Город "Глаза слезятся... Ощущение, что вдыхаешь что-то ядовитое". Нижегородцы умоляют избавить город от "шуваловской свалки"

"Глаза слезятся... Ощущение, что вдыхаешь что-то ядовитое". Нижегородцы умоляют избавить город от "шуваловской свалки"

«Сначала нюхали Игумновскую…»

Maher A. A. Abdussalam/wikimedia.org

В начале февраля сразу несколько жителей Нижнего Новгорода обратились к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву решить проблему горящей «Шуваловской свалки» в Ленинском районе. По словам горожан, они страдают от едкого запаха, «дети на прогулку не могут выйти из-за этой вони», однако надзорные органы их жалобы игнорируют.

Обращение к главе региона появилось в пятницу, 5 февраля, в блоге Валерия Шанцева. Нижегородка с ником So_Nata рассказала, что уже продолжительное время пять районов города задыхаются от запаха гари. «В последнее время даже нельзя выйти из дома, запах такой едкий, что начинаешь закашливаться. Дети в садиках не могут выйти на прогулку из-за этой вони. Это очень вредно для здоровья. Минэкологии подтвердило, что это все от шуваловской свалки. Когда уже нижегородцы смогут дышать нормальным воздухом? – возмутилась она. - Сначала нюхали Игумновскую, но та хоть за пределами города была». Нижегородку поддержала другая горожанка, по имени Ирина. «Вонь от горящей свалки невыносимая и никому до неё нет дела. Куда только ни писали жители прилегающих территорий. У нас в Нижегородской области со свалками плачевная ситуация. Мало того, что под предлогом современных полигонов ТБО по области настроили вонючих обычных свалок, так ещё в черте города горит несанкционированная свалка», - добавила она.

Аналогичные сообщения появились от трех горожан, которые не стали указывать своих имен. По словам жителя Московского района, запах на улице настолько едкий, что проникает в квартиры даже через узкую щелку в окне. «При выходе на улицу и глаза слезятся, и такое ощущение, что вдыхаешь что-то ядовитое, настолько разъедает слизистые. Приходится дышать через варежку зимой или платок в иное время года. Даже страшно подумать, какая таблица Менделеева оседает на лёгких жителей города за время сжигания свалок. Примите какие-то меры, пожалейте своих земляков, защитить простых горожан некому», - попросил он. «Сортировка от этой свалки страдает больше всех. У нас из окон виден дым с Шуваловской свалки, а запах проникает и в дома, даже одежда в шкафах пропиталась едким запахом. На улицу, когда дым в сторону сортировки, из дома и не выходим, можно задохнуться. Многие жители микрорайона страдают аллергической астмой, думаю, неспроста», - подчеркнул горожанин из Канавинского района.

Столкнувшись с проблемой, нижегородцы вели себя активно: по словам горожан, они обращались в различные надзорные инстанции, однако получали отписки. «Писала обращения в Минэкологии, в администрацию Ленинского района, отовсюду одни отписки, что нет денег, а мы и наши дети дышим этой гадостью», - добавила Наталья Конакина. «Присоединяюсь! Московский район - запах гари почти постоянный. Когда штиль на улице, то просто ужас, вонь очень сильная. Письма с жалобами и устные обращения жителей игнорируются! Никто не хочет решать эту проблему. Это уже не дискомфорт, а настоящая угроза здоровью!» - воскликнул другой нижегородец.

Сообщения о пожарах на территории Шуваловской промзоны регулярно, в течение нескольких лет, появляются на сайте круглосуточной экологической службы регионального Минэкологии (последнее поступило 6 февраля). На письмо, направленное 21 января, житель Автозаводского района Нижнего Новгорода получил ответ, в котором, в частности, говорится, что информация о пожаре передана в местную пожарную часть. Комиссия администрации Ленинского района до сих пор не рассмотрела вопрос о противопожарном состоянии промзоны, и вопросы сбора и вывоза отходов с её территории не решены. Вместе с тем, в конце 2015 года природоохранная прокуратура направила два судебных иска в адрес администрации Нижнего Новгорода. Первый - с требованием, чтобы участок, занятый свалкой, был рекультивирован. Второй - о том, чтобы администрация регулярно следила за состоянием свалки.

Редакция NN.RU направила запрос в пресс-службы администрации Нижнего Новгорода и правительства Нижегородской области с просьбой дать комментарии.

Как ранее писал NN.RU, осенью 2015 года в Шуваловской промозне случались не только пожары, но и взрывы. У районной администрации кончились деньги на охрану экологически опасного объекта, и въезд на территорию для машин неизвестных организаций, груженных неизвестным содержимым, фактически, не заблокирован. Напомним, год назад Градостроительный совет при губернаторе Нижегородской области рассматривал проект развития территории Шуваловской промозны, предусматривающий не только рекультивацию свалки, но и застройку прилежащей территории жильем. О том, найден ли инвестор для изменения столь непривлекательного участка, до сих пор не сообщалось. Хотя, как ранее сообщал главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, в Нижнем Новгороде свободных мест для застройки не осталось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления