Здоровье Всё о коронавирусе Пасха-2020 фоторепортаж В ночь на Пасху нижегородцы собирались на службы в закрытых храмах

В ночь на Пасху нижегородцы собирались на службы в закрытых храмах

Несмотря на запреты, некоторые храмы в городе были переполнены

Вопреки всем запретам, некоторые храмы Нижнего Новгорода этой ночью были переполнены

Начиная с полуночи, все православные христиане страны отмечают светлый праздник Пасхи, являющийся одной из самых важных дат в году для любого верующего христианина.

Правда, в этом году на радость праздника бросила тень пандемия коронавируса: встречать святой день многим пришлось дома в условиях самоизоляции. Даже сам патриарх Кирилл попросил верующих не посещать церкви и рассказал, как благословить куличи на дому. Кроме того, церковь запустила онлайн-трансляции богослужений, чтобы люди могли посмотреть их не выходя из своих квартир.

Однако храмы закрыты так и не были, и, несмотря на все запреты, этой ночью, как оказалось, немало людей побывали в городских храмах. Совершенно случайно на одной из таких «служб для избранных» побывала и наш внештатный фотокорреспондент Регина Ильина, которая по редакционному заданию должна была сделать фотографии закрытых церквей Нижнего Новгорода (все сотрудники NN.RU имеют специальные пропуска для выхода из дома по редакционному заданию и строго соблюдают все инструкции и правила защиты от коронавирусной инфекции. — Прим. ред.). Ей удалось попасть внутрь одного из храмов и рассказать, на какие уловки и конспирацию пришлось пойти батюшкам и их прихожанам, чтобы нарушить правила самоизоляции.

— Ближе к полуночи я оказалась возле православного прихода в честь Живоначальной Троицы — он находится в Высоково, на склоне холма в Советском районе. С виду всё было сделано, как положено — центральный вход был перекрыт, и возле него стоял полицейский автомобиль с мигалками, из храма доносился звон колокола. Стражам правопорядка было приказано не пускать прихожан в церковь. Но, как выяснилось, это только фасад: у задней калитки уже собрались люди, около десяти человек — все они стояли близко друг к другу со свечами в руках, — рассказывает наш корреспондент.

Люди пришли к воротам церкви ночью, надеясь на то, что их пустят внутрь

Ожидать того, что некоторые верующие могли бы прийти ночью к стенам закрытых храмов, было бы логично. Однако на практике богослужения в эту ночь оказались отнюдь не закрытыми:

— Затем из церкви стали выходить люди. Человек 40 примерно. Это начался крестный ход, который проходил вокруг церкви. И мимо того главного входа, у которого дежурила патрульная машина. Полиция демонстративно не замечала всего происходящего.

«Закрытая служба» сопровождалась и массовым крестным ходом вокруг храма

Судя по всему, эти богослужения даже не были спонтанными: похоже, что священнослужители организовали их для прихожан заранее и договорились обо всём ещё задолго до начала службы:

— После того как крестный ход закончился, к закрытой калитке, у которой стояли люди, подошел охранник. Люди попросили открыть им калитку: «Откройте верным прихожанам». Охранник открыл калитку и спросил: «Почему вы заранее не сообщили, что придёте?» Получается, что те 40 человек, которые уже были в храме, сообщили заранее и пришли. Значит, выходит, какие-то «списки избранных» были? В итоге этих 10 человек пустили на территорию церкви. Все столпились у входа в церковь. Из церкви доносился громкий голос батюшки: «Христос воскрес!» Народ, стоявший на улице так же громко стал отвечать: «Воистину воскресе!»

Как можно увидеть, о защите позаботились совсем немногие прихожане — из всех присутствующих маски были только у пары человек
Заходили в храмы верующие с заднего входа

Кроме того, если посмотреть на снимки нашего корреспондента, о средствах защиты, прежде чем проводить службу, в церкви не позаботились:

— Внутри шла обычная служба. Только верхний свет был полностью выключен. Горели только свечи. Все люди в церкви были без масок, дистанцию не соблюдали. В масках я заметила всего двоих. Большинство столпилось в переднем зале. И лишь единицы стояли в заднем зале.

Здесь батюшка кидает людям деревянные яйца. Люди потянулись вперед и стало ещё плотнее. Кстати, окно через которое было видно патрульную машину с мигалками, занавесили шторкой и включили верхний свет

Как утверждает наш корреспондент, в течение почти всей службы двери в храм были закрыты — пришедшие люди не могли ни зайти, ни выйти из тесного помещения:

— Спустя часа 1,5 я попросила местную сотрудницу открыть мне дверь. Она открыла со словами: «Господи, как ты здесь оказалась то?» Судя по всему, служба действительно была только для избранных. А на улице подоспел охранник, которого я попросила отпереть мне калитку. Так и вышла оттуда.

Соблюдать дистанцию в полтора метра во время церковной службы — действительно непросто

Рассуждая логически, можно было бы предположить, что такая «закрытая служба» — частный случай, и состоялась только в одном храме, видимо, по обоюдному желанию прихожан и священников. Но мы полагаем, что этой ночью это была не единичная ситуация. Так, например, наш фотограф запечатлел собрание людей и в Староярмарочном соборе, правда внутрь попасть уже не получилось:

— Далее поехала в собор А. Невского. На подъезде к нему дежурила патрульная машина и проезд был перекрыт. Сотрудники ДПС никого к собору не пускали. Потом я пошла к Староярмарочному собору. Все калитки там были закрыты, а по территории собора ходили 2 охранника. На калитке было объявление о том, что богослужения проводятся только при участии клиров храма и вход для прихожан закрыт, у центрального входа дежурила одна машина ДПС. Через окна было заметно, что в соборе идёт служба. Интересно, в ней участвовали только церковные служители?

На этот вопрос нам ответил руководитель пресс-службы Нижегородской епархии Алексей Пестрецов (отец Алексий): Староярмарочный собор для прихожан был категорически закрыт, а кроме священнослужителей, на службе присутствовал церковный хор. Его и заметил наш корреспондент.

Если присмотреться к объявлениям, то можно увидеть, что службы должны были проходить только при участии священнослужителей.
Как заявила пресс-служба Нижегородской епархии, люди, попавшие на эту фотографию - это церковный хор

Напомним, что согласно действующему указу губернатора о режиме повышенной готовности, в Нижнем Новгороде запрещены все без исключения массовые мероприятия, а также посещение общественных пространств. NN.RU направил запрос в Нижегородскую епархию с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию, а также в пресс-службу МВД по Нижегородской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления