого музыкального гурмана. (16+)

Где: Premio Centre, Нижне-Волжская набережная, 1в.

Во сколько: 19:00.

Какие мероприятия заинтересовали вас?

Сказка про счастье с хвостиком
Выставка «Нижегородские архивы на службе России»
Концерт фольклорного ансамбля «Демество»
Выставка «Теневая сторона»
Герта Мюллер — алфавит страха
Лично-командный чемпионат и первенство ПФО по выездке
Спектакль «Голодранцы и аристократы»
Откровение. Альбрехт Дюрер
Космический тренажёр
FPG
Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: fotomuseum.nnov.ru, comedy.nnov.ru, vk.com/passageksk, vk.com/artmuseumnn, intalent.pro, vk.com/graphlab_design
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления