Развлечения Афиша путеводитель Выходные в Нижнем Новгороде: с китайским цирком, «Летающими ангелами» и путешествием на Колыму

Выходные в Нижнем Новгороде: с китайским цирком, «Летающими ангелами» и путешествием на Колыму

Уик-энд порадует массой интересных мероприятий

В эти выходные пройдёт много мероприятий, которые можно посетить вместе с детьми: квесты, зрелищные шоу и увлекательные научные программы. Да и взрослые найдут для себя много интересных вариантов времяпрепровождения — лекции, экскурсии и концерты. Изучайте традиционную подборку NN.RU.

Пятница, 29 ноября


Конференция «Сохраняй!»

Культурный патруль — сообщество неравнодушных горожан — проведёт конференцию «Сохраняй!», на которой будут обсуждаться актуальные городские проблемы в области сохранения исторического наследия. Участников конференции ждут содержательные и очень интересные дискуссии. Спикеры — строительный эксперт Антон Один, научный сотрудник Технического музея Иван Богомолов, краевед Татьяна Павловна Виноградова. (12+)

Где: пл. Сенная, 6/49.

Во сколько: 16:30.

Цена: вход свободный, необходима регистрация.

Кинопоказ «Война Анны»

«Война Анны» — камерный пронзительный фильм о войне, который нужно смотреть всей семьёй. Родных маленькой Анны расстреляли, она осталась в живых в заваленной телами яме и нашла пристанище в школьном камине. Она выходит из него по ночам в поисках еды и воды, и через эти поиски, через выбор, который делает девочка, война открывается нам во всём уродстве. (12+)

Где: библиотека ЦДПИ, пр. Кирова, 6.

Во сколько: 16:00.

Цена: бесплатно.

Лекция «Языки в прошлом, настоящем и будущем»

Лингвистика накопила немало данных о том, как изменяются языки и языковые семьи, об условиях возникновения и причинах исчезновения языков. А как лингвистика изучает и реконструирует языки? Может ли в наше время появиться новый язык? Нужно ли сохранить умирающие языки? Обо всём этом расскажет академик РАН Владимир Алпатов. (12+)

Где: парк науки ННГУ, ул. Ульянова, 10б, 2-й этаж.

Во сколько: 18:30.

Цена: бесплатно по регистрации.

Суббота, 30 ноября


Детский квест «Путешествие в страну телевидения»

Юные зрители и их родители могут совершить путешествие в страну телевидения, где смогут примерить на себя разные ТВ-профессии: телеведущего, оператора, монтажёра, редактора и даже сурдопереводчика. На старте ребята вместе с родителями получат маршрутный лист, на котором нарисована схема студии. В ходе квеста участникам предстоит посетить пять тематических станций, выполнить задания и узнать интересные подробности о работе по ту сторону телеэкрана. Дети, которые прошли все задания, получат на финише подарки. (6+)

Где: ТРК «Небо», ул. Большая Покровская, 82, 1 эт.

Во сколько: 11:00–19:00.

Цена: бесплатно.

Китайское цирковое балетно-акробатическое шоу «Щелкунчик»

Не пропустите спектакль, в котором история Щелкунчика, рассказанная когда-то Гофманом и воплощённая в балете Чайковским, обретёт новую жизнь в шоу китайских цирковых и балетных мастеров. Постановка щедро сдобрена сложнейшими акробатическими трюками и ультрасовременными спецэффектами — и придётся по душе как маленьким зрителям, так и многое повидавшим взрослым. (6+)

Где: ККЗ «Юпитер», пл. Октябрьская, 1а.

Во сколько: 19:00.

Умный Нижний. «Геология»

Не пропустите новую программу проекта «Умный Нижний» — настоящее научное приключение. Здесь ребята узнают, как образовались современные материки, примерят на себя геологические профессии, поймут, где искать полезные ископаемые на даче и разберутся в причинах вулканов и землетрясений (и даже устроят свои). А пока дети будут экспериментировать, родители поучаствуют в лекции-викторине о недрах нашей планеты — увлекательно и с пользой проведут время. (6+)

Где: Высшая школа экономики, ул. Б. Печерская, 25/12.

Во сколько: 30 ноября — 11:00, 17:00 (7–9 лет), 14:00 (10–14 лет),

1 декабря — 11:00, 17:00 (10–14 лет), 14:00 (7–9 лет).

Цена: 1 490 руб. (1 ребёнок + 2 взрослых).

Живая библиотека

На Живой библиотеке книги и читатели — это люди, а чтение — их разговор. Более 30 людей с уникальным опытом открыто расскажут свою историю, ответят на любые вопросы и поделятся взглядом на мир и события в нём. Приходите общаться с такими книгами, как Клиентка психотерапевта, Гражданин виртуального государства, Пережившая послеродовую депрессию, Гейм-дизайнер, Трансгендерная девушка, Незрячий ароматерапевт, Международный волонтёр, Сменившая профессию в 38 лет, Пережившая онкологию, Родитель билингва и со многими другими. Список Книг — здесь. (18+)

Где: «Маяковка,10».

Во сколько: 12:30–19:00.

Цена: вход по спискам, необходима регистрация, с собой иметь паспорт.

Виртуальное путешествие на Колыму

Место, которое приводит в ужас многих — «Нет, уж лучше вы к нам!», — на самом деле необычайно красиво. Команда проекта Kosmaj — объединения творческих людей из разных городов России — при поддержке музея истории ГУЛАГа расскажет про свою поездку в один из самых неизведанных регионов нашей страны — Магаданскую область. Вас ждёт множество фотографий, историй, впечатлений и самых честных эмоций, которые были привезены с Колымы. (12+)

Где: Нижегородский планетарий, ул. Революционная, 20, зал «Астрономия».

Во сколько: 18:00.

Цена: вход свободный.

Лекция «Вся правда о коже»

Ведущие специалисты ПИМУ приглашают всех желающих на лекции своего научно-просветительского курса. Зима — время, когда коже необходим особенно тщательная защита. О том, как правильно ухаживать за ней в холода, расскажет ассистент Кафедры кожных и венерических болезней ПИМУ Анна Миронычева. (12+)

Где: ПИМУ, учебный корпус № 7, ул. Грузинская, 22.

Во сколько: 11:00, 12:00.

Цена: бесплатно.

Развлечения в ТРЦ

В ТРЦ «Рио» (Московское шоссе, 12) в 15:00 будет праздноваться Международный день домашних животных. На 1-м этаже дети смогут порисовать, поучаствовать в конкурсах, позабавиться и просто классно провести время. (0+)

«Муравей» (пр. Ленина, 33) приглашает ребятишек на пятый этаж в зону фуд-корта, где в 14:00 начнётся интерактивная программа «Сказки зимнего леса». Дети и взрослые примут участие в розыгрыше призов и смогут сфотографироваться в фотозоне «Щелкунчик». Все гости получат в подарок огромную сахарную вату. (0+)

В ЦУМе (Фильченкова, 10) на пятом этаже в зоне фуд-корта начнётся День именинников ноября. Здесь маг-фокусник, весёлый клоун и озорная клоунесса развеселят каждого ребенка. По традиции всех ждёт вкусный праздничный торт. И конечно, сладкая вата всем в подарок. (0+)

Все программы бесплатны.

Концерт In Techno

Филармония представляет серию концертов «Музыка в джинсах», на которых классические произведения сочетаются с популярной музыкой ХХ века в исполнении симфонического оркестра. В субботу пройдёт концерт в стиле техно, на котором солировать будут Марина Костерина (клавесин) и Влас Иванюк (вибрафон). А за дирижёрским пультом встанет художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Омской филармонии Дмитрий Васильев. (6+)

Где: Нижегородская филармония, кремль, корпус 2.

Во сколько: 18:30.

Фритуры по Канавину

В эти выходные пройдёт две экскурсии по Канавинскому району — о том, как люди переезжали из старого села в новые микрорайоны. В субботу в 14:00 начнётся фритур по «старой» Гордеевке, старт от станции метро «Канавинская», сквер имени маршала Казакова. В воскресенье в 12:00 начнётся экскурсия «Мещерское озеро: большая семейная история», старт от экрана на ТЦ «Седьмое небо».

Исследуя в рамках экскурсий одну семейную историю, вы сможете понять, почему на улицах современных микрорайонов так много тополей, озадачиться вопросом — кто жил в деревянных домиках, которые почти неизменно соседствуют с «новыми» многоэтажками, задать ещё множество вопросов и услышать от гида массу интересных фактов и деталей, которые сделают типовые микрорайоны понятнее, а советскую историю ближе.

Участники увидят венгерскую скульптуру «Прорыв», наделавшую много шума, сравнят Мещерское озеро в ярмарочное время и сейчас, исследуют «немецкий» квартал. Встретят старинную строгановскую церковь, купеческие и мещанские дома, территории бывшего ипподрома и немного стрит-арта. (12+)

Оплата свободная, обязательна предварительная запись по телефону +7 987 544-50-55.

Мини-футбол. «МФК» — «ЛСК»

Большой футбол в Нижнем Новгороде сделал перерыв до марта, но это вовсе не значит, что футбольная жизнь впала в зимнюю спячку. Отправляйтесь на игру в тёплый зал, где нижегородский мини-футбольный клуб «Оргхим», прошедший кстати в ¼ финала чемпионата России, встретится с липецким «ЛКС». (0+)

Где: ФОК «Мещерский», ул. Карла Маркса, 21.

Во сколько: 14:45.

Цена: 100 руб.

Воскресенье, 1 декабря


Чарити-маркет «Сострадание НН»

В это воскресенье в приюте «Сострадание НН» пройдёт благотворительная ярмарка: любую вещь с маркета вы сможете приобрести за ту цену, которую считаете подходящей, а все средства, полученные с продажи, пойдут на содержание местных хвостиков. Невостребованные на маркете вещи будут переданы в фонды помощи малоимущим семьям.

Вы можете также отдать на ярмарку кухонную и домашнюю утварь, одежду, обувь, украшения, бижутерию, книги, амуницию для животных — которые вам не нужны, но могут пригодиться другим. Передать вещи для маркета можно: в приют (Бурнаковский проезд, 16 (вт. — пт. с 11:00 до 18:00, сб. с 09:00 до 15:00), в ветеринарный госпиталь (ул. Коминтерна, 29а (пн. — пт. с 09:00 до 17:00, сб. с 09:00 до 14:00), в офис «Деком» на охрану (ул. Б. Печерская, 28 (круглосуточно), в отель для кошек «Суперкот» (ул. Героя Смирнова, 2в).

Приходите в любом случае! Поучаствовать в ярмарке, пообщаться с собаками и кошками, попить чаю и просто весело провести время. (16+)

Где: Бурнаковский проезд, 16.

Во сколько: 11:00–14:00

Концерт «Оркестр баянов и аккордеонов "Credo"»

Народный (образцовый) коллектив «Оркестр баянов и аккордеонов "Credo"» — это молодой и перспективный ансамбль, в основе которого преподаватели и выпускники ДШИ им. Шостаковича, а также талантливые музыканты Нижнего Новгорода. В уникальный состав оркестра входят: баяны, аккордеоны, рояль, бас-гитара, а также множество ударных инструментов. Смелый выбор репертуара не оставит слушателя равнодушным. (0+)

Где: Большой зал НМУ им. М. А. Балакирева, ул. Бекетова, 5в.

Во сколько: 14:00.

Цена: вход свободный.

Спектакль «Шарло»

Спектакль основан на книге «Моя биография» знаменитого английского актёра и режиссёра Чарльза Спенсера Чаплина. Это история рождения одного из самых узнаваемых образов в мировом кино — образа Бродяги. Постановка расскажет о ранних этапах жизни Чаплина: начиная с детства, которое он провел в одном из беднейших кварталов Лондона с психически больной матерью, до гастролей с театральной труппой по Америке и первого успеха в Голливуде. (12+)

Где: Театр «Преображение», ул. Июльских Дней, 21.

Во сколько: 16:00.

Цена: 400 руб.

Чемпионат по детской воздушной йоге «Летающие ангелы»

В это воскресенье в атриуме ТРК «Небо» пройдут красивейшие соревнования, посмотреть на которые можно прийти с детьми: это будет уже четвертый чемпионат по детской воздушной йоге «Летающие ангелы». Он соберёт более 50 участников, спортсменов до 14 лет. Красивые полеты, сложные акробатические элементы, завораживающие трюки и шпагаты — и всё это в воздухе! (0+)

Где: ТРК «Небо», ул. Б. Покровская, 82. главная сцена.

Во сколько: 12:00.

Цена: бесплатно.

Экскурсия «Печерская слобода»

А что вы знаете о Печёрской слободе? Вы любовались красотой старинных храмов Печёрского монастыря? Вы чувствовали атмосферу прошедших веков, прогуливаясь по слободе? Все это можно узнать, увидеть и испытать на экскурсии в воскресенье.

Во время экскурсии вы прогуляетесь по Печёрскому съезду, полюбуетесь на Крествоздвиженскую часовню, посетите монастырь и наберёте воды в святых источниках. (12+)

Где: Сбор у ворот Печёрского Вознесенского монастыря.

Во сколько: 11:00.

Цена: 300 руб., дети до 16 лет в сопровождении родителей — бесплатно.

Обязательна предварительная запись по тел.: 8 902 303-17-91.

Джазовый фестиваль JAZZ GAZ

У нижегородцев есть уникальная возможность бесплатно посетить джазовый концерт: в течение одного дня на концерте выступят группы, представляющие разные направления современной джазовой музыки (мейнстрим, фолк-джаз, современную импровизационную музыку): Матеуш Краутвурст (Польша), трио ProJazz Group (Нижний Новгород), Lidia Valenta Band (Германия), трио NOVA (Швейцария). Поторопитесь получить бесплатные билеты в кассе ДК ГАЗ! (12+)

Где: ДК ГАЗ, ул. Героя Смирнова, 13.

Во сколько: 18:00.

Цена: бесплатно.

Какие мероприятия вас заинтересовали?

Лекция «Языки в прошлом, настоящем и будущем»
Конференция «Сохраняй!»
Кинопоказ «Война Анны»
Детский квест «Путешествие в страну телевидения»
Китайское цирковое балетно-акробатическое шоу «Щелкунчик»
Умный Нижний. «Геология»
Живая библиотека
Виртуальное путешествие на Колыму
Лекция «Вся правда о коже»
Развлечения в ТЦ
Музыка в джинсах. In Techno
Фритуры по Канавину
Минифутбол. «МФК» — «ЛСК»
Чарити маркет «Сострадание НН»
Концерт Оркестр баянов и аккордеонов «Credo»
Спектакль «Шарло»
Чемпионат по детской воздушной йоге «Летающие ангелы»
Экскурсия «Печерская слобода»
Джазовый фестиваль JAZZ GAZ
Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: pixabay.com, nebo-nn.com, vk.com/philharmonynn, Наталья Бурухина, vk.com/mfcorgkhim, vk.com/bfsostradanie, vk.com/club171489635, vk.com/nepridumanniy_nizhny

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления