Происшествия онлайн-трансляция Следователь просит продлить арест Олегу Сорокину. Ведем репортаж из зала суда

Следователь просит продлить арест Олегу Сорокину. Ведем репортаж из зала суда

Политик находится в СИЗО с 19 декабря прошлого года

Пока Олег Сорокин находится в СИЗО

Сегодня, 15 февраля, Нижегородский районный суд рассматривает ходатайство следователя о продлении ареста политику Олегу Сорокину. портал NN.RU следит за процессом online.

Арест экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина произошел 19 декабря. Портал NN.RU вел прямую трансляцию с судебного заседания, во время которого политику избрали меру пресечения — арест до 17 февраля.

Заместителю председателя Законодательного собрания Нижегородской области Олегу Сорокину предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки». В 2012 году компания «Инградстрой», близкая к семье Олега Сорокина, выиграла крупнейший аукцион на 14 земельных участков площадью 453 га в Советском районе Нижнего Новгорода. Однако его итоги пыталась оспорить другая компания — «Вектрон». Тогда, по версии следствия, Олег Сорокин (в 2012 году он был главой Нижнего Новгорода) попросил знакомого передать руководителю «Вектрона» 1 млн долларов взамен на отказ от претензий на земельные участки. Во время передачи взятки были задержаны два посредника. Один из них признал вину и рассказал, что действовал по просьбе и в интересах Олега Сорокина. Но тогда причастность Олега Сорокина к подкупу установить не удалось, а сам он назвал это дело провокацией.

22 декабря адвокат Сорокина подал апелляционную жалобу в суд и попросил смягчить меру пресечения. 28 декабря в Нижегородском областном суде жалоба была рассмотрена. На суд Сорокина даже приехал поддержать известный писатель Захар Прилепин. В итоге меру пресечения оставили без изменения.

Но следствию не хватило двух месяцев, чтобы завершить расследование. Следователь Евгений Лагунов подал ходатайство о продлении срока ареста Сорокину.

Дело рассматривается в Нижегородском районном суде

За 10 минут до заседания в фойе не протолкнуться от представителей СМИ

Процесс должен был начаться в 10:00. СМИ пока не пускают.

Начальник отдела по взаимодействию со СМИ Нижегородского областного суда Валерий Лазарев сообщил по телефону, что журналистов всех пустят. Как только Сорокина доставят. А он, видимо, еще в пути.

Журналисты по прежнему в холле. Все ждут Сорокина.

Представителей прессы начали запускать в зал. Съемку с телефонов запретили.

Сорокин читает какие-то документы в черной папке. Входит судья. Заседание начинается.

Как и в прошлый раз, у Олега Сорокина три адвоката. Прокурор — Илья Иванов, следователь — Евгений Лагунов.

На вопрос судьи: «Вы работали?», Сорокин ответил: «Всю жизнь». А о наличии у себя хронических заболеваний Олег Валентинович ответил так: «Есть заболевания, но я не знаю, насколько они хронические. Есть пулевые ранения в брюшной полости. Четыре штуки».

Олег Сорокин выступил против видеосъемки заседания.

— Мы не кино снимаем, — сказал подозреваемый.

Против фото он не возражал. Но судья удалил из зала и фото, и видеокорреспондентов.

Защита заявила ходатайство о том, чтобы сделать заседание закрытым на основании того, что материалы дела содержат данные о счетах Сорокина и данные о личной жизни его семьи.

Судья ходатайство отклонила. Заседание будет открытым.

Сам Сорокин также просил сделать заседание закрытым.

— У меня было несколько миллионов рублей, которые вполне укладываются я в сумму сбережений, которые могла иметь моя семья, — сказал он.

Сорокин говорит, что информация о его миллиардах в СМИ вброшена специально, чтобы подвергнуть давлению его семью

— Олег Сорокин обвиняется в преступлении, наказание за которое срок до 15 лет, он имеет недвижимость заграницей, может оказать давление на следствие. Также его семья сейчас находится за рубежом и не имеет намерения возвращаться домой, — сообщил следователь, аргументируя, почему тот должен остаться под арестом.

Между следователем и Сорокиным началась перепалка.

Сорокин недоволен, что последний раз следственные действия длились более 6 часов. Следователь отвечает, что его допрашивали только 4 часа. Сорокин предлагает обратиться к видеозаписям из СИЗО...

Перепалку прекратил судья, сказав, что это вообще не имеет отношения к делу, которое рассматривается сегодня.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления