Развлечения Афиша Куда сходить на неделе путеводитель Выходные в Нижнем Новгороде: Русская Тоскания, чемпионат по дрэг-рейсингу и городской фестиваль еды

Выходные в Нижнем Новгороде: Русская Тоскания, чемпионат по дрэг-рейсингу и городской фестиваль еды

Приятный вечер обеспечат открытые показы в летнем кинотеатре «Горький fest»

Ух, какие насыщенные выходные нам предстоят! Смотрите сами: в городе стартует фестиваль кино «Горький fest», самые известные рестораны проведут на Нижне-Волжской набережной фестиваль еды «Вилка и стрелка», а в Ворсме пройдёт уникальный фестиваль на озере. Ещё над городом пролетят красочные аэростаты, а Городец отпразднует День города. Не пропустите самое интересное — смотрите подборку NN.RU.

Пятница, 19 июля

Русская Тоскания

19–21 июля на берегу живописнейшего озера Тосканка в городе Ворсма Нижегородской области в пятый раз пройдёт уникальный фестиваль «Русская Тоскания». Фестиваль, вдохновлённый природной красотой сказочного озерного края, ждёт гостей из Нижнего Новгорода и других городов и стран. Это праздник, который объединяет лучшие творческие, культурные, ремесленные, детские и гастрономические проекты, и приглашает провести выходные с семьей и друзьями в дружелюбной и творческой атмосфере.

В программе фестиваля: парад стилизованных лодок «Русская регата», водные прогулки, исторические реконструкции, ярмарочные ряды, творческие мастерские, музыкальная программа, туристические сплавы, дружный кемпинг, локации для пикников, игры, хороводы... Для маленьких гостей — обширная детская зона, Шатёр сказок, детские спектакли и творческие мастерские. С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь. (0+)

Где: г. Ворсма, берег оз. Тосканка.

Во сколько: с 17:00 19.07 до 22:00 20.07.

Цена: бесплатно.

Футбол. «Нижний Новгород» — «Шинник»

В начале июля стартовало Первенство ФНЛ 2019/2020 — 28-й сезон второго по значимости дивизиона профессионального футбола в России. И в эту пятницу футбольный клуб «Нижний Новгород» проведёт уже третий в этом сезоне матч. Подопечные Дмитрия Черышева сойдутся на домашнем поле с довольно сильным соперником — ярославским «Шинником» — и очень ждут поддержки домашних трибун. (0+)

Где: Стадион «Нижний Новгород», ул. Бетанкура, 1а.

Во сколько: 19:00.

Приволжская фиеста — 2019

19 июля стартует Третий открытый чемпионат региона по воздухоплавательному спорту «Приволжская фиеста — 2019», который продлится до 28 июля. По традиции мероприятие откроет фиеста шаров: в воздух над Нижним Новгородом поднимутся 15 красочных аэростатов. Точкой взлёта станет стадион «Водник» — аэростаты пролетят в сторону Чкаловской лестницы. В рамках «Приволжской фиесты» организаторы запланировали показательные утренние и вечерние полёты над Нижним Новгородом и областью, а также ночное свечение шаров на Нижегородской ярмарке. За расписанием полётов следите в группе чемпионата. (0+)

Где: старт со стадиона «Водник».

Во сколько: 19:00.

Цена: бесплатно.

Музыка эстрады и кино

В пятницу вечером уникальный концерт пройдёт под открытым небом в Автозаводском парке. Вас ждёт потрясающий микс из вокальных и инструментальных номеров — от классики до музыки из кинофильмов и мюзиклов — в исполнении Нижегородского русского народного оркестра. На сцене для вас будут солировать прекрасные исполнители: солист нижегородского камерного театра им. Степанова Сергей Миндрин и оперная певица из Канады — солистка ванкуверского театра Opera Heroic Елена Разлог. Вы услышите любимые мелодии и знакомые композиции в виртуозном исполнении мастеров своего дела — не пропустите этот праздник музыки! (0+)

Где: Автозаводский парк, главная сцена.

Во сколько: 18:00.

Цена: бесплатно.

Выставка «Вертикаль. Персональные проекты»

19 июля в музейно-выставочном центре «Микула» пройдёт вернисаж выставки современного искусства «Вертикаль. Персональные проекты». Свои работы представят четыре молодые художницы из Нижнего Новгорода и Кстова: Анна Сысуева, Лариса Моисеева, Соня Любимова и Вера Бобылёва. На выставке можно будет увидеть живопись, графику, фотографии, картины из смолы и даже мебель. Параллельно будет представлен спецпроект от студентов-культурологов из ННГАСУ «Старый Нижний»: посетители выставки смогут узнать много интересного о старых домах нашего города. (6+)

Где: музейно-выставочный центр «Микула», ул. 50 лет Победы, 25.

Во сколько: 18:00.

Цена: на открытие вход свободный.

Летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной

19 июля в Нижнем Новгороде стартует фестиваль современного кино «Горький fest». Главной бесплатной площадкой просмотра кино, для входа на которую не нужны билеты, станет Летний кинотеатр на берегу Волги. В 20.30 состоится открытие площадки Летнего кинотеатра при участии звёзд кино, а в 21:00 выступит московская кавер-группа «КинаНеБудет». (18+)

Где: Нижне-Волжская наб., амфитеатр напротив фабрики «МАЯК».

Во сколько: 20:30.

Цена: вход свободный.

Суббота, 20 июля

Городской фестиваль еды «Вилка и стрелка»

20 и 21 июля также на Нижне-Волжской набережной состоится фестиваль еды «Вилка и стрелка». Интересные гастрономические проекты города будут собраны в одном месте и представят топовые позиции своего меню, а также презентуют новые концепции: LFR Family, Berezka Group, «Еда и культура», «Самурай», «ПИР», «Автосуши», а также яркие «Бхаджан», «Lee`s food» и другие. Посетители смогут насладиться едой и разнообразной культурной программой, а для самых маленьких посетителей будут сделаны специальные территории с анимацией и развлечениями. Полная программа фестиваля здесь. (0+)

Где: Нижне-Волжская наб., слева от Речного вокзала.

Во сколько: 12:00–21:00.

Цена: вход свободный.

Чемпионат России по дрэг-рейсингу RDRC

Музыка, спорт, каскадёры и безумные гонки — всё это ждёт вас на фестивале скорости на Нижегородском кольце. 20 и 21 июля там пройдут соревнования самых быстрых и мощных легковых автомобилей России, в которых примет участие легендарный Dodge Viper чемпиона России Дмитрия Саморукова, а также любительские гонки для всех желающих. Кроме этого, подготовлена обширная развлекательная программа: выступления нижегородских музыкальных групп, соревнования по хип-хопу и рэп-фристайлу, мастер-классы и показательные выступления по кроссфиту и воркауту, фуд-корт, лаунж-зоны и интерактивные площадки для детей. Программа развлечений 20 июля здесь, 21 июля здесь, программа детских развлечений здесь.(6+)

Где: автомобильный спортивный комплекс «Нижегородское кольцо», на 37-м км автодороги Н. Новгород — Павлово.

Во сколько: 11:00.

Цена: билет на один день — 300 руб., на два дня — 450 руб., дети до 12 лет — бесплатно.

Ягодный фреш

На нижегородской фабрике ёлочных игрушек работа не затихает даже летом. В июле здесь рождаются «сезонные» украшения — и тогда на ёлках вырастают ягоды! В эти выходные фабрика стеклянных украшений «Ариель» приглашает на экскурсию, где вас ждёт путешествие по святая святых этого сказочного места — стеклодувному цеху и художественной мастерской. Кроме этого, вы сможете осмотреть все красивейшие экспозиции и выставочные стенды, расписать для себя или в подарок шарик «Ягодный фреш». (6+)

Где: фабрика «Ариель», шоссе Жиркомбината, 8а, лит. Б.

Во сколько: 13:00.

Массовая игротека

Любители настолок, заходите в субботу в ТЦ «Небо», ведь там на время массовой игротеки будет доступно более 60 разнообразных игр. Опытные гейммастера объяснят правила игр и найдут для вас подходящую компанию, вы можете прийти одни, с семьёй или же с друзьями — выбрать игру на ваш вкус и провести время с пользой! Вас ждёт увлекательное и приятное времяпрепровождение в компании единомышленников. (6+)

Где: магазин Hobby Games, ТЦ Небо, ул. Б. Покровская, 82, 4 эт., секция A5.

Во сколько: 13:00–19:00.

Цена: вход свободный.

Праздник древнего города

В эти выходные в Городце Нижегородской области пройдут праздничные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня города. Весь день на улицах будут проходить разнообразные мероприятия для детей и взрослых: с раннего утра стартует детская развлекательная программа, затем пройдут выставки и ярмарки, театрализованные представления и концертные программы, благотворительные акции — и многое другое. С программой мероприятий можно ознакомиться здесь. (0+)

Где: г. Городец.

Во сколько: 9:30–23:00.

Цена: бесплатно.

«САЛЮТ, Гараж-сэйл!»

20 июля в парке Свердлова соберутся люди, не равнодушные к вторичному использованию вещей. Стилисты, барахольщики, рестораторы готовы продать/обменять/подарить всё что было с любовью найдено в секонд-хендах и на барахолках. В списке предметов одежда, обувь, аксессуары, книги, винтаж, посуда, виниловые пластинки и декор. Весь день здесь будут играть пластинки DJ Настя Профилактика, DJ NELOVKY, DJ Kupper и DJ Cipcura. В завершении с живым концертом выступят участники шоукейса Ural Music Camp — Миф (НН) и Liauny (Пермь). (16+)

Где: сквер им. Свердлова, ул. Октябрьская, 9а.

Во сколько: 12:00–21:00.

Цена: бесплатно.

Праздник в честь 170-летия завода «Красное Сормово»

Завод «Красное Сормово» приготовил большой праздник в честь своего юбилея. Жителей и гостей района Сормово ждёт развлекательная программа — интерактивы, розыгрыши подарков, зажигательная дискотека, а в 21:00 на сцене Сормовского парка выступят наши земляки — легендарная «Рок-острова». Завершится праздничный вечер ярким салютом в 22:00. (0+)

Где: Сормовский парк.

Во сколько: 19:00.

Цена: бесплатно.

Летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной

20 июля состоится торжественное открытие летнего кинотеатра «Горький fest» (18+). В 18:00 состоится открытый показ работ студентов школы «Индустрия», а затем зрители смогут задать вопросы авторам. В 21:00 начнётся фильм «Громкая связь» с «Квартетом И» в главных ролях (реж. Алексей Нужный). (16+)

Где: Нижне-Волжская наб., амфитеатр напротив фабрики «МАЯК».

Во сколько: 18:00.

Цена: бесплатно.

Воскресенье, 21 июля

Спектакль «#зановородиться»

Саша Петров — один из самых популярных молодых актёров страны, за плечами которого главные роли в блокбастере «Притяжение», трилогии «Гоголь», сериале «Полицейский с Рублевки» и других масштабных проектах российского кино. Ещё одну грань своего таланта Петров раскрыл, создав полностью самостоятельный проект — драматическое шоу «#зановородиться». Это симбиоз спектакля, кино и концерта — действо проходит под яркое и живое музыкальное сопровождение российской рок-группы Ocean Jet. Этот проект — настоящая драма, история любви, страсти и ненависти, счастья и печали. Удивительно и то, что 70% шоу — импровизация. Актёр признаётся, что порой и сам не знает, куда его может завести история, которую он рассказывает зрителю. В рамках фестиваля «Горький fest» Саша покажет «#зановородиться» нижегородцам в последний раз — проект закрывается. (18+)

Где: стадион «Нижний Новгород», ул. Бетанкура, 1а.

Во сколько: 20:00.

Экскурсии по Нижнему

Две увлекательные прогулки по городу запланированы на это воскресенье — на них приглашаются все любознательные жители и гости города.

В 13:00 стартует интереснейшая и продолжительная экскурсия по улице Черниговской — настоящий исследовательский маршрут. Когда-то это было самое оживлённое и многолюдное место в городе, а сейчас — полузаброшенная улица на берегу Оки. Это невероятные места, куда сами вряд ли забредёте самостоятельно. Вас ждут истории о первом трамвае, мосте, ярмарке, пробках 19 века, гигантской башне с часами, горе язычников, самом старом монастыре, мукомольном заводе, Ромодановском вокзале и и многом другом. Начнётся прогулка также на Благовещенской площади — от знака «Нижний Новгород. Нижегородский район» напротив Канавинского моста. (6+)


Стоимость 200 рублей, дети до 12 бесплатно. Обязательна предварительная запись в личные сообщения экскурсоводу.

А немного позднее, в 15:00, начнётся экскурсия «Нижний Новгород — карман России» — «купеческий» маршрут по улице Рождественской, по местам, где этот самый карман наполнялся. Участники прогулки посмотрят интересные особняки, послушают истории про нижегородских босяков, полюбуются на неожиданные граффити. Вы не обойдёте стороной и ресторанную историю улицы и, конечно, не пропустите самые интересные дворы и улочки. Встреча также на Благовещенской площади — у знака «Нижний Новгород», за остановкой. (12+)

Free donation, обязательна предварительная запись по телефону: +7 987 544–50–55.

Летний киносезон

В рамках летнего киносезона от центра культуры «Рекорд» продолжаются кинопоказы интересных детских фильмов в библиотеке ЦДПИ. В это воскресенье можно посмотреть полнометражные мультфильмы «Большой кошачий побег» про путешествие рыжего котёнка Шустрика (Китай, 2018), «Букашки 2» — новую историю о больших приключениях из жизни крошечных насекомых (Франция, Китай, 2018), «Гурвинек. Волшебная игра» — о том, как юный геймер попадает в сказочный мир (Россия, Чехия, Бельгия, 2018). (6+)

Где: библиотека ЦДПИ, пр. Кирова, 6.

Во сколько: 11:00, 13:00, 15:00.

Цена: бесплатно.

Променад-концерт

В это воскресенье Нижегородский русский народный оркестр закрывает сезон 2018–2019 открытым концертом в Парке 1 Мая. Вас ждёт интересная, разнообразная программа, где каждый найдёт себе музыку по душе. В концерте примет участие солистка Ванкуверской оперы Елена Разлог (Канада), а за дирижёрским пультом встанет Борис Схиртладзе. (0+)

Где: Парк 1 Мая, центральная сцена.

Во сколько: 16:00.

Цена: бесплатно.

Quiz Who Is

Quiz Who Is — это интеллектуально-юмористическое шоу. Формат предельно прост: ведущий даёт комикам задания, комики выполняют их, отвечая на вопросы, решая проблемы и делая много чего еще весёлого. В программе примут участие самые известные нижегородские standup-комики. (16+)

Где: «Маяковка, 10», ул. Рождественская, 10.

Во сколько: 19:00.

Цена: free donation от 100 руб. Бронирование мест здесь.

Летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной

В рамках фестиваля кино «Горький fest» (18+) в воскресенье на Нижне-Волжской набережной можно будет посмотреть два замечательных фильма, вышедших на российские экраны в этом году: побивший рекорды по кассовым сборам фильм Алексея Сидорова «Т-34» (12+) и мелодраму Кирилла Плетнёва «Без меня» (16+).

Где: Нижне-Волжская наб., амфитеатр напротив фабрики «МАЯК».

Во сколько: 18:00, 21:00.

Цена: бесплатно.

Какие мероприятия вас заинтересовали?

Русская Тоскания
Футбол. «Нижний Новгород» — «Шинник»
Приволжская фиеста — 2019
Музыка эстрады и кино
Летний кинотеатр на Нижне-Волжской набережной
Выставка «Вертикаль. Персональные проекты»
Городской фестиваль еды «Вилка и стрелка»
Чемпионат России по дрэг-рейсингу RDRC
Ягодный фреш
Массовая игротека
«САЛЮТ, Гараж-сэйл!»
Праздник древнего города
Праздник в честь 170-летия завода «Красное Сормово»
Спектакль «#зановородиться»
Фритур «Нижний Новгород — карман России»
Экскурсия по Черниговской
Променад-концерт
Quiz Who Is
Летний киносезон
Текст: Полина Харитонова
Фото: vk.com / toskaniya, vk.com / poletshar, vk.com / museymikula, pixabay.com, Светлана Шуга, nring.ru, f-ariel.ru, vk.com / hobbygames_nino, vk.com / garagesale_salut, Наталья Бурухина, vk.com / standupnn, vk.com / russianfolkorchestra

У нас также есть свой Instagram, и там очень много всего красивого: кадры Нижнего Новгорода, фото событий, людей, и ещё многого другого! Подписывайтесь!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления