Спорт инструкция Семь упражнений, которые помогут вернуться в форму после новогодних застолий

Семь упражнений, которые помогут вернуться в форму после новогодних застолий

Избавляемся от оливье и селедки под шубой

Анастасия — персональный тренер и знает толк в эффективных упражнениях

Если вы ясно понимаете, что праздники не прошли бесследно, и после затяжных январских каникул вам страшно становиться на весы, то самое время начинать шевелить попой. Специально для читателей NN.RU персональный тренер клуба «PROстоСПОРТ» Анастасия Пегова показала пять простых упражнений, которые помогут сбросить новогодний «балласт».

— Эти упражнения помогут скинуть пару лишних кило, которые мы набрали за новогодние праздники, — рассказывает Настя.

Первое упражнение — приседание. Мы все его очень любим за то, что оно качает нашу любимую ягодичную мышцу. А еще оно самое тяжелое, потому что при нем организм вырабатывает максимальное количество тестостерона.

Встаем ровно, ноги шире плеч, прогибаемся в пояснице, руки можно сложить на груди. Максимально растягиваем ягодичную мышцу, и только тогда опускаемся до угла 90 градусов в коленном суставе. Колени смотрят на носок и за него не заходят. Сжимаем ягодицы, как будто сильно испугались, и за счет них поднимаемся вверх. Опять растягиваем их вниз, сжимаем и снова поднимаемся вверх.

Второе упражнение — перекаты с ноги на ногу. Мы выталкиваем себя пяткой опорной ноги и перекатываемся на другую ногу. Поясница находится в прогибе, мы по одной прожимаем каждую ягодицу. Колени смотрят на носки и за них не заходят.

Третье упражнение — выпады на месте. Тоже очень хорошее упражнение для наших ягодиц.

Ставим одну ногу вперед, другую назад. Опускаемся на 90 градусов в коленном суставе. Поясница всегда в прогибе, чтобы не пострадал позвоночник. И выдавливаем себя пяткой передней ноги вверх. Прожимаем ягодицу, растягиваем ее максимально и опять прожимаем. Если мы не чувствуем ягодицу в этом упражнении, можно задрать пальчики на носке вверх. В этот же момент вес перенесется на пятку и будет работать именно ягодица.

Четвертое упражнение очень динамичное, называется «бёрпи». Ноги на ширине плеч, приседаем, опуская руки на пол, отскакиваем назад, отжимаемся от пола, подскакиваем к рукам и выпрыгиваем вверх.

Пятое упражнение — прыжки со скакалкой. Это отличный спортивный инвентарь, который практически у каждого есть дома. Все мы хорошо помним с детства, как это делать: просто подпрыгиваем. Можно на одной ноге. Нужно скакать одну минуту, потом отдыхать одну минуту. Если мы можем больше — то увеличиваем время в подходе и время нашего отдыха.

Шестое упражнение — выпрыгивание с гантелями или бутылкой. Встаем в разножку (специальная стойка: одна нога чуть впереди, другая — чуть сзади. — Прим. ред.), берем гантели (бутылку) и прыгаем, меняя ноги и руки.

Последнее упражнение — бег по лестнице. Лестница есть практически у каждого в доме, если у нас нет кардиотренажера — это отличный способ сбросить вес. Мы просто будем бегать вверх и вниз по лестничному пролету. Три минуты бежим — три минуты отдыхаем. Мы можем сделать 4 или 5 кругов, в зависимости от количества сил, увеличивая количество кругов в следующий раз.

Как все эти упражнения свести в одну полноценную тренировку: мы должны выполнять упражнения одно за другим. Интервал между выполнением упражнений — 40 секунд. Потом мы делаем интервал отдыха в 3–4 минуты. Потом мы повторяем еще один круг — все 7 упражнений — и снова отдыхаем. Делаем таких кругов 3, 4, 5 (в зависимости от количества сил). Если этого показалось мало, то берем последнее упражнение — бег по лестнице — и добавляем его отдельно интервальной тренировкой так, как я говорила ранее. Такая тренировка поможет сжечь от 250 до 350 калорий.

Желаю вам в новом году крепких орехов, легких гантелей и оставаться всегда спортивными и красивыми!

Текст: Светлана Шуга
Фото: Анастасия Пегова, Александр Карташов
Видео: Александр Карташов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления