Город репортаж Семьдесят смелых: в Нижнем Новгороде прошёл митинг против мусорной реформы

Семьдесят смелых: в Нижнем Новгороде прошёл митинг против мусорной реформы

Жители потребовали остановить рост тарифов и внедрить раздельный сбор бытовых отходов

Когда-то на этой площади стояли тысячи недовольных

Протест против мусорной реформы в Нижнем Новгороде не нашёл широкой поддержки. На митинг партии «Яблоко» пришло не более 70 человек, да и то с учетом журналистов и сотрудников полиции. Тем не менее горожане смогли громко заявить о своём несогласии с решением регионального правительства: благо на площади Ленина были установлены микрофоны и колонки. Основная претензия в адрес областной власти — потакание интересам коммунальных бизнес-структур и нежелание по-настоящему реформировать систему сбора, вывоза и переработки ТКО.

Митинг против мусорной реформы, прошедший сегодня на площади Ленина, сложно назвать массовым и эмоциональным. Согласованный в соответствии с требованиями российского законодательства, он больше походил на сход жителей у подъезда: мирных, растерянных, разочарованных. Таковых было, правда, немного — около 70 человек. В подъезде типичной девятиэтажки примерно столько и проживает. А если вычесть из этой негустой толпы журналистов, сотрудников полиции и организаторов — членов нижегородского отделения партии «Яблоко», то получится и вовсе скромное число нижегородцев. Тут уже не подъезд возмущенных жителей, а всего пара-тройка этажей.

Народ громко безмолвствует и тихо митингует

— Ну про это ещё Пушкин писал: «Народ безмолвствует». Нет у нас ни Минина, ни Пожарского, кто бы возвысил свой голос и сказал: доколе?! — посетовала председатель «Союза собственников жилья Нижегородской области» Наталья Шартанова. — Наверное, причину такого равнодушия стоит искать в истории нашего города. Горький был закрыт десятки лет, и вчерашние горьковчане превратились в молчунов. У нас люди даже на согласованном и разрешённом митинге боятся держать плакаты. Все какие-то запуганные, хотя речь-то идёт об их правах.

По словам Натальи Шартановой, в Нижегородской области мусорная реформа «писалась и готовилась на коленке». Даже в новогодние праздники кремль был не уверен в том, что сможет обуздать аппетиты домоуправляющих компаний. Ведь тем пришлось своими руками понизить рублёвую «калорийность» строки «Содержание жилья», вычленив из неё расходы на вывоз мусора. Председатель «Союза собственников жилья» говорит, что торговались за каждую копейку.

— Вы даже не представляете, какая там кулуарная возня была. Пока все нижегородцы отдыхали на новогодних каникулах, Министерство ЖКХ, Госжилинспекция, прокуратура и представители губернатора боролись с нашими управляющими компаниями. В итоге удалось уменьшить тариф не на 1,57 рубля, как анонсировали ДУКи ранее, а на 4,40, — рассказала в интервью NN.RU Наталья Шартанова. — Но всё равно это ситуацию не переломило: содержание жилья теперь обходится на 4,40 меньше, а за вывоз мусора мы платим по 5,55 рубля. То есть увеличение составило больше 1 рубля с каждого квадратного метра. Умножьте это на метраж своей квартиры, а потом на 12 месяцев — и сумма получится чувствительная. Особенно для тех 10% населения, что проживают в регионе за чертой бедности.

Наталья Шартанова прогнозирует эффект от мусорной реформы

Пенсионерка Валентина Якимова о битве мусорных престолов в газетах не читала. Единственное, что она видела, — платёжку, где стоят «какие-то некрасивые цифры». С 1 января ей пришлось платить на 120 рублей больше. Призналась, что соседи тоже недовольны этими переменами. Вчера все вместе они решили прийти на митинг, но сюда дошла лишь она одна. У остальных сегодня вдруг нашлись уважительные причины сменить протестное настроение: у одной соседки поднялось давление, другая поставила варить холодец, третья решила походить по «Швейцарии» с финскими палками.

— Ну вот такие мы, да. Жаловаться-то все по телефону горазды, а как публично требовать справедливости, так некому, — грустно улыбнулась нижегородка. — Вы знаете, я очень разочарована губернатором Никитиным. У меня сестра живет в Москве, так вот там мусорную реформу отложили на несколько лет. Собянин без всяких протестов сам принял такое решение. А ведь столичные пенсионеры живут не в пример богаче нас. Почему же наши власти не пожалели нижегородцев, мы же им доверились на выборах. Это обидно, поэтому я решила прийти сюда и выразить несогласие.

Порядок и безопасность на митинге обеспечивали два десятка сотрудников полиции

Митинг у подножия памятника Ленину был по-ленински прост. К микрофону выходили «яблочники», общественники и председатели многоквартирных домов и говорили почти что словами Ильича: «верхи не могут, а низы не хотят». Не могут — это про лоббистов мусорной реформы, которые добились роста тарифов, но при этом не смогли изменить принцип работы с бытовыми отходами. Мусор по-прежнему не перерабатывают, а закапывают в землю. А не хотят — это про жителей, которые не одобряют необоснованный рост тарифов, но и менять в своём укладе тоже ничего не желают.

Председатель МКД Алексей Волков призывает к прозрачности деятельности в сфере ЖКХ
Маленькому митингу — маленькие плакаты

— Вы понимаете, что это не только удар по экономике нижегородских семей, это ещё и мощный удар по экологии. Рост числа онкобольных просто так идёт что ли?! Зачем закапывать, если отходы можно перерабатывать? — задаёт риторические вопросы аудитор в сфере ЖКХ, юрист Марина Добруник. — Давайте говорить прямо: власти Нижегородской области создали искусственную монополию. Обойти её сложно, но можно. Достаточно, чтобы в каждом подъезде появился актив жителей, который сагитирует остальных на раздельный сбор мусора. У нас есть компании в регионе, которые готовы вывозить отсортированные отходы. Поверьте, это только трудно привыкнуть — потом всё легче пойдет. На переходный период потребуется максимум полгода. Зато какой потом результат: ваш платеж уменьшится примерно в 10 раз! Но для этого надо будет настаивать на заключении договора не по нормативу, а по факту вывоза.

Марина Добруник отметила, что эволюция жителей как активных и рачительных собственников идёт неспешно. На сегодняшний день лишь около 60 домов решили сортировать мусор, чтобы экономить на платежах. В масштабах региона это микроскопический показатель, если учитывать, что только в Нижнем Новгороде насчитывается 10 000 многоквартирных домов.

Марина Добруник в шоке от экологических последствий мусорной реформы

— Нашей задачей было перевести этот вопрос в публичную плоскость, нужно налаживать контакт граждан с властью по этому вопросу и не только, — отметил заместитель председателя Нижегородского отделения партии «Яблоко» Алексей Садомовский. — Сейчас власть просто в одностороннем порядке вводит новые законы, не спрашивая мнения и не советуясь с гражданами, а такие акции создают общественную дискуссию.

По итогам мероприятия присутствующие приняли резолюцию, в которой потребовали прозрачности действий в сфере ЖКХ, переход на раздельный принцип сбора ТКО, а также рекультивацию полигонов, выработавших свой ресурс.

«Мы, нижеподписавшиеся»: нижегородцы подписали требования к авторам мусорной реформы

Прислушаются ли региональные власти к нестройному голосу 70 протестующих или выбросят эти требования в подорожавшую мусорку, станет ясно в конце наступающей недели. Хотя расклад сил понятен уже сейчас: платим больше и едем дальше.

Текст: Александр Седов, Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления