Город Выходные в Нижнем Новгороде: отмечаем день Рождественской

Выходные в Нижнем Новгороде: отмечаем день Рождественской

События 22—24 сентября

Пятница, 22 сентября


«Не может быть»

Известные нижегородцы впервые выйдут на сцену в благотворительном спектакле «Не может быть», поставленном по мотивам произведений А. Чехова и М. Зощенко. Стоимость билетов: от 850 до 4 тысяч рублей.

Где: Кремлевский концертный зал.

Когда: 19:00.

Фестиваль текстов об искусстве «Вазари. Классика сегодня»

Актуальность фестиваля обусловлена необходимостью сближения искусства и зрителя, а стоящая перед ним цель — дать ключ к пониманию художественного языка, научить рефлексии, представив к обсуждению спектр профессиональных текстов об искусстве в диапазоне от академических исследований до художественной публицистики.

ВАЗАРИ-фест этого года посвящен теме «Классика сегодня» и попытается ответить на три базовых вопроса: что такое классика, зачем она нужна и как с ней работать? Произведения, маркированные как «классические», в последнее время все более востребованы российским зрителем. Об этом свидетельствует не только длина очередей на выставки художников, творивших столетия назад, но и увеличивающееся в геометрической прогрессии количество книг по истории искусства и курсов, посвященных его изучению. Художники, театральные режиссеры и писатели также активно работают с классическими темами, заново осмысляя важные для себя и общества сюжеты и ценности.

Фестиваль станет площадкой, инициирующей обсуждения и дискуссии, посвященные понятию «классика» и ее значению в разных видах искусства, статусу и условиям существования «классического наследия», формам его актуализации, а также музейным, медиа, образовательным проектам, нацеленным на популяризацию и разархивирование.

Где: Кремль, Арсенал.

Когда: в 15:00.

Суббота, 23 сентября


День улицы Рождественской

Основная часть празднования будет проходить на площади Маркина. Там гостей ждут выступления театральных и музыкальных коллективов, квесты и мастер-классы, продажа сувенирной продукции, зона городского волонтерского центра, ярмарка с фермерскими продуктами, игры и конкурсы, занятия йогой на открытом воздухе, лекторий и другие развлечения. Также в рамках праздника состоятся бесплатные открытые экскурсии по улицам города в районе Рождественской стороны.

Где: площадь Маркина.

Когда: 13:00.

Семинар «Почаинский овраг — чего хотят горожане»

Вместе с архитекторами нижегородцы обсудят желаемое будущее Почаинского оврага. На основе предложений участников семинара архитекторы подготовят концепцию благоустройства оврага в интересах всех нижегородцев, чтобы потом представить этот проект органам власти как разумную альтернативу намеченной на сегодня засыпке и застройке.

Где: Семашко, 7Б.

Когда: в 12:00.

«Путешествия русского авангарда»

В рамках проекта «Путешествия русского авангарда» Андрей Сарабьянов прочитает лекцию «Путешествия русского авангарда. Михаил Ларионов и Наталья Гончарова. Годы в России».

Михаил Ларионов и Наталья Гончарова — одни из основателей авангардного искусства в России в 1900-е — первой половине 1910-х годов. С их творчеством связаны важные периоды развития художественного авангарда — неоимпрессионизм, примитивизм, фовизм и лучизм, который придумал и развил в начале 1910-х годов Ларионов. Лекция посвящена творчеству этого союза, а также выставкам, диспутам, собраниям, уличным театрализованным действиям и другим выступлениям авангардистов, которые Ларионов и Гончарова инициировали и в которых принимали участие.

Где: Арсенал, Кремль.

Когда: 19:00.

Воскресенье, 24 сентября


Stand Up

О своих проблемах в новой программе с вами пошутят: Стас Старовойтов, Слава Комиссаренко, Виктор Комаров, Нурлан Сабуров и Алексей Щербаков.

Где: ДК ГАЗ.

Когда: 19:00.

А куда пойдете вы?

Stand Up
«Путешествия русского авангарда»
Семинар «Почаинский овраг — чего хотят горожане»
День улицы Рождественской
Фестиваль текстов об искусстве «Вазари. Классика сегодня»
«Не может быть»
Текст: Светлана Попова
Фото: Светлана Шуга, Vk.com/id2035321, Google.maps, ЗнаменитостиДетям.рф

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.
Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте», Facebook«Одноклассники.ru».
Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
Наслаждайтесь красивыми фото в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления