Развлечения Реконструкторы закрывают сезон: беглый шведский отряд вторгается в русскую деревню

Реконструкторы закрывают сезон: беглый шведский отряд вторгается в русскую деревню

Зрителям можно поучаствовать

Клуб «Стрелковый полк» показывает эпоху XVII века на Руси и в Европе

24 ноября в музее на территории Щелоковского хутора будет проходить военно-исторический фестиваль «Дорогой славных предков». Покажут зарисовку из неспокойного XVII века. Конечно же, с пальбой и звоном клинков. О том, какое зрелище ждет нижегородцев, во сколько «билет» в прошлое обходится начинающему реконструктору и опасно ли стрелять из мушкетов — читайте в интервью с участниками клуба «Стрелковый полк».

Разговор состоялся в прямом эфире в нашей группе во «ВКонтакте». Полностью посмотреть запись можно здесь. Для тех, кто больше любит буквы, публикуем отрывок интервью.

К нам в редакцию реконструкторы пришли малым, но эффектным составом: сержант шведской армии Александр Ищенко, нижегородский стрелец Владимир Кобзев и шотландский военный на службе у шведского короля Ярослав Хорошкин. Всех этих воинов можно было встретить на территории Руси в начале XVII века.

— Итак, что будет на фестивале?

— В начале XVII века Швеция была союзником и помогала решать различные проблемы царю Василию Скопину-Шуйскому. После его смерти союз распался и больше мы так со Швецией не дружили. Данный фестиваль посвящен концу Смутного времени, когда уже пришли к власти Романовы и постепенно наемники покидали территорию нашей страны. Как раз в это время началась 30-летняя война в Европе и все уехали туда. При этом, когда наемники отходили, они пытались что-то захватить, отбить — и вот это мы попытаемся показать.

Если немного приоткрыть тайну, это будет некий сюжет. Мы устраиваем русскую деревню, где будут мастер-классы (чеканка монет, каллиграфия, школа юного стрельца и мушкетера) и вдруг в какой-то момент в нее вторгнется беглый шведский отряд. Что будет дальше — зрители увидят сами. Но они будут вовлечены в действие.

Шотландский палаш хорошо защищает кисть воина. Но перчатки все равно никто не отменял

Также мы планируем поставить некий эксперимент и повоевать для себя. Попробуем сделать, чтобы было интересно и реконструкторам, и зрителям. Сражение будет продолжаться больше часа. Посмотрим, насколько это отзовется у публики — просто война, как она была.

К нам приедут клубы из других городов: из Москвы, из Тулы, из Сарова, опять же, наши клубы будут присутствовать.

— В такой одежде вам не будет холодно?

— Идея одежды XVII века — это многослойность. Если говорить про Европу — то одевается первым слоем льняная рубаха, потом дублет из шерсти, и плащ — это тоже слой шерсти, — показывает свой костюм Александр.

— У русских воинов вообще все хорошо: длинные кафтаны, сапоги. И тоже несколько слоев одежды: рубашка, верхняя рубашка, зипун, кафтан, верхний кафтан… получается такая капуста. Все отлично.

— Есть некоторое заблуждение, что шотландцы мерзнут в юбках. Но они же тоже неглупые люди были, естественно, в холодное время надевали штаны или подобие бридж, которые носили в Европе. Сверху надевался плед или большой килт. Это замечательная вещь, в которую можно завернуться. А если пойдет снег, можно сделать капюшон из сумки. В общем, шотландцы не мерзнут.

Килт — очень теплая штука и самый настоящий трансформер

— Если кто-то из зрителей на фестивале так вдохновится, что захочет попасть в ваши ряды — как это сделать?

— У нас открытый. клуб Мы берем людей разного возраста, начиная с 15 лет (с разрешения родителей, конечно). Главное требование — желание заниматься историей, изучать ее, собирать себе комплект. И, конечно, одно из условий — это адекватность.

Военно-историческая — это занятие достаточно затратное. И если человек готов вкладывать в это деньги — мы с удовольствием его примем.

— Это дорогое увлечение?

— Для начала можно сделать один аксессуар, близкий к истории. Многие начинают с обуви и головного убора. Потом месяцами, годами это все дорабатывается, постепенно собирается.

Если более конкретно отвечать на вопрос: когда человек хочет все и сразу — это очень дорого. Но сложно называть какие-то суммы.

Как показывает практика, надо около года, чтобы какой-то приличный комплект собрать, не сильно напрягаясь финансово.

Например, такой щит обойдется в 7 тысяч рублей

— Из мушкетов стрелять не опасно?

— То, чем мы стреляем — не опасно для окружающих. Наши мушкеты не настоящие, это макеты, которые могут сделать имитацию выстрела. Это такая хлопушка.

Но даже в этом случае мы проводим очень много обучающих занятий и естественно, не выпустим на фестиваль человека, который не умеет ими пользоваться.

Фестиваль начнется в 12.00 в музее на Щелоковском хуторе. Категория +6.

Текст: Светлана Шуга
Фото: Наталья Бурухина

Знаете, где можно найти все самые интересные новости города? В нашей группе «ВКонтакте», подписывайтесь и будьте первыми в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления