Город фоторепортаж «Россия — не совхоз имени Ленина». Почему Петряевка показала рекорд голосования за Путина

«Россия — не совхоз имени Ленина». Почему Петряевка показала рекорд голосования за Путина

Выбирали в новой библиотеке

Петряевка выглядит чисто и опрятно

В этой деревне три центра притяжения — магазин, церковь и библиотека, в ней же и избирательный участок. В прошлом году ее восстановили буквально из руин, в том числе за народные деньги. Не исключено, что часть избирателей пришла посмотреть на результат.

Поселок Петряевка, который находится в черте Дзержинска, отличился в Нижегородской области большой явкой (80%) на выборы президента и рекордным количество голосов, отданным за Владимира Путина (на одном участке 88%, на другом — 93%). Корреспонденты NN.ru отправились в поселок, чтобы увидеть это райское место, где жители всем довольны.

Надо сказать, что Петряевка имеет довольно ухоженный вид. Во всяком случае дороги там почищены получше, чем во многих местах Нижнего Новгорода. Да и сравнение качества дорог — не в пользу поселков, входящих в областной центр. Через Нагулино, например, мы проехали как по разбитой боями рокадке.

В поселок провели газ и воду

Улицы чистенькие, окантованные белоснежными сугробами, но совершенно пустые. Всего населения — около 800 человек, но летом оно увеличивается — приезжают гости, дачники.

С работой в поселке проблема. Точнее, работу найти в принципе можно, но зарплаты с городскими несопоставимы. Поэтому молодежь вся трудится на окрестных заводах, в Дзержинске и в Нижнем Новгороде. Работающих можно застать либо рано утром, либо вечером. В церкви в этот день тоже не было службы, она пустовала.

Храм в честь Мучеников и Исповедников, Михаила кн. Черниговского и боярина его Феодора, чудотворцев. Построен на месте уничтоженного в 2014–2015 годах

Поговорить удалось только со старшим поколением и мамочками с детьми, сначала в магазине. Говорят, здесь, как в прежние времена, на выборах были пироги, выпечка и товары со скидками. Из продавщиц только одна Марина призналась, что голосовала за Павла Грудинина.

— Мне нравится его политика. Я уже взрослая, у меня дети. Забочусь, как они будут жить. На Путина я уже нагляделась, — сказала она.

Из местных проблем назвала опять же работу и транспорт: дети ездят в школу на общественном транспорте вместе со взрослыми на головах друг у друга. Другая молодая женщина возразила, что это — забота местных властей.

Магазин, как из советских времен, но на полках есть все

— Местные власти обещали нам дороги — они нам сделали, детские площадки. Я считаю, это заслуга депутатов наших. В других поселках, как послушаю, снесли медпункты — у нас восстановили. В школе спортзал сделали. Капитальный ремонт моста сделали, — перечисляла она.

Школа одна на все окрестные поселки — в Бабино. Из Петряевки можно ходить и пешком, минут 15 напрямик. Расписание автобусов было очень неудобным для детей. Но депутат Евгений Минервин обратился к частному перевозчику — и расписание поменяли. Причем ездят школьники на общественном транспорте бесплатно.

В день выборов на товары скинули цены

Библиотека в Петряевке — культурный центр, клуб по интересам, избирательный участок. Здесь нас ждали поселковые активисты, старшая половина. Еще в прошлом году на этом месте были руины, медпункт был в таком же состоянии. Не было ни туалета, ни умывальника, отапливались помещения дровами, все промерзало и проваливалось.

— Здесь температура доходила до +5 °С. Я ходила на улицу греться, в туалет бегала домой, — говорит зав библиотекой Галина Копылова. — Соседи шутили: «Ничего, в холоде лучше сохранишься».

Год спустя и с другого ракурса
Центр композиции — печка

Фельдшерский пункт разваливался на глазах, его кладку скрепляли железными рейками. Минервин говорит, когда в стенку пролез кулак, он понял: надо срочно что-то делать. Поселки в городской черте не попадали в программу поддержки местных инициатив, но в прошлом году это препятствие удалось преодолеть. Обустройство объекта, выбранного по этой программе, финансируется из федерального бюджета, если 10% трат берут на себя местные жители.

Голубые рейки — не для красоты, они стены поддерживают

Организовали в разваленной библиотеке общее собрание. И жители, несмотря на другие насущные проблемы, проголосовали за восстановление библиотеки и фельдшерского пункта — всего это обошлось в 6 миллионов рублей. От себя решили внести 12% — получилось примерно по тысяче рублей, остальное добавили спонсоры. Хотя многие не верили в реальность планов, но деньги внесли.

Супруги Копыловы и депутат Евгений Минервин
Здесь проходило общее собрание жителей поселка

В конце прошлого года здания — они смежные — привели в порядок. Провели отопление, обустроили туалет, подключили бесплатный Wi-Fi. На сэкономленные деньги устроили газон и обнесли его заборчиком, чтобы машины не парковались и коровы не заходили.

Весь петряевский актив записан в библиотеку

Кстати, считают активисты, это был еще один стимул прийти на выборы — посмотреть, что там сделали на народные деньги? Галина Евгеньевна работает в участковой комиссии 14 лет. Говорит, что некоторых избирателей на участке увидела впервые, хотя знает их родителей и их самих с детства. И в основном все голосовали за действующего президента. Даже в кабинки не заходили.

На площадке проходят все поселковые праздники

— Безусловно, у всех у нас куча вопросов к действующему президенту. Но мы понимаем, что сделано, мы понимаем, что будет сделано. И люди, на мой взгляд, проголосовали за стабильность в нашей стране, — предположил Евгений Минервин. — Это ровно то, что нам всем надо. Понимание, как будем жить мы, наши дети, наши внуки.

С одной стороны, деревня живет по своим законам, здесь новости узнают быстрее друг от друга. С другой стороны, и сюда пришел XXI век — есть не только телевизор, но и интернет. Есть возможность узнать разные точки зрения и сформировать свою. Александр Копылов всю свою жизнь голосовал за коммунистическую партию, а за Грудинина — не стал. Спрашиваем, почему.

Новые медпункт и библиотека, здесь же избирательный участок
Галина Евгеньевна до сих пор наводит порядок  

— Россия — это не совхоз имени Ленина, где все мое. Россия — наша. Президент обо всей стране думает, — ответил Александр Николаевич.

— А за кого? Собчак нам не надо. Явлинский — прекрасный экономист, человек хороший. Но он мямля по сравнению с Путиным, — добавляет жена.

Говорят, что население Петряевки растет. Сами Копыловы уезжали жить и работать в Дзержинск, а теперь вернулись. Возвращается и молодежь: здесь жить спокойнее, да и цивилизация наступает, даже кабельное телевидение проводят.

Очередь в фельдшерском пункте

Переходим в медпункт — в очереди в основном люди в возрасте. Печально, но они болеют чаще всех. И здесь выборная картина та же. Как бы ни посмеивалось молодое поколение, но главная мысль — лишь бы не было войны. И это, пожалуй, не старческая ограниченность, а житейская мудрость, выношенная в годы государственных катаклизмов.

Врач принимает три раза в неделю

— Другие обещают и обещают. А он сказал — сделал. Пенсию добавили, все равно хорошо, хоть и понемногу, но чувствуется, — пояснила Ольга Владимировна Чернова. — Медпункт нам сделали. А библиотека какая стала — красотища. Стали мы ближе к городу: и газ, и воду провели. А раньше наплевать на нас было. Так что мы за него горой.

Наверное, этот деревенский дом красив летом, увитый зеленью
Напоследок встретили старожила
Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления