Город Выходные в Нижнем Новгороде: бежим, едем, едим, плывем и ходим по музеям

Выходные в Нижнем Новгороде: бежим, едем, едим, плывем и ходим по музеям

События 19-21 мая

Пятница, 19 мая

Фестиваль Водных фонариков

Согласно древневосточной легенде, спуск фонариков на воду – настоящий ритуал, соблюдение которого поможет воплотить в жизнь все сокровенные желания. Нужно всего лишь расправить нежные лепестки фонарика и, нашептывая заветные мечты, зажечь внутри него огонек. Для гостей на выбор будут представлены сразу два вида водных фонариков, которые отличаются друг от друга своим предназначением. Так, опустив на водную гладь фонарик в форме лотоса, участник праздника станет на шаг ближе к обретению счастья в отношениях. Можно отправить в плаванье и фонарик-куб, который, в свою очередь, принесет владельцу материальные блага – айфон, мазду или пятикомнатную квартиру: для этого на каждой из четырех сторон такого фонарика он должен письменно зафиксировать свои осязаемые стремления. Завораживающее зрелище сопроводит живая музыка скрипки и саксофона, а мастера светового шоу раскрасят огнями сумеречное небо Нижнего Новгорода. фестиваль продлится два дня — 19 и 20 мая. Вход свободный.

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Где: Парк 1 мая

Когда: начало в 21.00

Выставка "О чем думают грузины?"

В последнее время Грузия необычайно популярна среди туристов, и на то есть причины: древняя культура, истоки которой берут начало в глубине тысячелетий, удивительная природа, вкусное грузинское вино... А знаете ли вы, чем еще живет современная Грузия, о чем думают ее жители, какие картины рисуют ее художники? Если вам интересна эта страна, и вы хотите узнать больше о современном грузинском искусстве, приходите с 19 мая – 7 июня в галерею «ЛУНА» на выставку «О чем думают грузины». Вы увидите необыкновенно лиричные произведения грузинского живописца, эмальера и графика Вахтанга Джаниашвили. Эта небольшая, но очень яркая выставка откроет для вас целый мир, в котором органически существуют певцы и дегустаторы, прекрасные незнакомки и разбойники, похожие на воспоминания рыбы и вырастающие из прошлого быки.

Где: галерея "Луна", ул. Звездинка, 10б

Когда: 11.00-20.00

Выставка авторских кукол Art Doll

Выставка-продажа «Art Doll» пройдет в Усадьбе Рукавишниковых с 19 по 21 мая 2017г. На выставке будут представлены: театральные, фарфоровые, интерьерные, механические куклы и авторские композиции.

Фото: Наталья Бурухина

Где: Верхне-Волжская наб, 7

Когда: 12.00-19.00

"Интимная комедия"

Спектакль о тех непредсказуемых случайностях, которые порой заставляют людей круто изменить свою жизнь. Случайная встреча, взгляд, слово, искра - и вот уже огонь былой любви пылает снова. В изысканном антураже курортного французского отеля и парижской квартиры разворачивается перед нами частная история двух пар молодоженов. Искрометная комедия о старой любви, новых увлечениях, страсти, раздорах, взаимных претензиях и о том, как трудно найти и удержать свою настоящую «половинку».

Фото: comedy.nnov.ru

Где: ул. Грузинская, д.23, театр "Комедiя"

Когда: начало в 18.00

Всемирный день памяти жертв СПИДа

Цель этого дня – почтить память жертв СПИДа, информировать общество о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга. В период проведения Всероссийской акции "Стоп ВИЧ СПИД" на территории Нижнего Новгорода пройдут следующие массовые мероприятия:

19 мая с 10.00 - высадка цветов на клумбе в форме международного символа борьбы с СПИДом у Городской клинической больницы №40 (ул. Героя Смирнова, 71).

20 мая с 17.00 - товарищеский футбольный матч (ул. Аркадия Гайдара, МБОУ СОШ №58 Автозаводского района)

21 мая с 13.30 - тематическая акция у катера "Герой" на Нижне-Волжской набережной.

На акции 21 мая сотрудники и волонтёры Благотворительного Фонда "СТЭП", ГБУЗ НО «НОЦ СПИД» и Управления Роспотребнадзора: вспомнят и расскажут об умерших от СПИДа и о тех уроках, которые мы можем извлечь, глядя на развитие эпидемии; предложат нижегородцам написать имена родственников/друзей/ знакомых, для которых ВИЧ стал причиной смерти, на воздушных шарах, которые будут запущены в небо; раздадут информационные буклеты и расскажут прохожим о Дне памяти.

Где: Нижний Новгород

Когда: 19-21 мая

Суббота, 20 мая

Ресторанный день

Праздник еды вновь посетил Нижний Новгород после перерыва. Этот день можно посвятить походам по необычным местам — скверам, танцевальным студиям, дворам и арт-пространствам — где открылись рестораны, работающие всего один день.

Где: Нижний Новгород

Когда: весь день

Ночь музеев

Нижегородские музеи, библиотеки и арт-пространства присоединятся к международной образовательной акции. Десятки культурных заведений распахнут свои двери с заходом Солнца и представят интерактивные программы, экскурсии и мастер-классы.

Фото предоставлено Натальей Бурухиной

Где: Нижний Новгород

Когда: 13.00 — 01.30

Живые музыкальные сказки

Песочная анимация – новейшее явление современного искусства, равно восхищающее и детей, и взрослых. Всё происходит здесь и сейчас. Руки художника рисуют песком на светящемся столе изменчивые картины, изображение транслируется на экран, а вы становитесь соучастником незабываемого действа. Маленький принц, безусловно, одна из самых светлых сказок, созданных за всю историю человечества. И, в тоже время, одна из самых философских. Маленький принц прилетел к нам откуда-то с маленькой планеты. Но на этой планете большие проблемы. И они удивительно похожи на наши, земные. Любовь и предательство, сила и слабость, верность и ответственность за тех, кого приручили. Антуан де Сент-Экзюпери написал изысканно-тонкую философскую сказку. И музыка, которая будет сопровождать Маленького принца, тоже изысканно философская. Прозвучат произведения Штрауса, Чайковского, Римского-Корсакова, Дворжака.

Где: арт-клуб Маяковка, 10. ул. Рождественская 10, 4 этаж

Когда: начало в 14.00

День Волги

Двухчасовая тематическая прогулка на колесном теплоходе "Сура" пройдет в Нижнем Новгороде. Идея: показать красоту нашего города с Волги, рассказать судьбу великой русской реки как главной транспортной артерии страны, ознакомление с профессиями водной отрасли, с организацией перевозок по реке, познакомить с лоцией и окружающей обстановкой на реке. В программе будут звучать песни о Волге. Для участия приглашены картографы из Администрации Волжского бассейна, капитаны и другие почетные гости.

Фото: Светлана Шуга

Где: причал № 10 «Гама», Нижневолжская набережная.

Когда: 10.30-12.30

Интерактивная выставка "Миниатюрный интеллект" в музее "Кварки"

Выставка посвящена истории создания искусственного интеллекта и тому, как человек использовал созданные природой алгоритмы для его развития. Посетители смогут посчитать на старинном арифмометре, запустить работу электронного сумматора, узнать, как научили считать компьютер, разглядеть настоящий кристалл микросхемы под микроскопом и понаблюдать, как искусственный интеллект рисует портреты в стиле Ван Гога. Главным экспонатом выставки станет формикарий, который позволит посмотреть, как строят свою колонию живые муравьи, и увидеть созданный природой роевой алгоритм в действии. Посетители музея «Кварки» смогут встретиться с создателями выставки «Миниатюрный интеллект» и задать им вопросы.

Фото: "Кварки"

Где: Казанское шоссе, 12/1

Когда: 10.00-20.00

Квадрофест’17

Все любители квадроциклов, активного семейного отдыха и просто хороших мероприятий соберутся на третий ежегодный фестиваль «Квадрофест для всей семьи 2017», который пройдет на площадке базы отдыха «Остров Приключений». Вновь состоятся ставшие уникальными для Нижегородской области соревнования по мудрейсингу на квадроциклах(гонки по грязи)!

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Где: Богородский район, д.Сысоевка

Когда: в 11.00

Первый Этап Российского Супербайка RSBK 2017

Приготовьтесь увидеть незабываемое зрелище – международные соревнования по шоссейно – кольцевым мотогонкам. Это море адреналина, напряженная борьба на треке, максимальная концентрация драйва и скорости! За звание лучшего пилота будут бороться более 80 мотогонщиков из разных городов России. Но особое внимание, конечно же, будет приковано к спортсменам самого мощного и зрелищного «литрового» класса Superbike, где в этом сезоне собрались самые настоящие звезды.

Где: 22 км от Н. Новгорода в Богородском р-не, на 37 км автодороги Н. Новгород - Павлово, "Нижегородское кольцо"

Когда: в 14.00

Всероссийский Фестиваль красок 2017

Тысячи людей соберутся вместе, чтобы окунуться в атмосферу праздника и вновь почувствовать себя беззаботными детьми, разукрасив лицо себе и еще сотням счастливчикам. Участникам Фестиваля не придется беспокоиться о последствиях: натуральная краска легко отстирывается, абсолютно безопасна и имеет все необходимые сертификаты. Всероссийский Фестиваль красок – это уникальный формат городского отдыха для школьников, студентов, целых семей и даже пенсионеров. Искренние улыбки на ярких лицах и теплые объятия весельчаков зарядят гостя двухдневного колорфеста положительным эмоциями на весь год и оставят несмываемый след в его памяти.

Фото предоставлено организаторами фестиваля

Где: Парк 1 мая

Когда: 20 и 21 мая в 14:00

"Трамвай выходного дня"

Стартовавший в 2015 году проект трамвайно-пешеходных экскурсий по улице Рождественской стал одним из самых интересных и оригинальных городских туристических маршрутов.

Классические и театрализованные экскурсионные программы, арт-шоу и квесты «Трамвая выходного дня» пользуются заслуженной популярностью у нижегородцев и гостей города. При этом значительная часть работы осуществляется на благотворительной основе. За два последних года на бесплатных трамвайных экскурсиях побывало более 3000 человек, среди которых ветераны, воспитанники детских домов и интернатов, люди с ограниченными физическими возможностями, граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Слоган экскурсионного проекта - «Знаешь – любишь, любишь – бережешь!». Мы приглашаем на экскурсию всех, кто хочет получить новые впечатления от необычной экскурсии, проникнуться духом нижегородской старины и почувствовать себя причастным к культурному наследию «царственно поставленного города».

«Трамвай выходного дня» выходит в рейс по субботам и воскресеньям в 12, 13, 14 и 15 часов.

Экскурсионный трамвай. Фото: Татьяна Кузнезова

Где: пл. им. Маркина

Когда: в 12.00

Воскресенье, 21 мая

XII-ый Открытый велопробег "Дорога Минина"

Традиционно маршрут велопробега пройдет по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: Нижний Новгород – Балахна. Общая протяженность маршрута составляет 63 километра. В 2017 году велопробег «Дорога Минина» получит новое качество – участие в велопробеге станет не только данью памяти национальному герою и демонстрацией приверженности спортивному образу жизни, но и даст возможность проявить благотворительность и расширить познания в истории сохранения памяти о подвиге Кузьмы Минина.

Где: пл. Минина и Пожарского /у памятника Чкалову

Когда: начало в 8.00

Забег "Беги, Герой!"

Благотворительный полумарафон пройдет в Нижнем Новгороде. Его может пробежать любой человек, независимо от возраста, места жительства и физической подготовки. Единственное общее требование к участникам – наличие медицинской справки, разрешающей бежать выбранную дистанцию. Старт и финиш — около катера "Герой".

Фото: vk.com/runhero

Где: подножье Чкаловской лестницы, около катера "Герой".

Когда: начало в 8.00

Юбилейный 71-й легкоатлетический эстафетный пробег на призы корпоративной газеты "Группы ГАЗ" - "Автозаводец"

В этом году пробег посвящен 85-летию Горьковского автомобильного завода. На старт выйдут команды предприятий «Группы ГАЗ», официальных дилеров марки ГАЗ, организаций Автозаводского района Нижнего Новгорода, средних и высших учебных заведений, общества инвалидов-колясочников «Шанс». Пробег пройдет в Автозаводском районе, общая протяженность трассы – 3 км. В программе: парад спортсменов, выступление руководителей «Группы ГАЗ» и почетных гостей, специальные символические забеги «Эстафета поколений» с участием ветеранов, молодых сотрудников «ГАЗа», известных спортсменов, студентов и школьников, руководителей «Группы ГАЗ» и волонтеров, серия основных забегов, награждение победителей, выставка автомобилей поколения «NEXT».

Где: пл им. И.И. Киселева (ДК ГАЗ)

Когда: в 10.00

А куда пойдете вы?

 Фестиваль Водных фонариков
"О чем думают грузины?
Выставка авторских кукол Art Doll 
"Интимная комедия"
Ресторанный день
Ночь музеев
Живые музыкальные сказки
День Волги
Интерактивная выставка "Миниатюрный интеллект" в музее "Кварки"
Квадрофест 17
Первый Этап Российского Супербайка RSBK 2017
Фестиваль красок
"Дорога Минина"
Забег "Беги, Герой!"
Юбилейный 71-й легкоатлетический эстафетный пробег на призы корпоративной газеты "Группы ГАЗ" - "Автозаводец"
Трамвай выходного дня
Всемирный день памяти жертв СПИДа
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления