Страна и мир Поуехавшие «В Италии орудует мафия, а дети гуляют до полуночи»: нижегородка о стереотипах, религии и карбонаре

«В Италии орудует мафия, а дети гуляют до полуночи»: нижегородка о стереотипах, религии и карбонаре

Почему итальянские мужчины говорят много, а делают мало

Пицца, Колизей, жаркие пляжи — Mamma Mia, сегодня мы в Италии! Пока в Нижнем Новгороде холодный ветер и промозглые дожди, в Риме температура выше 20 градусов даже ночью. Об этом и других подробностях жизни в разных итальянских городах нам рассказала Василиса, студентка нижегородского педагогического университета. Девушка наблюдала за Италией в разные времена года, гуляла и по столице, и по совсем маленьким поселениям. А еще, конечно, пробовала неаполитанскую пиццу и отшивала настойчивых ухажеров.

Из Нижнего в Италию


Я получила визу в ноябре на год, подавала стандартные документы, спокойно одобрили на длительный период. Когда прилетела первый раз, была в шоке от контраста: приятная погода, красивые пейзажи и близость к морю. В крупных городах не очень много растительности, природа обычная для Средиземноморья, как в Греции или на юге Франции. Условия не всегда радуют, например, при жаре 35 градусов отсутствуют кондиционеры. Еще у них нет центрального отопления, а полы сделаны из камня, поэтому зимой в домах холодно, и русские девочки часто мерзнут и болеют.

Итальянцы не очень торопливые, встают на работу к 9 утра, это не сравнить с тем, как работают наши родители. Завтракают кофе и булочкой, держатся на этом до обеда, что нереально для меня. С часу до трех перерыв, потом возвращаются на рабочие места. В шесть-семь вечера заканчивают и идут домой или в кафе на ужин.

Итальянцы — не великие любители развлечений. Они ходят в винотеки, болтают за бокальчиком, едят закуски. В клубах ведут себя, как в барах. Старики играют в лото и «Бинго», а дети гуляют допоздна, потому что в Италии нет законов, запрещающих им находиться на улице после 22:00.

Колизей, древний и впечатляющий
Фонтан «Треви» в Риме

Культ еды и религиозных праздников


Даже если вам сварят обычные макароны с сыром, они будут вкуснее наших в сто раз. Думаю, это зависит от качества продуктов, осознанности потребляемой пищи. Очень люблю пиццу, пробовала в Риме, Неаполе, Милане. На родине блюда, в Неаполе, самая вкусная пицца, она там другая, пышнее, чем в столице. Обожаю карбонару, итальянцы готовят ее без сливок, используют только сырой желток, тертый сыр и свиную щековину — никакой колбасы или ветчины. Вечером итальянцы заказывают аперитив, обычно «Апероль Шприц», «Беллини» или «Негрони», разгоняют аппетит и ужинают.

На Рождество, самый важный праздник, они собираются семьей и едят специальный пирог, похожий на наш кулич. У каждого итальянского города свой святой покровитель. Например, в Неаполе на День Святого Януария горожане встречаются в церкви, идут на парад, устраивают фестиваль и много кушают. Каждый итальянец празднует не только день рождения, но и ономастику, или именины. Подходят к этому серьезно, пекут торты, а я вот даже день своего имени не знаю.

На севере жители не так религиозны, как на юге, но близость к Ватикану дает о себе знать. На юге верующие буквально все. Катались как-то на мопеде с молодым человеком, он останавливался и крестился около каждого алтаря на улице, при этом держа меня за руку, то есть молясь за двоих. Когда проезжали на машине, моргал фарами алтарю. Мне, как христианке, нравится эта стабильность в веровании, но из-за большого количества беженцев возникают противоречия и проблемы.

Итальянцы любят большие порции
Милан

Красивый цветок или проститутка?


Итальянские мужчины красивые, но не все. Воспитаны они по-другому: для итальянца мама — это все, то есть отношение к женщинам всегда восхищенное. Это витает в воздухе в виде комплиментов: «Ох, какой красивый цветок! Какая прекрасная девушка!» — это подкупает, потому что русские мужчины не такие. Только у итальянцев есть большой минус — они слишком много болтают и обещают, но не выполняют. Мечтатели в отрицательном ключе, постоянно привирают и искажают факты. С этим сложно смириться, но абсолютно все итальянцы говорят больше, чем делают.

К русским относятся хорошо, но не различают понятий «русский», «беларус», «украинец». Некоторые мужчины расценивают нас, славянских девушек, как проституток в целом. Я столкнулась с таким, но сразу поставила на место, сказала, что вообще-то педагог, и от меня отстали. Девушки из бывшего СССР серьезно испортили себе репутацию в Италии — теперь там думают, что мы все хотим уехать из страны и выйти замуж за итальянца. Стереотип о легком поведении россиянок крепкий, поэтому я заучила фразы на итальянском, чтобы защитить себя в такой ситуации. «Белобрысая, значит мужиков нет, с ней точно получится», — обидно, что так представляют. Подобное поведение присуще всяким маргиналам, низким слоям населения, зрелые же умы восхищаются нашей женственностью и веселой натурой. Итальянки тоже красивые, но менее ухоженные, что ли. Хоть и, условно говоря, носят корону на голове.

Старинные своды в Бергамо
В Италии много миниатюрных авто

Итальянская мафия и медицина


Отзывчивость местных жителей двулика — объяснить, куда проехать и где купить билет, способен любой прохожий, а вот чемодан я сама везде тащила. В Италии развита коррупция, и мафия орудует параллельно с обычной городской жизнью. Очень много мигрантов, иногда даже страшно ходить по улицам. В России гости из ближнего зарубежья не такие опасные, как бунтовщики в Италии.

Медицина в Италии хромает. Лечат от балды, при любом симптоме и заболевании прописывают ибупрофен. В этом случае Россия выигрывает. Еще один пример: у нас есть круглосуточные магазины, а там все закрывается в восемь. Когда целый день гуляешь, а вечером хочешь перекусить, уже никуда не зайдешь. Зато они ценят человеческий труд.

В целом отношение к стране все равно положительное. Приятно смотреть на города и на красивых людей. Стиль жизни более комфортный, нестрессовый.

Яркие домики Бурано
Венеция действительно стоит на воде — особо чувствительные люди даже могут страдать морской болезнью
Текст: Полина Харитонова
Фото: личный архив героини

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления