Культура День России обзор Выходные в Нижнем Новгороде: День России, а ещё выставки, квизы и мастер-классы онлайн

Выходные в Нижнем Новгороде: День России, а ещё выставки, квизы и мастер-классы онлайн

Мероприятия праздничных выходных пройдут всё также на виртуальных площадках

Ну что, режим добровольной самоизоляции окончательно ещё не отменён, и все массовые мероприятия по-прежнему проходят онлайн. Да и погода в ближайшие дни ухудшится, словно чтобы нижегородцев не соблазняли пляжи и пикники в эти выходные. Остаёмся дома и расширяем кругозор.

Увы, в этом году не будет праздничного салюта. Остаётся смотреть фотографии и вспоминать прошлогодний

12 июня, пятница


О том, какие официальные мероприятия и акции будут проходить в Нижнем Новгороде онлайн, мы написали в отдельном материале. Но нижегородские заведения культуры также не остались в стороне от праздника и готовы вас развлекать в этот уик-энд.

Нижегородская Филармония им. М.Л. Ростроповича

В День России филармония в 18:30 в своём виртуальном концертном зале покажет два концерта.

В программе «Посвящение Мстиславу Ростроповичу» (запись от 29.03.18) прозвучит первое в Нижнем Новгороде исполнение Концерта для виолончели с оркестром, солировать в котором будет любимый ученик Ростроповича — Денис Шаповалов.

Затем вас ждёт известный «русский итальянец» Фабио Мастранджело, создавший оригинальный цикл концертов «Битва титанов». В концерте, который прошёл в январе этого года, «сошлись» Бородин и Мусоргский. Симфонические фрагменты из опер «Князь Игорь», «Борис Годунов», «Хованщина» исполнили солисты Культурного центра Елены Образцовой (Санкт-Петербург) и Нижегородской филармонии. (6+)

Нижегородское музыкальное училище им. М.А. Балакирева

Музыкальное училище в честь праздника запустит онлайн-марафон концертов в своей группе во «Вконтакте».

  • В 10:00 прозвучит «Сводный хор 795» — концерт, который прошёл на пл. Минина и Пожарского 12 июня 2016 года.

  • В 12:00 начнётся концерт студентов отделения «Сольное и хоровое народное пение» — «Ой, Россия, Россия — гордая сила».

  • В 14:00 будет запущена запись праздничного концерта студентов и преподавателей НМУ, который прошёл на открытой сцене около театра драмы 12 июня 2019 года. Концерт «Я люблю тебя, Россия».

  • В 16:00 состоится сольный концерт преподавателя отделения «Хоровое дирижирование» музыкального училища, солист Ассоциации русского романса «Изумруд» (г. Москва) Николая Сергеевича Кошелева.

  • И завершится марафон программой «Вперёд, Россия» — музыкальным фристайлом студентов отделения «Музыкальное искусство эстрады» и духового оркестра НМУ под управлением Ивана Малова. Старт — в 18:00. (6+)

Нижегородский Русский Народный Оркестр

НРНО в 16:00 приглашает на трансляцию концерта-закрытия Третьего международного фестиваля «Струны молодой России», который прошёл на сцене Концертного зала РАМ им. Гнесиных 11 марта 2012 года. Солисты концерта — лауреаты Всероссийских и международных конкурсов Антон Козылов, Алексей Леонтьев, Мария Неманова, Константин Носырев, Кристина Фиш. Концерт будет показан в соцсетях. (6+)

Люблю-НН. Фритуры

В 18:00 можно отправиться смотреть городские мозаики в онлайн-режиме вместе с Аней Сорокиной, экскурсоводом проекта «Люблю-НН». В праздничный день вы сможете обсудить идеи, которые закладывали авторы в свои произведения, поговорить о свободе творчества, о не самой простой работе и том, что мы видим и какой смысл сейчас вкладываем в эти произведения советской эпохи. А когда окончательно закончится карантин, сходить и увидеть мозаики своими глазами. Экскурсия пройдёт здесь. (12+)

К сожалению, в городе сохранилось не так уж много мозаик на зданиях

Нижегородский планетарий

В 11:00 планетарий проведёт онлайн-лекцию «История «Союза». Всего в истории отечественной космонавтики были только три пилотируемых космических корабля — «Восток», «Восход» и «Союз». На корабле «Восток» было выполнено шесть полётов, на «Восходе» — два, а вот все остальные пилотируемые космические полеты состоялись на «Союзах». И этот корабль до сих пор в строю. Присоединяйтесь к трансляции по ссылке. (12+)

Центральная городская детская библиотека на Ефремова

Библиотека подготовила для вас захватывающие онлайн-путешествия, увлекательные интерактивные квизы, креативные мастер-классы, виртуальные прогулки по родным краям и яркие медиаобзоры — всё это пройдёт в группе библиотеки во «ВКонтакте». (6+)

  • 10:00 — онлайн-путешествие «Я живу в России».

  • 11:00 — слайд-шоу «Нет в мире краше Родины нашей».

  • 12:00 — мастер-класс «Русская матрёшка — символ России».

  • 13:30 — онлайн-тест «Семь чудес России».

  • 14:30 — информ-журнал «Этой силе есть имя Россия».

  • 15:20 — виртуальная прогулка по Нижнему Новгороду «Любимый город приглашает...».

  • 17:00 — онлайн-квиз «Люблю твою, Россия, старину».

  • 18:30 — видеообзор познавательной литературы для детей и родителей.

«Централизованная библиотечная система» Автозаводского района

Библиотеки Автозаводского района постарались подготовить к празднику не только патриотические, но и интересные развлекательные мероприятия, которые пройдут во «ВКонтакте».

  • В 10:00 библиотекари приглашают вас в видеокруиз «Россия — это мы!»: вы узнаете побольше об истории возникновения праздника, культуре, традициях многонационального народа. Исторический экскурс будет доступен в группе библиотеки им. М.Ю. Лермонтова. (6+)

  • В 11:00 и в 13:00 в группе ЦРДБ им. О. Кошевого будут доступны онлайн-игра и книжная выставка, объединённые одной темой «Моя родина — Россия». (6+)

  • В 12:00 стартует слайд-презентация «Ратная слава России» о беспримерной стойкости и мужестве русских воинов, о славных победах России. Погружение в историю произойдет благодаря помощи сотрудников из библиотеки им. Радищева. (12+)

  • В 15:00 «Музей новинской игрушки» (с. Новинки, Чкаловского района) представит видеоэкскурсию «Новинская игрушка». Всех, кто интересуется историей нижегородских ремёсел, ждут на странице ЦДПИ. (6+)

«Централизованная библиотечная система» Московского района

Библиотеки Московского района также подготовили множество мероприятий в режиме онлайн, которые пройдут в группах библиотек во «ВКонтакте»: викторины, видеодайджесты, экскурсии и беседы. Программа — здесь. (6+)

Библиотекари стараются придумать для читателей что-нибудь интересненькое даже в режиме онлайн

Нижегородский театр «Вера

В 18:00 театр покажет видеозапись драмы Максима Горького «Последние». Спектакль создан в роскошных интерьерах особняка купцов Бурмистровых на улице Минина, который известен нижегородцам как Литературный музей А.М. Горького. Вы сможете представить себе, какой была жизнь большой семьи в таком доме, как в ней отзывалась тревога событий начала прошлого века, как их метания, поиски смыслов и любви находят отклик в нас, живущих в начале XXI столетия. Трансляция пройдёт в группе театра в соцсетях. (16+)

Театр «Преображение»

Также в 18:00 начнётся ещё один спектакль об истории нашего города. «Легенды ярилиной горы» — пластическая постановка по мотивам новгородских легенд о Дятловых горах. Спектакль является лауреатом премии «Творческая удача 2015–2016». Трансляция пройдёт в группе театра «Преображение» во «ВКонтакте». (12+)

13 июня, суббота


ИЦАЭ Нижнего Новгорода

13 июня в 15:00 стартует летняя серия интеллектуальной игры онлайн-квиз «Атомный зачёт. Турнир городов» и будет посвящена теме «Путешествия». Увлекательная игра будет состоять из 20 вопросов о сказках, комиксах и реальных фактах о регионах России. Не упустите шанс размять мозги! (16+)

Чтобы стать участником игры, необходимо пройти по ссылке.

Каждый участник при регистрации должен указать свой ник и город проживания

14 июня, воскресенье


Нижегородская Филармония им. М.Л. Ростроповича

В воскресенье филармония приглашает вас посмотреть запись потрясающего концерта, билеты на который были раскуплены задолго до начала. Вас ждёт романтичная сказка Александра Грина «Алые паруса», которую читали артисты театра и кино Анна Большова и Валерий Баринов. Историю сопровождала музыка Александра Глазунова и Микалоюса Чюрлёниса в блистательном исполнении Академического симфонического оркестра под управлением маэстро Скульского. Виртуальный концертный зал откроет свои двери в 13:00. (6+)

Видео: philharmonynn / vk.com

Нижегородский Русский Народный Оркестр

В 17:00 НРНО в своей группе во «ВКонтакте» покажет ещё один концерт, который состоялся на сцене Большого зала ННГК им. М. И. Глинки 11 октября 2015 года:

«Маэстро приглашает» — к 50-летию творческой деятельности Народного артиста России, профессора Виктора Кузнецова. В концерте приняли участие выпускники класса домры профессора, лауреаты Всероссийских и международных конкурсов Михаил Котомин, Фёдор Шушеньков, Кристина Фиш, Мария Неманова, Антон Козылов, Константин Носырев, а также гости — Яков Реувен (мандолина, Израиль) и Руслан Разгуляев (фортепиано). (6+)

И ещё немного идей на выходные


Нижегородский планетарий

Планетарий делится записями своих увлекательных бесед со специалистами на разные астрономические темы — тех, которые были в эфире в дни карантина. Из них вы узнаете о том, как наблюдать за кометами, раскроете тайны Тунгусского метеорита и поближе рассмотрите Венеру. (12+)

Видео: канал Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко на YouTube.com
Видео: канал Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко на YouTube.com
Видео: канал Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко на YouTube.com
Видео: канал Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко на YouTube.com

И, конечно, у планетария есть обширная программа развивающих фильмов и лекций для любознательных ребятишек.

Видео: канал Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко на YouTube.com
Видео: канал Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко на YouTube.com
Видео: канал Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко на YouTube.com
Видео: канал Нижегородский планетарий им. Г.М. Гречко на YouTube.com

Хобби-клубы онлайн от «МЕГИ»

Несмотря на то, что многие магазины в ТЦ «МЕГА» уже открылись, официально торговый центр закрыт. В качестве развлекательной программы от «МЕГИ» вас ждут классные вебинары для детей и взрослых: уроки по вокалу и рисованию, зоопсихологии и стретчингу. Следите за расписанием и присоединяйтесь к вебинарам по ссылке. (6+)

Нижегородский театр «Вера»

Театр открыл на выходные доступ к ещё одной записи своего спектакля: «Хозяйка горы» по пьесе Виктора Ольшанского. Режиссёр Ирина Лаптиева вместе с автором пьесы попытались переосмыслить старинные русские сказы, так поэтично написанные Павлом Бажовым, для серьезного и искреннего разговора с детьми о выборе жизненных ценностей. Главные герои, пройдя через жизненные испытания и искушения, учатся по-настоящему глубоко любить и прощать, дорожить простыми и незаметными на первый взгляд вещами. (12+)

Видео: канал Teatr Vera на YouTube.com

И не пропустите замечательные антивирусные чтения для детей и родителей, которые тоже когда-то были детьми: актёр «Веры» Дмитрий Суханов читает «Денискины рассказы» Драгунского. Именно он играет Дениса Кораблёва в одноимённом спектакле. Для иллюстраций чтения Дмитрий использовал старые фотографии детей тех времен, в том числе свои и артистов театра. Все прочитанные рассказы собраны здесь.

Нижегородский театр драмы

Драмтеатр приглашает зрителей на архивный семейный спектакль Анни Шмидт «Мурли». Постановка снята с репертуара в 2014 году. Авторы постановки считают, что с детьми следует говорить серьезно — они не верят в сказки. Для ребенка любая сказка — такая же реальность, как для взрослых расписание поездов. С ними нужно говорить всерьёз, по-взрослому — о любви, о преданности, об ответственности, о жестокости и сострадании. Но готов ли ваш ребенок к такому разговору? (6+)

Запись спектакля будет доступна до 13 июня.

Видео: teatrnn / vk.com

Выставочный комплекс

Выставочный комплекс в период пандемии практически полностью «переехал» в онлайн: выставки художественных произведений можно посмотреть, не выходя из дома. Например, совершить маленькую частную видеоэкскурсию вместе с куратором галереи «Юрковки», прогуляться по выставке «Нижегородское искусство ХХ века. Классика», посмотреть онлайн выставку произведений художников-любителей «Свобода творчества. Online». Также доступны собрание работ Дмитрия Беловолова «Больше, чем космос», персональная выставка Александры Марковой-Ярошик «Саров мистический», выставка нижегородского художника Владимира Клячкина «Каждому кораблю свое море» и виртуальная фотовыставка «Защитники Отечества», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. (6+)

Мастер-классы

Библиотеки и музеи подготовили для вас массу несложных видео-уроков, чтобы творить и вытворять своими руками разные интересные вещи — милые и симпатичные. А мы собрали некоторые из них здесь для вашего нескучного времяпрепровождения: они прекрасно подойдут для занятий с детьми и самостоятельно.

Видео: biblioclassic / vk.com
Видео: vk.com/club167910199
Видео: museymikula / vk.com
Видео: balamus / vk.com
Видео: balamus / vk.com
Видео: канал Библиотека Зуева на YouTube.com
Видео: cdpi12 / vk.com
Видео: cdpi12 / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления