Спорт репортаж «Смотрите, это Суарес!»

«Смотрите, это Суарес!»

Что и кому показала сборная Уругвая на открытой тренировке

Луис Суарес раздает автографы юным болельщикам

В понедельник, 11 июня, на базе спортцентра «Борский» сборная Уругвая провела свою первую тренировку. На ней побывали как нижегородские болельщики, так и журналисты.

Только для избранных


Приезд в Нижний Новгород сборной Уругвая — первый вестник грядущего чемпионата мира. Латиноамериканцы не будут играть в нашем городе на стадии группового этапа, но зато живут и тренируются на базе спортивного центра «Борский».

Само собой, для нашего не избалованного визитом футбольных звёзд города появление Уругвая во главе с одним из сильнейших игроков мира Луисом Суаресом — событие, которое должно было по-хорошему свести с ума всех неравнодушных к футболу. В том числе и журналистов, для большинства из которых взять интервью у того же Суареса — это, возможно, главный вызов в карьере.

Но почему-то полноценного праздника из приезда Уругвая в Нижний Новгород сделать не получилось. Сначала возникла какая-то непонятная ситуация со встречей команды в аэропорту «Стригино». Организаторы составили свой «пул» журналистов, которым был дозволен «допуск к телу», объяснив это «соображениями логистики» и ограниченностью места. И далеко не всем местным СМИ удалось стать свидетелями прилёта двукратных чемпионов мира в столицу Приволжья.

На следующий день, 11 июня, была запланирована открытая тренировка уругвайской команды в «Борском», но и с ее посещением возникла какая-то невнятная ситуация. До последнего было непонятно, кому из СМИ будет дозволено присутствовать там. Сотрудники оргкомитета «Россия-2018» в Москве и в Нижнем Новгороде, пресс-служба правительства области передавали «эстафету» друг другу, но не могли толком объяснить, с кем нужно договариваться по поводу посещения тренировки.

В конечном итоге оказалось, что для прохода на базу «Борского» всего лишь нужна аккредитация на матчи чемпионата мира — 2018. Эта история еще раз показала, что чем больше в организации задействовано «серьезных щщей», тем меньше порядка.

Уже на самой базе волонтеры улыбались, махали мультяшными ладонями и с радостью объяснили, куда нужно пройти. Охрана и полиция, устраивая досмотр на входе, вели себя подчеркнуто вежливо. Даже суровая июньская погода преподнесла приятный сюрприз. Голубое небо с живописными облачками и веселое солнышко — точь-в-точь, как на флаге Уругвая. А флагов этих на открытой тренировке было в изобилии. Дело в том, что на встречу с Суаресом и Ко пожаловал серьезнейший десант уругвайских журналистов, которых было даже больше, чем местных. Особенно заметно это стало во время подхода футболистов к СМИ. Уругвайцы разбились на две примерно равные кучки, каждая из которых количественно не уступала «объединенной группе российских корреспондентов».

Хименес вместо Суареса


Но уругвайские футболисты долгое время не обращали на журналистов никакого внимания. Вразвалочку вышли на поле, неспешно размялись. Потом полевые игроки принялись играть в «квадрат» или во что-то очень похожее. А вратари разминали друг друга штрафными и пенальти.

Предсказуемо ничего сверхъестественного на показательной тренировке мы от «селесте» не увидели. Журналисты теребили микрофоны с диктофонами в ожидании работы, а нетерпеливые болельщики криками «Уругвай. Суарес. Кавани!» пытались привлечь внимание к себе.

Кстати, ни Суареса, ни Кавани СМИ на интервью так и не дождались. На общение с прессой сборная Уругвая отрядила Хосе Хименеса и Фернандо Муслеру. Людей уважаемых, но далеко не таких звездных. Поэтому как автор этого текста ни кричал Суаресу: «Луис, интервью пор фавор!», — ничего не вышло. Пришлось лезть в гущу своих коллег в попытке протиснуться поближе к улыбающимся и что-то рассказывающим на испанском Хименесу и Муслеру.

А рассказали они следующее. Хименес, например, отметил, что спортцентр «Борский» выбрали из-за его похожести на (сейчас будет удивительно) тренировочную базу сборной Уругвая у себя на родине. Поэтому на Бору латиноамериканцы ощутили почти домашний уют. А Муслера заявил, что доволен погодными условиями:

— Мы сегодня тренируемся уже второй раз. И утром, и вечером температура очень комфортная. Не знаю, всегда ли у вас так хорошо в это время года, но нам пока всё нравится.

Само собой, журналистов больше всего интересовал вопрос о предстоящем матче сборной Уругвая с командой России, который будет сыгран 25 июня в Самаре. Но и Хименес, и Муслера от прямых ответов ушли и не стали называть фаворита этой встречи.

— Выделять кого-то из соперников по группе неправильно, — политкорректно отделался от «акул пера» Хосе Хименес. — Мы хотим выиграть во всех трех матчах. Первая игра у нас с Египтом, вот этого соперника мы сейчас и разбираем. А к анализу игры российской команды перейдем позже.

Также защитник уругвайцев заявил, что из предыдущих игр против россиян он сделал вывод о хорошей физической готовности наших футболистов:

— Зимой мой «Атлетико» (Хименес защищает цвета мадридского клуба. — Прим. NN.ru) играл с «Локомотивом» в плей-офф Лиги Европы, и я увидел, что российские футболисты очень неуступчивые. В желании бороться они нам точно не уступали, да и кондиции у ваших игроков были на уровне. Россия — очень большая и сильная страна. Поддержка своих болельщиков скажется на вашей сборной положительно.

Не было конкретики и в ответах опытнейшего вратаря уругвайцев Фернандо Муслеры:

— Кто самый опасный игрок сборной России? Да все, — улыбаясь, заявил кипер «селесте», для которого чемпионат 2018 станет третьим (!) в карьере. — Думаю, что для нас каждый следующий матч на турнире будет сложнее, поэтому очень важно стартовать с победой над Египтом. Конечно, все мы сейчас нервничаем, ведь за нас тоже будет болеть вся страна — а это большая ответственность.

300 болельщиков и автограф на «сотке»


Пока Хименес и Муслера отвечали на вопросы, к уругвайским футболистам пытались прорваться юные болельщики. «Хосе, автограф, плиз!» «Фернандо, селфи!» — вопили вошедшие в раж пацаны, не обращая внимание на шиканье секьюрити.

— И где тебя только воспитывали?! — возмущался строгий охранник, пытаясь урезонить перевесившегося через заградительный бортик парня.

— На Бору! — невозмутимо ответил тот, безумно развеселив своих друзей.

Кстати, болельщиков на открытой тренировке было совсем немного. Трибуна, расчитанная всего-то на 500 человек и то не была заполнена.

На фоне 3000 фанатов, пожаловавших на тренировку сборной Австралии в Казани, или 7000 болельщиков, пришедших посмотреть на Египет в Грозном (при всем уважении статус этих сборных и близко не сопоставим с Уругваем), несколько сотен любителей футбола на Борской базе смотрелись просто несерьезно.

При этом КПП «Борского» спорткомплекса долго осаждали болельщики, которым почему-то билетов на тренировку не досталось. Расстроенные фанаты даже просили охрану взять для них автографы у Суареса и Ко. Особенно забавно смотрелось, как один из подростков протягивал мужчине в форме сто рублей и умолял:

— Возьмите, пусть он здесь распишется.

Болельщики пытаются прорваться на тренировочную базу

Десятки мальчишек получили от ворот поворот и со слезами на глазах покидали базу Уругвая.

Ворота сделали закрытыми — подальше от посторонних глаз

— И забавно, и печально. Мои дети (да и не только мои) очень хотели попасть на открытую тренировку Уругвая, но никто не знал, как это сделать... — написала в социальной сети Ксения Нестерова. — Были какие-то приглашения... для кого-то)) Но не для простых смертных)) Сегодня включила «Матч-ТВ»: практически во всех городах, где тренируются команды, на открытые тренировки приходили тысячи человек!!! Тысячи!!! И только в Нижнем Новгороде — 300! Комментатор даже подчеркнул, что это самая «закрытая» от болельщиков тренировка. Интересно, почему? Уругвай стесняется?:)) Или... или...

Почему открытая (!) тренировка для многих осталась недоступной, огромный вопрос. А кому его задать, непонятно. «Организаторов» слишком много.

Пока у нас нет ответов на эти вопросы, но мы обязательно постараемся найти их.

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.

Текст: Алексей Рокотов
Фото: Facebook.com/pg/aufoficial
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления