Город "Сидела и плакала в рваных колготках". Вся "прелесть" жизни в частном секторе

"Сидела и плакала в рваных колготках". Вся "прелесть" жизни в частном секторе

Без дорог, детских площадок, зато с мусорными кучами

"Как-то раз с утра, было еще темно, я увидел на улице свою соседку - всю заплаканную, грязную и в рваных колготках. Шла по темноте, споткнулась и упала в лужу. Пришлось ей возвращаться домой и переодеваться, ногу повредила, еще и на работу опоздала." И это лишь небольшой кусочек письма жителя поселка Высоково Сормовского района Игоря Кузина, которое он прислал в редакцию NN.RU.

В письме он подробно описал, с какими трудностями приходится сталкиваться жителям поселка Высоково.

"И зимой и летом кругом мусорные пакеты"

"Единственная дорога в посёлок сильно разбита, нет мусорных баков и урн, на значительном участке дороги отсутствует освещение, полиция в посёлке появляется только через долгое время после совершения правонарушений, через единственную детскую площадку проходит автодорога, - перечисляет все минусы жизни в поселке Высоково автор письма. – Сначала были затрачены бюджетные деньги на твердое покрытие под мусорные контейнеры, потом сами эти контейнеры упразднили и в результате жителям приходится устраивать минипомойки возле дома, ведь в поселке нет ни одной урны. Животные лезут к образовавшимся кучам, рвут мешки и растаскивают мусор". По словам горожанина, бытовые отходы из их поселка вывозятся с нарушением санитарных правил, по которым необходимо вывозить их раз в 3-4 дня круглый год и раз в сутки летом.

"В посёлке множество дорог, не имеющих твёрдого покрытия, и не пригодных для пешего и автомобильного движения в зимне-весенние месяцы. В некоторых местах дороги разрушены практически полностью, глубина ям доходит до 20 сантиметров, а ширина переваливает за 2-3 метра. Единственная дорога от остановки общественного транспорта - улица Метро - не имеет сплошного тротуара, из-за чего жителям, пенсионерам, да и детям, ежедневно идущим в школу, приходится идти по проезжей части, а ведь их же задавить могут, - сокрушается автор и добавляет, что удалённость посёлка от ближайших остановок общественного транспорта 2-3 километра. Никакой общественный транспорт до окраины посёлка не идёт, из-за этого пожилые люди и дети вынуждены ежедневно и в любую погоду затрачивать до получаса времени, чтобы добраться от дома до остановки".

По словам нижегородца, большинство проблем существует как минимум 15 лет, и за это время кроме разговоров и обещаний не сделано ничего. «Зато про программу "Городские деревни" по благоустройству частного сектора всего города болтают несколько лет…", - заключил Игорь Кузин и признался, что уже отправил свое послание во всевозможные инстанции. И грозится пожаловаться президенту, если ситуация не изменится.

NN.RU попросил администрацию города Нижнего Новгорода прокомментировать ситуацию с поселком Высоково.

«Вывоз твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора от индивидуальных жилых домов поселка, согласно заключенным с жителями договорам, осуществляет муниципальное предприятие «Дорожник». Все происходит согласно графику. В случае если данный вариант вывоза мусора не устраивает жителей, то они вправе установить свой контейнер, согласовав место его установки с администрацией района и заключить договор с любой организацией, осуществляющей данный вид работ", - говорится в ответе администрации.

При этом у городской власти также есть претензии к местным жителям. Так, например, согласно договору с "Дорожником", вывоз строительного мусора, обрезков деревьев, кустарника, травы, шлака, мебели, металлолома и так далее производится по заявке жителей за отдельную плату в соответствии с прейскурантом. Однако, заявляют в администрации, жители домов частного сектора нарушают этот пункт договора, и складируют вышеуказанные отходы на территории, прилегающей к контейнерам, тем самым создавая несанкционированную свалку мусора.

Что касается мусорных баков, то, по словам чиновников горадминистрации, решение их убрать принималось при участии местных жителей на общих собраниях в мае 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления