Здоровье Всё о коронавирусе «Врачи запасаются парацетамолом — лекарством от всего»: нижегородка о коронавирусе в Голландии

«Врачи запасаются парацетамолом — лекарством от всего»: нижегородка о коронавирусе в Голландии

Люди продолжают шутить, но страх тоже присутствует

Площадь Дам в Амстердаме

Коронавирус продолжает свое победное шествие по планете. Число заболевших и, к сожалению, умерших от него увеличивается день ото дня. Сегодня мы рассказывали вам, как обстоит дело в России: что делают власти, и что можем сделать мы сами. Теперь мы решили узнать, как обстоит дело в Нидерландах, ведь там уже зарегистрирован первый случай китайского вируса. О том, что сейчас происходит в Голландии, нам рассказала Алена Моричева.

Алена уже несколько лет назад переехала из Нижнего Новгорода в Нидерланды. О ней мы рассказывали в нашей рубрике «Поуехавшие». Мы пообщались с ней и узнали, как голландцы относятся к ситуации с коронавирусом.

Национальный институт здравоохранения и окружающей среды Нидерландов сообщил, что вирус был диагностирован у мужчины из города Тилбурга, посещавшего итальянскую область Ломбардия. В настоящее время пациент находится на карантине.

— Узнав об этом, простые люди шутят, что местные врачи запасаются парацетамолом — лекарством от всех болезней. Его здесь прописывают от всего. Но на самом деле мое личное мнение — медицина в Нидерландах хорошая. В серьезных случаях здесь всегда помогут на высшем уровне. А вот маски медицинские продаются в сувенирных магазинах, — отметила Алена.

Наша собеседница призналась, что хоть местные жители и стараются отшучиваться, но опасения все равно есть:

— Это нормальная реакция. Мне, например, страшно. Мы вот хотели в Британию съездить, если визы дадут, но теперь засомневались. Думаю, что не только мы будем откладывать поездки, — честно призналась наша собеседница.

Как такового карантина в этой стране пока нет. Все работает в обычном режиме: и школы, и магазины, и музеи.

— У некоторых на работе проявляют сознательность. К примеру, в компании, где работает мой муж, теперь ввели обязательный карантин для тех, кто приехал из зараженных зон. Они по две недели работают из дома. Вообще сейчас в интернете стали обсуждать тему: имеет ли право работодатель не пускать подчиненного в отпуск в зону заражения. Но это все на уровне разговоров на форумах. Зато вот из школы пришло письмо в ответ на множество писем обеспокоенных родителей. В нем говорится, что карантин пока не вводят, при первых симптомах заболевания нужно незамедлительно обращаться к врачу, часто мыть руки и вытирать их бумажными полотенцами. И еще отмечается, что маски носить совершенно бесполезно, если они не какие-то там специальные, как у врачей.

По данным на 28 февраля, инфекция распространилась в 53 страны: зафиксированы первые случаи в Белоруссии, Нидерландах, Литве, Новой Зеландии, Сан-Марино и в Нигерии. В Китае за сутки заразились еще 327 человек, выздоровели 3622, умерли 44 человека. В Южной Корее общее число заболевших — 2022 человека, умерли 13. В Италии — 655, погибли 17. В России двое заболевших.

Напомним, что день назад мы рассказывали, как вспышку коронавируса переживает Италия. Там, как впрочем и всегда толпы туристов, но вот маски и антисептики из продажи пропали.

Ответы на шесть главных вопросов о коронавирусе вы можете найти здесь. А пока, смотрите, что нужно стараться делать, чтобы не заразиться.

Рекомендации Роспотребнадзора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления