Город Стройка возле Ярмарки проблема Страсти по гостинице на Мануфактурной. Восемь болевых точек скандальной стройки

Страсти по гостинице на Мануфактурной. Восемь болевых точек скандальной стройки

Гостиницу хотят построить к 800-летию Нижнего Новгорода, но местные жители резко против

На этом клочке земли столкнулись интересы крупного бизнеса и простых нижегородцев

Несколько месяцев назад на пятачке между жилых домов за Нижегородской ярмаркой появился серый забор. Это призрак семиэтажной гостиницы, которая должна появиться к юбилею города. Стройка еще не началась, а вокруг нее уже кипят страсти: жители встают живым щитом на дороге у техники, а «фейковая» скорая помощь якобы не может проехать по территории стройки. История очень запутанная, и точка в ней будет поставлена не скоро. Мы собрали основные претензии жителей из открытого письма к губернатору и попросили застройщика их прокомментировать.

Законно ли выделена земля под стройку?

Наши дома лишились детской площадки и парковки, — сообщают местные жители в открытом обращении к губернатору. — Никакого оповещения жильцов о перемежеваниях не было, общественные слушания не проводились. У людей просто отняли землю, которая каждому дому полагается по закону.

Разрешения на строительство, по данным Минстроя, у арендатора нет. Сделал ли он экспертизу — неизвестно. Проект, утвержденный в 2016 году на градостроительном совете, уже изменен, здание по новому проекту — ещё выше, шире и длиннее. Никакой информации по новому проекту нет.

У нас на сегодняшний день имеется договор аренды на этот земельный участок (весь, который сейчас огорожен), — комментирует представитель компании-застройщика «НвскНН» Андрей Кочнев. Этот договор на пять лет, с декабря 2017 года по декабрь 2022 года. Разрешения на строительство сейчас нет. Ведутся предпроектные и проектные работы, для чего этот участок и огорожен, чтобы исключить возможное появление мусора, ненужной техники, которая может помешать этим работам.

Парковки там, естественно, никакой не было никогда. Это место обозначено на всех топографических съемках как пустырь. И почему там образовалась так называемая общественная парковка, я не знаю.

Живой щит из местных жителей на дороге у техники


10 апреля на территорию пытались привезти трансформаторную будку. Местные жители встали на дороге у техники живым щитом. Застройщик объясняет это так:

— Это был кран, который должен был разгрузить временную трансформаторную подстанцию, который не является объектом капитального строительства, это времянка. Для него не требуется разрешения на строительство.

Решение АТИ о сносе забора


— АТИ выдала застройщику ордер на установку забора, хотя разрешения на строительство нет, а после протестов жителей от АТИ направлено застройщику письмо с предложением демонтировать ограждение и восстановить благоустройство в срок до 30 апреля, — говорят жители. — При этом предыдущий ордер не отозван, и на основании него на участке продолжаются активные строительно-подготовительные работы. Хотя разрешение подразумевает только установку забора, а не строительные работы.

— АТИ города выдало нам ордер на установку ограждения, он действует до 30 апреля. Мы собираемся продлевать этот ордер и ограждение не собираемся убирать. По правилам мы должны продлить его за десять дней, чем мы сейчас и занимаемся. Конечно, нам могут и отказать из-за каких-то политических вопросов. Но мы все равно будем добиваться своего, это наш участок на правах аренды.

Зачем делали благоустройство территории перед ЧМ там, где планировалась стройка?


Перед ЧМ-2018 спорную территорию благоустроили по программе «Комфортная городская среда». Застройщик утверждает, что это было сделано без его ведома.

— Этот вопрос вы можете задать тем, кто это делал. То же самое они могли бы сделать на вашем дачном участке, а вы бы потом сказали: «А я здесь баню хочу построить», — иронизирует Кочнев. — В данном случае этот участок замежеван в 2009–2011 году, предназначен он для строительства гостиницы, и это есть в публичной кадастровой карте. Как минимум нас должны были спросить, можно ли асфальтировать участок, который мы арендуем. Мы бы сказали: «Нет. Зачем асфальтировать то, что потом будет раскапываться под котлован?» Но нас никто ни о чем не спрашивал, мы узнали об этом по факту.

Редакция направила запрос в мэрию с просьбой прокомментировать этот факт.

Проблемы с проездом спецтехники


— Наши дома лишились единственной дороги, по которой во дворы может проехать спецтехника и грузовой транспорт, — говорят жители. — Теперь пожарным машинам, машинам аварийных служб и т. д. въезд к нам заказан и мы беспомощны в случае аварийной ситуации. Въезд с другой стороны двора не предназначен для проезда крупногабаритного транспорта. 4 апреля вечером в районе 21 часа через ворота пыталась проехать скорая помощь. Пока дождались охранника, пока ворота открыли с двух сторон, прошло больше трех минут. Для скорой помощи и пожарной машины это огромная потеря времени, из-за такой задержки могут погибнуть люди. У жителей есть видеозапись, подтверждающая этот инцидент.

— История со скорой помощью очень провокационная, — считает застройщик. — Она подъехала без сирены и проблесковых маячков. Если бы она подъехала к воротам с сиреной, это бы сократило время. Вообще такое чувство, что машина никого не везла и ни к кому не вызывалась. Потому что в том числе и из машины производилась съемка. Это фейковая скорая помощь. В этот момент она могла понадобиться кому-то, а она занималась этой историей.

Для скорой помощи есть проезд с другой стороны через арку, проблем никаких нет. Она там и проехала на этом видео. У нас на территории круглосуточно находится сторож, который обеспечивает проезд всей специальной техники: пожарной, скорой помощи, аварийной техники («Водоканал», «Теплоэнерго»). Никаких проблем это не создает. И мы специально сделали ворота на дороге, чтобы можно было проехать.

Пострадают ли дома микрорайона от стройки?


— Перед началом строительства не были проведены исследования грунта, — считают местные жители. — Все дома поблизости в трещинах, в маячках, в стяжках. Масштабное строительство доведет дома до аварийного состояния.

— Там уже целый микрорайон стоит, — комментирует застройщик. — Все близлежащие дома стоят на фундаментах. Участок нами огорожен, чтобы проводить предпроектные работы. А это инженерно-геологические, инженерно-геодезические и историко-археологические исследования, исследование почв, мероприятия по карстовой и береговой защите. Когда весь комплекс мероприятий проводится, то получаются результаты в виде экспертиз, которые включаются в проектную документацию. И потом проходят государственную экспертизу проекта. Эта экспертиза показывает, можно ли на этом месте строить такое здание. Если проект утверждают, в министерстве строительства запрашивается разрешение и начинается стройка.

Мы огородили территорию для исследований, а не чтобы сделать вред жителям. Кроме того, понимая, что могут возникнуть проблемы, мы в проект заложили несвайный фундамент (когда забивают сваи, естественно, что-то вокруг трясется). Нами предусмотрена монолитная плита. Она дороже, но инвестор идет на эти затраты, чтобы не повредить окружающие дома.

И последнее мероприятие, которое включается в проектную документацию, — это мониторинг окружающих домов. Если вдруг на каком-то из этапов строительства возникают какие-то минимальные проблемы, стройка останавливается и производятся мероприятия по защите окружающих зданий.

Местные жители не хотят видеть в окно стену


— Здание гостиницы будет находиться максимально близко к жилым домам. При этом семиэтажная гостиница со смотровой площадкой значительно будет превышать по высоте соседние малоэтажные здания. Жильцам торцевых квартир в первом подъезде 12-го дома по Мануфактурной всю жизнь придется смотреть в глухую стену, потому что у них все окна жилых помещений выходят на эту сторону. Также здание в значительной степени закроет солнечный свет и вид из окон другим окружающим домам. Кроме того, окна торца 10-го дома тоже будут смотреть на гостиницу.

— Инсоляция (это термин, определяющий доступность солнечного света) определена нормативами, — сообщает Андрей Кочнев. — Во время рассмотрения нашего проекта это все проверяется: откуда восходит солнце, сколько времени освещает помещение. Если мы что-нибудь нарушим, нам не пропустят проект. На сегодняшнем этапе у нас есть свидетельство архитектурно-градостроительного совета области о том, что наш проект согласован и утвержден. А если на этапе проверки окажется, что у нас неправильная инсоляция заложена, то нас заставят проект переделывать. Но мы и так все соблюдаем. Все будет по нормам.

Когда все закончится?


— Сложно загадывать, но предпроектные и проектные работы мы планируем завершить к июлю. При самом хорошем варианте начнем строительство в сентябре. Срок строительства по договору аренды — 16 месяцев. Вообще в наших планах построить гостиницу к 800-летию города.

Нижегородцы записали видеообращение к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину и президенту Владимиру Путину, в котором просят отменить решение о строительстве гостиницы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления