Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция От COVID-19 скончался пятый пациент: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

От COVID-19 скончался пятый пациент: хроники коронавируса в Нижнем Новгороде

Сегодня в городе было обнаружено ещё 129 заболевших

Увы, в праздничный день было обнаружено свыше ста заболевших

Доброе утро и с праздником, дорогие читатели! Сегодня все православные нижегородцы отмечают одну из самых главных торжественных дат христианской веры — светлую Пасху. Впрочем, даже те, кто далёк от религии, любят этот добрый обычай: по старинной традиции, в этот день пекут (ну, на крайний случай, покупают) сладкие куличи, красят и дарят яйца, ну а столы в домах буквально ломятся от самых различных яств — всё же Пасха, это ещё и день окончания Великого поста.

Увы, в этом году отмечать нижегородцам приходится в беспрецедентных условиях: из-за бушующей пандемии отметить её получится только с самыми близкими людьми, а говорить друг-другу «Христос Воскресе!» — по-телефону или в сети. Даже куличи, и те россиянам было рекомендовано благословлять самостоятельно — Патриарх Кирилл рассказал о том, как это можно сделать, не выходя из дома. Впрочем, как мы уже могли наблюдать вчера, некоторые нижегородцы всё-таки решили нарушить режим и отправились ночью в храмы, несмотря на запрет властей и настоятельные просьбы Церкви.

Особенной в этот раз будет и наша онлайн-трансляция: сегодня здесь будут появляться не только уже ставшие обычным делом сводки по коронавирусу, но и посты о том, как в Нижнем Новгороде отмечается Пасха. Следите за обновлениями!

Мария Захарова

Владимир Путин поздравил верующих с праздником Пасхи. В своем обращении президент упомянул о коронавирусе, из-за которого россиянам рекомендовали не ходить на службу в церковь и молиться дома.

— В этом году праздник проходит в условиях вынужденных ограничений. Они необходимы для борьбы с распространением болезни, известной уже во всем мире — коронавирусной инфекции. Вместе, объединяя усилия, мы решаем возникающие проблемы. И для этого, как я уже не раз говорил, у нас все есть: здоровая, сильная экономика, научный потенциал, необходимая материальная и высокопрофессиональная база в сфере здравоохранения. <…> У нас в народе говорят: на Бога надейся, а сам не плошай. Мы так и делаем. Но в этот светлый праздник Воскресения Христова всё-таки так и хочется сказать: всё будет хорошо с Божьей помощью. С праздником вас. Будьте счастливы и здоровы.

Напомним, что в этом году президент впервые отказался от посещения храма Христа Спасителя. Его пресс-секретарь сообщал, что Путин намерен поставить свечку в часовне на территории своей резиденции.

Мария Захарова

В Москве будут платить донорам крови с антителами на коронавирус: 1250 рублей за 150 мл плазмы и 5000 рублей за 600 мл.

Мария Захарова

В Кировской области двое пьяных избили врача и водителя скорой помощи, которые приехали взять у жильцов дома мазки на коронавирус. На видео видно, как двое мужчин сметают одетого в защитный костюм фельдшера и начинают избивать. Вскоре к ним подбегают очевидцы, чтобы остановить драку.

В полиции региона сообщают, что нападавшие задержаны. После проверки будет принято решение об уголовном деле.

Мария Захарова

За последние сутки в России выявили 6060 заболеваний коронавирусом. Общее число зараженных, по официальным данным, — 42 853. 234 человека выздоровели, в общей сложности таких 3291 человек. 48 человек за сутки скончались, с начала пандемии жертвой COVID-19 стал 361 человек.

Александр Токарев

В Нижегородской области выявлено ещё 129 заболевших

Тем временем, коронавирусная инфекция в Нижегородской области была выявлена ещё у 129 человек — и это пока что самое большое количество заразившихся человек в регионе за день. Надеемся, что дальше эта цифра будет падать, а не расти.

Александр Токарев

Вот к поздравлениям нижегородцев с Пасхой присоединился и Глеб Никитин.

«Всех православных христиан Нижегородской области сердечно поздравляю со Светлым Христовым Воскресением! Для миллионов людей этот праздник символизирует победу жизни над смертью, обновление и возрождение. Пасха всегда была удивительно созвучна российскому календарю. Люди готовились к активным полевым работам и с замиранием сердца следили за тем, как пробуждается природа. «Праздником праздников» называли в народе Христово Воскресение. Православные всех возрастов ждут и любят этот день», — заявил глава региона.

Вместе с тем губернатор напомнил и о том, что праздничный день — не повод нарушать режим самоизоляции

Мария Захарова

Музыкант Сергей Шнуров раскритиковал режим повышенной готовности, введенный в России из-за коронавируса.

— Очень удобная формулировка, снимающая обязательства и позволяющая усилить давление. Гибридная чрезвычайщина — это с одной стороны тотальный контроль и ограничительные меры, нарушение которых грозит штрафами, а с другой никаких серьёзных экономических обязательств перед людьми. Выживай — каждый как может, — написал Шнуров в своем «инстаграме».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Александр Токарев

Множество нижегородцев ночью пришли на «закрытые службы» в храмы города

Тем временем множество нижегородцев не прислушалось даже к патриарху, и всё-таки пошло в храмы в эту ночь.

Пускать туда прихожан было нельзя, службы должны были вестись только с участием церковных служителей, но в некоторых церквях это правило решили проигнорировать. На одну такую «службу для избранных» случайно попал наш внештатный корреспондент. И да, людей в масках на ней не было, зато был крестный ход на 40 человек. Подробнее вы сможете всё увидеть в нашем фоторепортаже.

Мария Захарова

Решение о продлении режима самоизоляции или его завершении будет приниматься на следующей неделе, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Ждем нового обращения президента к нации?

Александр Токарев

Раз сегодня праздничный день, а мы все сидим дома, то мы попросили наших читателей поделиться фотографиями своих куличей и крашеных яиц:

И да, нам уже наприсылали примеры своего творчества:

Вот такой красивый праздничный стол накрыла наша читательница Ольга Каверзина
А вот, чем будет угощать сегодня родных Людмила Полякова
Совершенно шедевральных цветов яйца получились у Елизаветы Кузиной. Судя по всему, она решила не ограничиваться куриными и покрасила также перепелиные

Присылайте и вы ваши фотографии. Давайте праздновать Пасху вместе!

Александр Токарев

А вот теперь посмотрите, как встречали Пасху и в других городах страны. Всё это мы собрали в один большой фоторепортаж.

Глеб Никитин показал, как встречает Пасху с семьёй.

Губернатор опубликовал очень милое фото из его дома, где он вместе с женой и детьми празднует. Всё как положено — с крашеными яйцами, куличами и даже кагором.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Александр Токарев

Пятый нижегородец умер из-за коронавирусной инфекции

В Нижнем Новгороде от коронавируса скончался пятый пациент. Это был мужчина, ему было всего 60 лет — как правило, жертвами опасного заболевания становятся люди старше.

Как сообщил замгубернатора Давид Мелик-Гусейнов, сейчас в нижегородских больницах к ИВЛ подключены ещё 17 человек, врачи борются за их выздоровление.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Александр Токарев

В Нижегородской области уже 60 предприятий отчитались о том, что переводят сотрудников на неполный рабочий день.
И коснётся это в итоге приблизительно 6,3 тысячи человек.

Тем не менее, как утверждает служба занятости, на безработицу коронавирус особенно сильно не повлиял (верится с трудом, но у них цифры).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления