Развлечения летопись Родная нечисть: смотрим, каких потусторонних тварей можно встретить в поверьях Нижегородской области

Родная нечисть: смотрим, каких потусторонних тварей можно встретить в поверьях Нижегородской области

А заодно разбираемся, как с ними бороться. Чисто на всякий случай

Если верить легендам, в Нижегородской области водится множество различных мифических существ. И далеко не все из них безобидные

Сегодня во всём мире отмечается самый мистический и веселый праздник года — Хеллоуин. Раньше в России к этому дню относились с большим скепсисом, ибо «праздник бесовской, не хорошо это». Сейчас же страсти поутихли, и Хеллоуин празднуют даже в нашей богоспасаемой Родине — люди просто делают страшный грим, надевают классные костюмы и веселятся. Тем не менее, если говорить о другой стороне праздника — Нижегородская область большая, лесистая, полная тайных мест и троп. Если верить свидетельствам и летописям, нашим предкам нередко приходилось сталкиваться с необъяснимыми явлениями и потусторонними существами. NN.RU покопался в нижегородском фольклоре и выяснил, с какими именно, и как со всей этой нечистью бороться. Мы, конечно, совсем не уверены, что они существуют, но мало ли что — предупреждён, значит вооружён.

Вера в сверхъестественное для наших предков была совершенно, пардон за каламбур, естественной. Они оказывали дань уважения домовым, боялись леших, приносили пожертвования духам и учили своих детей избегать опасных диких мест, рассказывая им про страшных мистических созданий. Как оказалось, своей чисто нижегородской эксклюзивной нечисти в наших краях полно.

А раз уж сегодня отмечается самый мистический праздник года, мы решили рассказать вам, кто у нас водится, и что делать, если вдруг вы столкнётесь с чем-то страшным и необъяснимым. Распознаём, классифицируем, противостоим. А главное — не забываем сомневаться в их существовании.

Нижегородский леший


Легенды о леших встречаются буквально во всех регионах России. Да чего уж там, этот персонаж популярен во всём мире, правда, иногда ему приписывают совершенно разные качества. Где-то он — дух, хозяин и защитник леса, где-то — безжалостный призрак, забирающий души детей (прямо как у Гёте в «Лесном царе»). В наших краях леший считается зловредным духом, падким на проказы.

Традиционно у славян считается, что главная опасность лешего в том, что он может заставить вас заблудиться в лесу. Теоретически, под его влиянием, вы не сможете узнать даже знакомые места в лесной чаще, где вы были десятки раз, и будете бесцельно плутать в попытках найти выход к дому среди деревьев. Ночью леший ещё опаснее — он может становиться видимым и попросту убить заблудившегося путника. Но есть и хорошие новости: считается, что после 17 октября (на Ерофеев день), он впадает в спячку, и возвращается только весной.

В Нижегородской области есть своя разновидность лешего, доставшаяся нам в наследство от марийских племён, населявших некогда эти места. Его зовут Ате-Малахай, и он может принимать любую форму — самого высокого дерева, самого низкого куста, мха на земле или мёртвого зверя. В легендах и деревенских рассказах встречаются случаи, когда Ате-Малахай представал и в человеческом обличье, но был уродлив и неказист — детали внешности выдавали в нём потустороннее происхождение.

Что делать:

  • Согласно поверью, если вы заблудились в лесу и чувствуете вокруг что-то странное, то в первую очередь имеет смысл надеть свою одежду задом наперёд — тогда леший запутается сам и не сможет запутать вас.

  • В некоторых легендах говорится, что можно оставить лешему пирожок или сладость на пеньке, тогда он вас отпустит.

  • Деревенские жители советуют не свистеть в лесу — этот звук привлекает лешего, и он начинает вами интересоваться.

  • В некоторых регионах считается, что лешие не выносят дым от осины, так что можно поджечь веточку и притушить, чтобы она тлела. Теоретически, зловредный дух уйдёт восвояси.

Если верить легендам и деревенским байкам, леший есть практически в каждом крупном лесу. И незванным гостям он совсем не рад

Мутница или шутовка


Есть в Нижегородской области и свои аутентичные русалки. Их называли «мутницами» и иногда «шутовками». Как и практически у всех славян, русалками считались проклятые души и утопленницы, которые возвращались в мир живых в виде хищной нечисти.

Выглядят они, как женщины с бледной кожей, купающиеся в прудах, озёрах, омутах, но практически никогда не в реках — видимо, к проточной воде у них неприязнь, и она не подходит для их жилищ. От диснеевской «Русалочки» они внешне отличаются капитально — нет у них ни чешуи, ни рыбьего хвоста, ни жабр. Самые обычные молодые девушки, только мёртвые.

В нижегородских деревнях традиционно считалось, что они заманивают людей (в основном мужчин) в воду песнями и смехом, а потом нещадно их топят. Наибольшую опасность, по поверьям, они представляют в неделю, следующую за праздником Троицы — тогда они выходят из воды, бегают по полям, танцуют и качаются на деревьях (как правило, на берёзах). Встреча с ними смертельно опасна — они могут окружить, начать танцевать вокруг вас, а потом убить: по одной версии задушат, по другой — защекочут до смерти.

Что делать:

  • Не подходить близко — сами русалки редко нападают на людей, если те не проявляют к ним интерес.

  • Если вы всё-таки с ними столкнулись, то можно отвлечь их загадками — их русалки любят. Чем сложнее загадка, тем больше вероятность, что вас отпустят.

  • Принести подарки — как и многие юные девушки, русалки любят украшения. Традиционно это венки из цветов — считается, что если их повесить на ветвь берёзы или отправить плыть по воде, русалки вас не тронут.

В качестве мест обитания нижегородские русалки выбирают стоячие водоёмы. Атмосфера рек им почему-то не нравится

Огненный змий


Несмотря на название, к змеям эта потусторонняя тварь никак не относится. На самом деле, по поверьям, это бес, который который принимает самую различную форму, сотканную из огня. Его излюбленные жертвы — безутешные вдовы, к которым змий приходит в облике их погибших мужей.

Он может стучаться в окна по ночам, проходить в дом, нашёптывать страдающей женщине, как он скучает по ней, и даже дарить ей подарки. Правда на утро подарки пропадают или превращаются в козьи экскременты. Судьба женщины, поверившей уговорам змия, плачевна: она быстро начинает сходить с ума, а позже её, увы, найдут в петле, чаще всего во дворе возле дома. Считается, что и после смерти жертвам змия нет покоя — они попадают в ад и оказываются обречены на вечные муки.

Распознать хитрого чёрта можно — у него, как и у любого злого духа, проявляются признаки демонической природы, когда он оборачивается человеком. Например, если он сидит (страшно даже представить такую ситуацию) напротив вас за столом, наклонитесь, якобы чтобы что-то поднять, и посмотрите на его ноги. В лучшем случае там окажутся копыта, а в худшем — что-нибудь пострашнее. Другой метод — попробовать заманить его куда-нибудь, где вы увидите его со спины. Например, в зеркале. Тогда вы видите, что выглядит как близкий человек он только спереди, сзади же будут видны оголённые кости и внутренности.

Что делать:

  • Нужно позвать в дом детей — их огненный змий на дух не переносит, и в жильё с детским смехом не сунется.

  • Очертить порог и окна мелом и нарисовать кресты, приговаривая «Не ходи чёрт за черту!» — такие барьеры бес преодолеть не сможет, но по окнам стучать может продолжить.

  • Вдов, к которым приходит Огненный змий, отчитывают молитвой, провожая в баню по новым половицам. По легенде, там её должны отпарить вениками бабки, нашёптывая специальные слова. Это снимет груз с души и избавит от нашествий чёрта.

Деревенский люд верит, что у горя вдов есть и мистическая причина — посещающие их коварные огненные змии

Коварная болотница


Специальная нижегородская разновидность кикимор (у них есть ещё и безобидная версия, но только не в наших суровых краях). По поверьям, выглядит она как страшная, косматая, заросшая тиной зелёная старуха, которая беспрерывно сидит в болоте и вылезает из своего логова только ночью. В некоторых устных легендах считается женой лешего.

Особенно опасна она для грибников и охотников — плутающих по лесу людей она заманивает в топкие болота, имитируя голоса зверей, птиц, а иногда и крики человека. Оказавшись в трясине, сам человек уже не выберется — болотница утащит его на дно, где он непременно погибнет.

Что делать:

  • Увы, ничего. Нет буквально никаких сведений о том, как бороться с этой нечистой силой. Единственный способ — не идти в лесу на подозрительные звуки, не сходить с тропы и не появляться в лесу пьяным: по ряду поверий, их болотница не любит особенно и убивает в первую очередь. Кстати, как и леший, болотница зимой спит и в лесах не появляется.

Болота опасны и сами по себе, но наши предки верили, что почти в каждом из них обитают хищиные духи — водницы, заманивающие путников в смертельную ловушку

Таинственные полдни


Большинство людей уверены, что нечисть выходит на охоту только ночью, но в славянских легендах мы можем видеть, что это не так. Например, есть легенда о полуденницах — духах в виде красивых девушках в белых платьях, которых можно встретить в жаркий полдень на поле. Они смеются и танцуют, но стоит им приблизиться к вам, и вы не жилец. Легенда эта, правда, чаще встречается у западных славян, чем у восточных.

Зато в Нижегородской области есть что-то подобное — духи, которых называют полдни. Рассказы о них можно встретить в Дивеевском районе. По поверью, полдни не имеют облика, и выглядят, как расплывчатое марево, осознанно перемещающееся в пространстве, или небольшие вихри. Заняты они тем, что вызывают у людей головную боль, особенно если пытаться на них смотреть и следить за ними. В остальном почти безвредны.

Что делать:

  • Ничего и не нужно. До людей им дела, по легендам, почти нет, а чтобы не болела голова — спрячтесь в тенёк в жаркий полдень, отдыхайте и не смотрите на всякое.

В отличие от многих других потусторонних тварей, полдни — практически безопасные духи, которые могут максимум вызвать головную боль у человека

А вы верите в существование сверхъестественного?

Да, возможно, даже сам сталкивался
Нет, это всё деревенские байки, и верить им нельзя!
Никогда не видел сам, но не исключаю, что подобное может существовать
Текст: Александр Токарев
Фото: Наталья Бурухина, Charles Thompson / Flickr.com, lauren rushing / Flickr.com

Хотите быть в курсе всех самых актуальных событий города? Подписывайтесь также на наши каналы в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления