Дороги и транспорт Оползень на Похвалинском съезде хроника Всё, что известно о ситуации с оползнями на Похвалинском съезде 19 марта

Всё, что известно о ситуации с оползнями на Похвалинском съезде 19 марта

Мы собрали всю имеющуюся информацию в пять карточек

Последствия оползня активно устраняются, но ездить по Похвалинскому съезду всё ещё нельзя

Второй день городские службы пытаются разобраться с серией крупных оползней, произошедших на Похвалинском съезде вчера. NN.RU следит за ситуацией онлайн.

Сегодня мы собрали для вас всю актуальную информацию о произошедшем и предпринимаемых властями мерах по устранению последствий в одном материале.

  1. Что случилось?
  2. Причины оползня
  3. Второй оползень
  4. Ограничение движения
  5. Как устраняются последствия
1

Что случилось?

Вчера около пяти часов вечера на Похвалинском съезде произошёл большой оползень, практически полностью перекрывший одну сторону дороги. С собой вниз он унёс лестницу, которую местные жители использовали для подъёма по склону. Момент схода грунта попал на записи видеорегистраторов проезжавших мимо водителей.

К счастью, во время ЧП никто не стоял рядом на склоне и не спускался по лестнице, а потому обошлось без пострадавших и погибших.

2

Причины оползня

Как заявил мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов, оперативно прибывший вчера вечером на место событий, причина случившегося оползня — прорыв систем водоснабжения в доме по улице Чернышевского. Это же подтверждают и инженерные службы, работающие возле нестабильного склона.

Изначальная рабочая версия — трубы прорвало в подвале жилого дома, и вода проникла в грунт, размыв его. Позже стало понятно, что причина, вероятнее всего, в городских системах холодного водоснабжения. Изыскательные работы по обследованию склона всё ещё ведутся, чтобы предотвратить новые оползни.

Экстренные службы прибыли к месту ЧП уже через 10 минут после случившегося

3

Второй оползень

Сейчас ездить по Похвалинскому съезду всё ещё опасно — сегодня утром сошёл ещё один оползень, правда, уже меньше.

К счастью, он не повлёк за собой каких-либо серьёзных разрушений. Напомним, накануне фигурировала версия о том, что в самом худшем случае может произойти обрушение дома на вершине склона, однако в настоящий момент предпосылок для этого нет.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
4

Ограничение движения

Сегодня утром Похвалинский съезд должны были очистить от завалов из-за оползня и открыть движение для транспорта, однако из-за второго обрушения власти приняли решение пока что не возобновлять движение транспорта. Сейчас по съезду может перемещаться только спецтехника.

Из-за плотных пробок на подходах к Канавинскому мосту нижегородский дептранс рекомендовал пустить общественный транспорт по изменённым маршрутам:

  • А-26, А-43, Т-18, Т-50 будут курсировать по метромосту, улицам Одесской, Горького, площади Горького (с круговым движением), улице Большой Покровской. В обратном направлении — по площади Горького, улицам Малой Покровской, Малой Ямской, Одесской, метромосту;

  • А-41, Т-37, Т-57 поедут по метромосту, улицам Одесской, Горького. В обратном направлении — по площади Горького, улицам Малой Покровской, Малой Ямской, Одесской, метромосту;

  • А-45 — по метромосту, улицам Одесской, Горького, площади Горького, улице Горького, площади Свободы, улице Варварской, площади Минина в обоих направлениях.

Также прилагается схема изменённого движения:

Уже сегодня утром нижегородцы ощутили все минусы закрытия съезда: город встал в пробках. Ожидается, что сегодня вечером ситуация на дорогах будет едва ли лучше, поэтому автомобилистам рекомендуется заранее определить свой маршрут с учётом изменившегося движения.

Вот такая картина на дорогах города была сегодня утром

5

Как устраняются последствия

Вчера на место для предотвращения дальнейших происшествий прибыла оперативная группа ЦУКС. Привлекаемые силы и средства — 43 человека, 11 единиц техники, в том числе от МЧС — 10 человек, 3 единицы техники, от ТП РСЧС — 33 человека, 8 единиц техники. Всю ночь на месте также работали эксперты муниципальных служб, а также сотрудники водоканала и «Теплоэнерго».

По словам заместителя мэра Виктора Сдобнякова, оползнеопасные процессы продолжаются, до сих пор фиксируются микрооползни.

— Для нас в приоритете безопасность людей, поэтому движение пустим, когда стабилизируем склон. Сейчас дорога открыта только для экстренных служб, — рассказал заместитель мэра.

Возле места схода грунта были установлены заграждения. Как сообщил мэр города Владимир Панов, сейчас самое главное — найти источник поступающих вод, размывающих склон. Возле места схода грунта были установлены ограждения, демонтированы столбы и электрические опоры, убраны деревья, которые могут представлять опасность в случае падения.

— Нужно будет делать подпорную стенку, бурить и ставить сваи. На Канавинском мосту очень интенсивное движение, поэтому мы постараемся в максимально короткие сроки запустить его в прежнем объеме, — сообщил мэр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления