Культура «Распишем хоть холодильник»: 10 примеров стильной аэрографии из Нижнего Новгорода

«Распишем хоть холодильник»: 10 примеров стильной аэрографии из Нижнего Новгорода

Рисунки наносят не только на автомобили, но даже на сиденья унитаза

В Нижнем Новгороде не редкость встретить машину с расписанным капотом: дикие кошки, прекрасные девы и скелеты — сюжеты прозаичные. Но фантазия жителей города подобными образами не ограничивается. О самых интересных заказах рассказали художники-аэрографисты.

— Мне всегда нравились автомобили и рисование, и совместить все это удалось в аэрографии, — говорит художница Марина Васильева. — Однако аэрография применяется не только для автомототранспорта: зачастую клиенты удивляют своим желанием, к примеру, расписать кухонную вытяжку или батарею! Недавно пришла посылка из Рязани, а в ней несколько воблеров для ловли тайменя. После восстановления приманок они были отправлены обратно.

Марина Васильева за работой над персонажем из фильма «Стражи Галактики»
Готовая работа

Порой, по словам художницы, условия работы осложняются минимальными сроками исполнения заказа.

— Был, например, заказ крайне срочный, когда утром девушка должна была ехать на машине в другой город: капот пришлось закончить буквально за сутки! — рассказывает Марина Васильева.

Кроме того, бывают и форс-мажоры.

— Работа в автосервисе полна сюрпризов, — делится художница. — Не так давно вечером на территории выключили электричество, а рисунок на скутере нужно было сделать срочно. Последние штрихи я рисовала под фонарик телефона остатками воздуха из огромного компрессора. Успела!

Иногда автовладельцы предпочитают наносить рисунок не на внешнюю поверхность автомобиля, а под капот.

Нижегородский аэрографист Алексей Шекшаев любит нестандартные заказы, и за жизнь таковых ему приходилось выполнять немало.

— Однажды у меня заказали расписать холодильник под автомат с газировкой времен СССР, — рассказывает Алексей. — Я подумал, вот ведь ерунда какая. А в итоге, сделал, поставили, и очень здорово выглядело в интерьере!

Холодильник пришлось искусственно состарить.

— Ещё приходилось делать лодку-байдарку с татуировками в стиле индейцев Хайда, — говорит Алексей Шекшаев. — Её изготовили в Португалии из настоящего карбона. При своей немалой длине (около 5,5 м) она весила всего 10,8 килограмма! Первый раз в жизни меня озадачили вопросом, над которым наверно ни один маляр ни разу не задумывался — «А после того, как мы ее разрисуем и полачим, она сколько будет весить?» Оказалось, это важный момент для соревнований — вес лодки вместе со спортсменом. Пришлось делать приблизительный расчет, исходя из содержания сухого остатка в материале и других факторов (в итоге он оказался верным, в норму убрались). Также для такого объекта, как лодка, важно отсутствие шагрени на лаке — лишнее сопротивление в воде ни к чему!

Уникальная португальская лодка

Преподаватель школы аэрографии Анастасия Балыкина признаётся, что однажды заказ её шокировал:

— Клиентка попросила расписать для неё крышку унитаза: снаружи — дизайн под плитку в ванной, а с внутренней части — любимое животное хозяйки квартиры.

Художникам приходится брать даже такие необычные заказы

А вот ещё несколько интересных работ нижегородских аэрографистов.

Аэрография на фурах — явление редкое.
Автор — Алексей Шекшаев
Для «волос» Хищника использовали шнурки.
Автор — Алексей Шекшаев
Художник совместил изображение русалок с камуфляжной расцветкой.
Автор — Алексей Шекшаев
Ворота гаража 2,5 на 2,5 метра «Валли».
Автор — Анастасия Балыкина
Почтальон Печкин на почтовом ящике. 
Автор — Анастасия Балыкина
Текст: Яна Лямина
Фото: предоставлены героями статьи

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления