Образование Талантливой нижегородской школьнице назначили стипендию, а потом решили отобрать

Талантливой нижегородской школьнице назначили стипендию, а потом решили отобрать

Таня пострадала из-за того, что прошла сложный отбор в международную московскую школу

Таня Удальцова (имя изменено) — гордость нашей области и страны. Да, вот так просто и четко. Мало того, что умница и отличница, победительница всероссийских олимпиад — она еще и танцует, участвует в театральных постановках и волонтерском движении. Глядя на нее, невольно улыбаешься и думаешь: какие же у нас в России есть дети! Талантливые, смелые, активные. Да, они точно лучше нас. Только вот история наша будет не радостной, а грустной. О том, как чиновники, соблюдая букву закона, обижают таких Тань. Да-да, вы все правильно прочитали: не поддерживают, а лишают заслуженных стипендий.

Рассказывать об успехах Тани можно много и долго. Танцует с 3-х лет, учится на отлично с первого класса (причем в лучшей школе Дзержинска), в олимпиадах участвует — с четвертого, каждый год играет в новогодних спектаклях для детей, сдает нормативы ГТО. И никто не заставляет ее все это делать — ей самой хочется покорять новые вершины, узнавать что-то новое, идти вперед и побеждать саму себя.

В прошлом году она училась в 8-м классе и успевала участвовать и в муниципальных, и во всероссийских олимпиадах, конкурсах и конференциях. Да, были и поражения, и банальная нехватка времени, и даже не все учителя были готовы поддержать девочку. И, тем не менее, она смогла стать победителем четырех городских олимпиад: по французскому, русскому и литературе. Взять призовые места по истории, обществознанию и технологии. А параллельно еще участвовать в вузовских олимпиадах, которые проводили МГУ им. Ломоносова, ВШЭ и МГИМО.

Участие в таких конкурсах — это не только серьезная подготовка и очень жесткий режим (порой в день приходилось участвовать сразу в двух отборочных турах), но и финансовые затраты. Часть этапов проходит непосредственно в Москве, так что семье девочки приходилось за свой счет возить ее в столицу. Но это было не безрезультатно:

— Мы подсчитали и получилось, что она за прошлый год прошла более 60 испытаний. И это без школьной нагрузки. В большинстве случаев она вышла в финал. Мы с мужем никогда не сомневались, что должны ее поддерживать, даже когда это сложно. Мы просто обязаны находить ресурсы. Она у нас умница. Простая девочка из Дзержинска выиграла олимпиаду МГУ по обществознанию и журналистике. А в тех дисциплинах, где не хватило баллов, она настроена взять новую планку в этом году, — рассказала мама Тани Жанна Удальцова (имя изменено).

Кроме этого, в прошлом году девочка участвовала в очень важном проекте. Помогла поисковикам из Тулы воссоздать историю пропавшего без вести в годы войны солдата, уроженца Нижегородской области. Написала целый проект на эту тему и участвовала в конференциях в Москве, Казани и Санкт-Петербурге.

В общем, сами понимаете, заслуг у юной нижегородки видимо-невидимо. Вполне логично предположить, что такой ребенок должен «опекаться» региональными властями. Ан нет. Да, Таню приглашали на торжественные приемы к мэру Дзержинска и даже конфеты и тарелку с видом родного города дарили. Но на этом и всё. Достаточно. Хотя родителям девочки пообещали, что подумают, как можно поддержать таких талантливых детей.

А этим летом случилось, можно сказать, чудо. Школа подала документы, чтобы Таня получила стипендию за заслуги в 8 классе. И в Минобре согласились, что школьница должна получать по 2 000 рублей в месяц. Только вот как назначили выплату, так и отменили. Почему? Горе от ума, как говорится. В этом учебном году Таня уехала учиться в международную школу одаренных детей «Летово», которая находится в Москве. Для этого она прошла сложнейший отбор. А значит, по букве закона регион ей больше ничего не должен.

— Она очень расстроилась. Не понимает, почему ее лишили награды за прошлые заслуги. Ведь документы собирались за прошлый учебный год. Для нее это было очень важно, даже не из-за денег, а из-за чувства, что ее старания оценили и готовы поддержать. И я решила не сдаваться! Детям нужна вера в себя и свою страну, и в добро, и в справедливость. Мы никого не просили о поддержке и помощи, когда возили Таню на олимпиады в Москву и в Нижний Новгород. Не говорили о том, что на камеру министры и депутаты громко и красиво говорят о поддержке талантливой молодёжи, а по факту лишают честно заработанных крох. О том, что никакого поощрения не было от города и региона. Были только обещания. Но я не хочу, чтобы мои дети думали, что за них некому бороться! И за них, и за других таких же ребят! — эмоционально поделилась своими мыслями с нами мама Тани.

Она уже направила письма мэру и директору департамента образования Дзержинска, губернатору и министру образования Нижегородской области, президенту, председателю Правительства и министру просвещения России, депутатам гордумы, Законодательного собрания и Государственной думы, в Рособрнадзор, прокуратуру и уполномоченным по правам ребёнка в регионе и в стране, в Народный фронт.

На некоторые из них она даже получила ответы — везде обещают разобраться.

К примеру, по данным аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Нижегородской области, 1 октября было получено письменное обращение от мамы девочки. В настоящее время специалисты аппарата подготовили запрос в Министерство образования с целью уточнения всех обстоятельств данного вопроса.

Мы будем следить за ситуацией, чтобы чиновникам было неудобно замять эту историю. Потому что таких Тань в Нижегородской области немало — и их надо ценить, а не с детства «обрезать крылья».

Дополнено:

Как нам ответили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, стипендия Нижегородской области назначается обучающимся общеобразовательных организаций Нижегородской области в соответствии с Положением о стипендии Нижегородской области обучающимся общеобразовательных организаций, утвержденным постановлением Правительства Нижегородской области от 27 января 2016 года № 27 «Об именных стипендиях Правительства Нижегородской области». Стипендия назначается с целью закрепления талантливых и одаренных детей в регионе, для последующего представления Нижегородской области в олимпиадах различного уровня.

Стипендиатами могут быть обучающиеся Нижегородских школ, проявившие особые достижения в изучении отдельных отраслей науки и достигшие высоких результатов во всероссийской олимпиаде школьников по общеобразовательным предметам. Количество стипендий — 22.

В соответствии с пунктом 8 Положения «выплата стипендии обучающемуся прекращается с момента его отчисления из общеобразовательной организации Нижегородской области, не связанного с зачислением обучающегося в иную общеобразовательную организацию Нижегородской области. Прекращение выплаты обучающемуся стипендии производится приказом министерства на основании письма руководителя общеобразовательной организации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления