Город проблема Столица граффити? В Нижнем Новгороде закрасили работу известного екатеринбургского художника

Столица граффити? В Нижнем Новгороде закрасили работу известного екатеринбургского художника

«Сергея Михайловича и Вжика» больше нет

Серость побеждает

Мэр Нижнего Новгорода заявил о том, что наш город может стать столицей стрит-арта. Только вот не все поддерживают стремления Владимира Панова. Так, на улице Заломова кто-то аккуратно закрасил работу Славы Птрк. А ведь яркая компиляция героев мультика «Чип и Дейл» и фильма «Жмурки» очень нравилась и нижегородцам, и туристам.

— Нижний Новгород может стать столицей стрит-арта. В городе есть очень талантливые художники. Кроме того, недавно в городе прошел фестиваль уличного искусства «Место», результаты которого сейчас радуют глаз нижегородцев и наших гостей, — заявил вчера на встрече со студентами МГУ Владимир Панов.

А сегодня утром в редакцию NN.RU поступило сообщение о том, что известный арт-объект на улице Заломова кто-то закрасил.

— Пороть вас надо! Из серии «Детство перед телевизором». Рокфор и Владик. Сергей Михайлович и Вжик. Нижний Новгород, Заломова, 15, — так описал свою работу сам Слава Птрк.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Наш фотограф сразу же отправился проверить информацию. К сожалению, она подтвердилась. Но теперь вместо забавных героев граффити осталась лишь скучная серая стена.

Никакого креатива
Яркие краски пробиваются через серость

Мы обратились за разъяснениями в ДУК Нижегородского района, но там нас перенаправили в Нижновэнерго, так как работа была размещена на здании трансформаторной подстанции.

Начальник отдела по связям с общественностью филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Нижновэнерго» Вячеслав Смирнов заверил нас, что эта станция не относится к их компании:

— Мы и не могли такого сделать. Мы наоборот активно сотрудничаем с художниками-граффитистами. С 2011 года уже 12 подстанций превратили в арт-объекты. Хотим продолжать в том же духе.

В общем, брать на себя ответственность никто не спешит.

Известный нижегородский художник Никита Номерз рассказал нам, что такое, к сожалению, происходит нередко:

— Мы готовы к такому повороту, это же уличное искусство. Обидно немного, но мы привыкли.

Сам Слава Птрк заверил корреспондента NN.RU, что произошедшее никак не повлияет на его отношение к Нижнем Новгороду:

— Мне обидно, но не настолько, чтобы волосы на себе рвать. Это не первая моя работа, которую уничтожили. Я люблю их, как детей, но понимаю, что такое происходит зачастую не из-за чьей-то злой воли, а по глупости. Хотя, есть и вполне адекватные компании, например, я разместил работу на подстанции «МРСК» в Екатеринбурге, так они мне в Fаcebook написали, что им очень понравился, но просили быть осторожнее, ведь там электричество. К вам я обязательно приеду, ведь я очень люблю Нижний Новгород.

Мы проверили, как там поживает граффити с героями «Жмурок» на Большой Печерской. Сообщаем, у них все в порядке.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина, slavaptrk / Instagram.com

Ещё больше интересных новостей в наших каналах на «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы», подписывайтесь и читайте нас, где вам удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления