Страна и мир Мир глазами нижегородцев Вьетнам глазами нижегородки: тысячи мопедов, удивительная природа и раскрепощённые люди

Вьетнам глазами нижегородки: тысячи мопедов, удивительная природа и раскрепощённые люди

А также остров развлечений и храмы

Сегодня в рубрике «Мир глазами нижегородцев» — Вьетнам, а именно курортный город Нячанг и немного горного Далата. Своими впечатлениями от азиатской страны делится журналистка NN.RU Яна Лямина, которой выдалось побывать в этом уголке света вне сезона. Спящие прямо на улицах вьетнамцы, нашествие мопедов, прекрасные горы и буддистские храмы… А также то, о чём не рассказывают гиды.

Мы ездили во Вьетнам в ноябре. В турагентстве нам с уверенностью сказали, что в Нячанге в это время как раз сезон: можно и купаться, и загорать. В общем, никогда не верьте агентам на слово: посмотрите отзывы в Сети. Бывает, что погоду в той или иной стране даже снимают на видео. Было действительно тепло, но солнышко вышло лишь трижды (и мы за эти три дня смогли обгореть). Несколько раз шёл дождь, а однажды ливень не прекращался целый сутки. По большей части было тепло и пасмурно. Море волновалось: редко красный флаг на пляже сменялся жёлтым, но когда всё же сменялся, купаться было вполне комфортно. Любимое развлечение всех купающихся здесь: прыгать в волнах, чтобы те подкидывали.

Волны гораздо больше, чем они выглядят на фото
В дождливые дни в резорте совершенно нечего делать
На пляже немного проясняется
Так из нашего окна выглядели ясные деньки
Солнце делает Нячанг райским местечком
Закаты здесь красивые, но солнце садится не со стороны моря

Мы жили в резорте — это такой отель, где для отдыха есть абсолютно всё, что может понадобиться туристу: питание, бассейн, анимация. Каждый день всех желающих до Нячанга подвозил отельный автобус. Настоящий Вьетнам можно увидеть только там — в городе.

Миссия: перейти дорогу


Если вы не видели Азию прежде, то будете глубоко впечатлены. Она красивая и... бедная. Зелёные горы и водопады, льющиеся по скалам, здесь соседствуют с хибарами, построенными, словно из картона, а величественные храмы, обнесены шумными рынками... Но вернёмся к Нячангу. Первое, что бросится вам в глаза — количество мопедов! Они едут, словно армия, обтекая большие туристические автобусы. Правила дорожного движения здесь свои: кто габаритнее — тому и дорога. В дождь водители мопедов накрывают себя и своего «коня» дождевиком, иногда под тем же дождевиком умещается ещё и маленький ребёнок.

Достопримечательности выглядят какими-то внезапными и не к месту
Дорожная развязка в Нячанге
Мопеды, припаркованные возле больницы
Мастерская по ремонту мопедов. Понятно, здесь это очень востребованный бизнес
Пешеходный переход возле школы

Улицы Нячанга тесные, тротуаров почти что нет — всё свободное пространство заставлено мопедами. Здания вдоль дороги порой не имеют стены со стороны тротуара. В городе грязно, меж столбов свисают пучки чёрных проводов. А самое страшное, что здесь есть — пешеходные переходы. Поток мопедов вообще не останавливается, даже когда ты уже на «зебре»! Единственный способ перейти на другую сторону — делать это уверенно, в надежде, что мопеды тебя просто объедут. Так и, собственно, обычное и происходит. Но тут требуется смелость. Вьетнамцы чаще всего не обращают внимания на робких туристов, но бывает и посмеиваются.

Парикмахерская открыта, дверей нет

Вьетнамцы, кстати, люди простые, приветливые, любят караоке (они там на каждом шагу) и делают то, что хотят. Могут лечь спать прямо на улице или на рабочем месте. Многие из них носят маски по примеру медицинских — чтобы злой дух не залетел в рот. Многие до сих пор ходят в национальных шляпах: она защищает и от солнца, и от дождя.

Продавец обоев прилёг поспать
Мужчина привязал гамак прямо на улице
Такие нагруженные велосипеды можно встретить довольно часто
И всюду провода
Тротуар совсем узкий, женщина моет посуду прямо тут

Не верьте гидам


Страна бедная, но в туристических кварталах могут ободрать как липку. И в этом вьетнамцам помогают турагенты. Наш гид радостно сообщил на второй день после заселения в резорт, что в Нячанге можно сходить на экскурсию в магазин жемчуга, магазин кофе и погулять по туристическому кварталу, а единственная достопримечательность в окрестностях — городская набережная и «Лотос», построенный в память жертвам войны.

Набережная Нячанга и «Лотос»

Впоследствии мы выяснили, что в городе есть впечатляющий католический собор и пагода Лонг Шон с 24-метровым белым Буддой (20% населения буддисты, 10% — католики, 1% — мусульмане, а остальные верят в собственных духов и богов). Собор в городе появился в начале прошлого века, когда европейцы распространяли здесь свою веру. А чтобы подняться к Будде, нужно преодолеть немало ступеней, но для тех, кто хоть раз всходил по Чкаловской лестнице, эта задачка покажется ерундовой.

Перед собором ведётся активная торговля
А вот и Будда

Также гид попытался нам продать путёвку на остров развлечений «Вин Пёрл» (аналог «Диснейленда»). Оказалось, что добраться самим вдвое выгоднее и совсем не сложно. Такси от центра до канатной дороги обошлось нам рублей в 120.

Остров развлечений


Да, на остров от Нячанга протянулась канатная дорога. Стоит она около 2,5 тысяч рублей за человека, а вот на самом острове всё бесплатно. Канатная дорога Нячанга считается самым длинным в мире фуникулёром, который проходит над водой (нужно ли напоминать, что в Европе таким фуникулёром считается наша?).

Опоры канатной дороги сделаны в виде Эйфелевых башен
Пляж на «Вин Пёрле»
Искусственный пруд с фламинго

«Вин Пёрл» — сказочный мир (без преувеличений). Здесь тебе и огромный аквапарк, и аттракционы, и парки, оформленные в разных стилях (древний Китай, «Алиса в Стране чудес», Египет и не только). Здесь можно увидеть незабываемое шоу фонтанов, посетить орнитарий, океанариум, прокатиться на электросанях и гулять-гулять-гулять, любуясь замками и природой. Одного дня в «Вин Пёрле» слишком мало, чтобы увидеть его полностью, поэтому на территории есть даже отели. Кстати, нигде и никогда не видела столько китайцев, сколько здесь (китаянки такие красивые и модные!), многие из них, как нам сказали, видели европейские лица впервые.

Все строения на острове, даже магазины, сделаны в виде замков
Парк цветов
«Древний Китай»
Карпы во Вьетнаме плавают «в любой луже»

На этом достопримечательности Нячанга заканчиваются. К счастью, нам удалось побывать ещё в одном городе — Далате.

Ещё один тесный, но колоритный город


Далат в XIX веке построили французы на высоте 1350 метров над уровнем моря. Здесь на 10 градусов прохладнее, чем в Нячанге, а дома по архитектуре напоминают европейские. Четыре часа поездки по горному серпантину открыли для нас красоты бескрайних вьетнамских лесов. Именно они впоследствии стали самым ярким впечатлением за всю поездку.

В Далате две главных достопримечательности — пагода Линь Фуок, полностью сделанная из битого стекла, и Crazy House (сказочный и живописный «Сумасшедший дом», спроектированный как безумный сон сумасшедшего архитектора).

Храм из битого стекла
Внутри пагоды невероятно красиво
Для строительства использовали старую посуду
Вид из одной части дома на другую его часть

Однако город такой же тесный, как и Нячанг. После возвращения на родину понимаешь, почему Россию называют просторной. Она действительное широченная, и чувствуешь себя здесь привольно.

Эмоций от Вьетнама у меня ещё много, но всего просто не расскажешь. Один раз увидеть подобный колорит — это очень интересно. Посидеть в кафе, где вокруг на составных стульях спят вьетнамцы, послушать, как на национальных инструментах Вьетнама играют «Миллион алых роз», попробовать непонятных спелых фруктов и окунуться в совершенно другую, непонятную русскому человеку жизнь. Но возвращаться я туда не намерена (со мной в самолёте летела женщина, которая посещала Вьетнам уже в шестой раз): в мире ещё много неисследованных мною уголков!

Сотрудник кафе прилёг во время обеда
Подобные надписи во Вьетнаме на каждом шагу
Торговые ряды на пляже для местных
Кофейная плантация
Из этих плодов вьетнамцы делают сосуды для воды
Некоторые русские во Вьетнаме находят себя
Художники наносят на двери магазина рождественское изображение
Обычно в магазинах не разуваются, но бывает и так
Текст и фото: Яна Лямина

Хотите рассказать о своей поездке? Сообщите об этом по почте news52@iportal.ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления