Город В Нижегородскую область идет грипп, который не заглядывал уже 48 лет, и иммунитета от него нет

В Нижегородскую область идет грипп, который не заглядывал уже 48 лет, и иммунитета от него нет

Специалисты уже спрогнозировали время начала эпидемии

Чтобы уберечься от гриппа, следует носить медицинские маски в общественных местах 

Пик заболеваемости гриппом должен прийтись на январь 2017 года. Сейчас в Нижегородской области уровень заболеваемости респираторными инфекциями остается низким. Однако зафиксированы уже два случая гриппа, в обоих выделен вирус В. Кроме этого, в этом году по прогнозам ВОЗ ожидается несколько штаммов - гонконгский А (H3N2), калифорнийский (H1N1, иначе – «свиной») и вирус В.

«Пик заболеваемости ожидаем после нового года и зимних каникул, когда дети вернутся в школы. Вторая волна может нахлынуть в сочетании с приходом другого вируса, например, В. Но так как он уже циркулирует, все, возможно, пройдет одномоментно», - рассказала NN.RU руководитель Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталия Кучеренко.

По ее словам, сейчас заболеваемость ОРВИ связана с вирусами не гриппозной этиологии (вирусами парагриппа, аденовирусами, РС-вирусами и другими). Однако два случая заболевания гриппом говорят о том, что он уже подобрался к Нижегородской области.

Кстати, от всех ожидаемых в этом сезоне штаммах гриппа антигены заложены в вакцину. У нижегородцев для того, чтобы сделать прививку осталось две недели. Причем бесплатная вакцинация уже закончилась. Теперь все желающие могут привиться только в платных медцентрах.

В нынешнем сезоне будут циркулировать три штамма: гонконгский А (H3N2), калифорнийский (H1N1, иначе – «свиной») и вирус В. Антигены ко всем трем штаммам заложены в вакцину.

«Вакцины содержат два новых штамма, с которыми россияне еще не знакомы - A/Гонг Конг/4801/2014 (H3N2) и B/Брисбен/60/2008, поэтому очень важно прививку все-таки сделать, - советует главный санитарный врач области. - Чтобы ограничить распространение заболевания, нужно, чтобы в детском коллективе были привиты не менее 75%. Задача в этом году – привить 40% населения. В прошлом привились 29%, но даже это оказалось эффективным: эпидемия была не такой долгой и интенсивной».

Сейчас уже сделали прививку от гриппа 32,3% нижегородцев: это 1024934 человек, в том числе 298995 детей и 302 беременные женщины. Ранее NN.RU писал, кому нужно привиться в первую очередь. В их числе как раз будущие мамы.

К гонконгскому гриппу иммунитета у нижегородцев нет. «С этим вирусом мы имели дело первый и единственный раз зимой 1968-69 года, так что иммунитет к нему у населения утерян, - поясняет специалист. - Симптомы те же, что и других вирусов гриппа: высокая температура, резкое ухудшение состояния, боли в мышцах и т.д. Но ведь опасность любого гриппа - в тяжелых и быстроразвивающихся осложнениях (пневмония, инфекционно-токсический шок, дыхательная недостаточность, кровотечения), обострении хронических заболеваний и длительном угнетении иммунитета после болезни».

А то, что прививка отличный способ обезопасить себя доказывает опыт предыдущих лет. «Среди привитых, по наблюдениям предыдущих прививочных кампаний, заболели только 2%, и то в легкой форме, без осложнений. В Нижегородской области не было зарегистрировано ни одного случая летальных исходов от осложнений гриппа у привитых людей», - добавила Наталия Кучеренко.

А тем, кто надеется переждать эпидемию за рубежом, специалист напоминает, что грипп – самое распространенное заболевание на земле (95% от всех инфекций). И в Германии, например, сейчас зафиксирован рост заболеваемости. Плюс в экзотических странах туристов поджидают не менее экзотические инфекции. Перед поездкой не поленитесь заглянуть на сайт регионального Роспотребнадзора и по таблице найти, от каких заболеваний лучше сделать прививку, чтобы не привезти из отпуска ничего, кроме приятных воспоминаний.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viberи Telegram.

Фото: wikimedia.org 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления