Развлечения Афиша Куда сходить на неделе путеводитель Выходные в Нижнем Новгороде: «Три богатыря», «Миллиошка» и прекрасный волейбол

Выходные в Нижнем Новгороде: «Три богатыря», «Миллиошка» и прекрасный волейбол

МЧС подготовило для нижегородцев грандиозный праздник

Город уже вовсю готовится к праздникам: открываются новогодние развлекательные площадки, торговые центры организуют праздничные программы и мастер-классы, а в кино стартуют новогодние премьеры. А ещё в эти выходные пройдёт масса знаковых спортивных мероприятий и будут организованы интересные экскурсии. Смотрите подборку NN.ru.

Пятница, 21 декабря

Вечер аккордеона

Сегодня вечером в консерватории намечен авторский вечер магистра второго курса Чжао Ифэй, на котором помимо сольных номеров зрителей ждут выступления дуэтов и ансамблей — аккордеонов, баянов, фортепиано, струнных инструментов и вибрафона. (6+)

Где: Консерватория им. Глинки. ул. Пискунова, 40, малый зал.

Во сколько: 19:00.

Цена: вход свободный.

Хоровой балет «Письма Ван Гога»

Нижегородский молодежный хор под управлением Максима Иванова представляет свой новый проект — современный хоровой балет «Письма Ван Гога» на музыку Эльмира Низамова. Это слияние сразу нескольких видов искусств: хора, живописи, балета, театра и перформанса. И всё это исключительно в исполнении участников хора. (12+)

Где: Ярмарка, ул. Совнаркомовская, 13, Гербовый зал.

Во сколько: 18:30.

Цена: бесплатно, бронь мест по эл.почте: mhor.nn@mail.ru,

необходимо указать ФИО, дату посещения мероприятия (21.12).

Концерт, посвященный дню рождения композитора Милия Балакирева

21 декабря в большом зале детской школы искусств № 1 состоится концерт, посвящённый дню рождения композитора Милия Балакирева. В концерте примут участие учащиеся и преподаватели музыкальных учебных заведений Нижнего Новгорода и области. В программе прозвучат произведения композиторов, чьи юбилеи и памятные даты отмечаются в этом году: Даргомыжского, Бородина, Чайковского, Рахманинова, Бизе, Пуччини, Грига, Брамса и других. (0+)

Где: Детская школа искусств № 1, ул. Школьная, 5, большой зал.

Во сколько: 17:00.

Цена: вход свободный.

«Рождественская выставка»

В выставочном комплексе сегодня в 16:00 торжественно откроется «Рождественская выставка», посвящённая новогодним и рождественским праздникам. В выставке принимают участие 170 авторов — это и заслуженные мастера изобразительных искусств, и известные нижегородские художники, и члены Союза художников России. В экспозицию вошло более 300 произведений: живопись, графика, храмовое, народное и декоративно-прикладное искусство, скульптура. (6+)

Выставка продлится до 27 января.

Где: Выставочный комплекс, пл. Минина и Пожарского, 2/2.

Во сколько: 11:00–19:00.

Цена: бесплатно.

Суббота, 22 декабря

Премьерный показ фильма «Три богатыря и Наследница престола»

На следующей неделе на широкие экраны выходит очередной фильм успешной анимационной российской франшизы про богатырей. А вот нижегородцы могут посмотреть её на неделю раньше российской премьеры! Перед началом зрителей ждёт развлекательная музыкальная новогодняя программа с розыгрышем призов и подарков, аквагримом и другими сюрпризами.

Князь Киевский решил назначить наследника престола, только вот незадача — детей у него нет. Кто же примет корону? Родственник, друг семьи или, может быть, заморская принцесса? Недолго думая, Князь-батюшка выбирает почти принцессу, а главное родственницу — племянницу Забаву. Она вместе со своим мужем Елисеем (помните верного ученика Добрыни Никитича?) получает образование в далеком Царьграде, где правит коварный Василевс. Чтобы вернуть наследницу на родные просторы, за тридевять земель в спешном порядке отправляются три богатыря и, конечно же, главный придворный конь Юлий. (6+)


Где: Синема Парк «Седьмое небо», Бетанкура, 1.

Во сколько: 14:00.

Цена: 280 руб.

Фритур «По окраинам старого Нижнего»

Не пропустите сказочную экскурсию «По окраинам старого Нижнего» — или, как её ещё называют, «Дерево нынче в моде». Экскурсия пойдёт по старым ямским улицам, к площади веротерпимости, на Дальнюю и Большую Перекрестную, по улице Гоголя. Вы увидите деревянную резьбу и попробуете разобраться в её символьном значении, обратите внимание на дома, которые остались ещё со времён ямщицких слобод и будете любоваться городом с дальних холмов Дятловых гор. А ещё посмотрите и обсудите то, что планируется построить городскими властями на месте старых домиков. (12+)

Где: старт от памятника Максиму Горькому на пл. Горького.

Во сколько: 13:00.

Цена: free donation, обязательна предварительная запись по тел.: +7 987 544-50-55.

Прекрасный волейбол в Нижнем Новгороде

«Спарта» — женский волейбольный клуб из Нижнего Новгорода, который входит в объединённую высшую лигу «А» чемпионата России. Нижегородки успешно выступают в этом чемпионате: они поднялись на четвертую строчку в турнирной таблице и не намерены останавливаться на этом. В ближайшие выходные «Спарта» на своей площадке принимает команду из Курска и ждёт поддержки в родных стенах. Не пропустите заключительные матчи 2018 года в Нижнем Новгороде. (0+)

Где: ДС «Северная звезда», ул. Львовская, 2б.

Во сколько: 19:00.

Цена: вход свободный.

Хоккей с мячом «Старт» — «Строитель»

Матч по хоккею с мячом в рамках 1 этапа Суперлиги Чемпионата России — 2018–2019 пройдёт на стадионе «Труд». Нижегородский «Старт» примет «Строитель» из Сыктывкара.

Хоккейный клуб «Старт» — одна из старейших команд не только Нижегородской области, но и нашей страны: она начала свою историю ещё в 1932 году. Трёхкратный серебряный (1980, 1995, 2002 гг.) и трёхкратный бронзовый призёр (1996, 1998, 2000 гг.) чемпионатов страны. Обладатель Кубка СССР 1983 года. Полуфиналист Кубка мира 2018 г. (0+)

Где: Cтадион «Труд», бул. Юбилейный, 30.

Во сколько: 12:00.

Цена: 100 руб.

Развлечения в ТРЦ

ТРЦ «Рио» (Московское шоссе, 12) приглашает гостей: в 14:00 на третьем этаже в зоне фуд-корта начнётся мастер-класс «Сладкая композиция». А в 15:00 на первом этаже у ёлки стартует «Новогодняя мультстудия»: маленькие участники представления помогут персонажам любимого мультика Скай и Маршалу найти подарок для своего друга Гонщика.(0+)

В ТЦ «КУБ» (ул. Полтавская, 30) на третьем этаже «Маленькая умница» проведёт новогодние мастер-классы для ребят 9–14 лет: в 11:00 они будут делать рождественский венок, а в 15:00 юные мастера своими руками изготовят праздничные свечи из воска (с 10 лет). (6+)

ТЦ «Муравей» (пр. Ленина, 33) ждёт маленьких гостей в 14:00 на пятом этаже в зоне фуд-корта на день декабрьского именинника. Все детишки смогут принять участие в интерактивной развлекательной программе вместе с фиксиком Вертой — персонажем знаменитого мультсериала. Розыгрыш призов, игры, подарки, торт и веселье ждут именинников! (0+)

В ТРК «Небо» (ул. Б. Покровская, 82) на четвертом этаже с 13:00 до 19:00 состоится массовая игротека. Более 50 игр будет доступно для всех желающих, приглашайте друзей, родственников и самых близких, чтобы сразиться за игральным столом! Опытные гейммастера объяснят правила игры и найдут для вас подходящую компанию, вы можете прийти одни или же с друзьями, выбрать игру на ваш вкус и провести время с пользой. (6+)

Все программы бесплатны.

Воскресенье, 23 декабря

Концертная программа «Новогодний калейдоскоп»

В воскресенье можно сходить в консерваторию на большой праздничный концерт классической камерной музыки. Вас ждут как инструментальные выступления, так и вокальные номера, подготовленные преподавателями и студентами. В программе — произведения отечественных и зарубежных композиторов. (6+)

Где: Консерватория им. Глинки, ул. Пискунова, 40, малый зал.

Во сколько: 19:00.

Цена: вход свободный.

Спортивно-массовые мероприятия от ГУ МЧС России по Нижегородской области

Нижегородские спасатели устроят грандиозный флешмоб на территории стадиона «Нижний Новгород» в преддверии празднования 28-й годовщины со дня образования МЧС России и Нового года. Вы сможете посмотреть выставку техники, находящейся на вооружении нижегородского пожарно-спасательного гарнизона, — автоцистерны, автоколенчатый подъемник, автомобиль с установкой гидроабразивной резки, роботизированную и беспилотную технику. Все желающие смогут прокатиться на квадроциклах, снегоходах и на судне на воздушной подушке.

Специалисты покажут, как спастись на льду самому и спасти других при помощи «конца Александрова» и спасательного круга. И устроят условную эвакуацию с высоты при помощи «тарзанки» (с зоны стилобата стадиона).

Также пройдут товарищеские игры в хоккей между командами Главного управления, эстафеты, викторины, соревнования по перетягиванию каната и шорт-треку вокруг ёлки. А кроме этого, будет работать полевая кухня с горячим чаем!

Стоит отметить, что на время мероприятия для всех желающих вход на каток со своими коньками будет бесплатный. (0+)

Где: стадион «Нижний Новгород», ул. Бетанкура, 1а.

Во сколько: 13:00.

Цена: бесплатно.

Экскурсия «Злачная Миллиошка»

«Злачная Миллиошка» — это экскурсия, рассказывающая о прошлом района у Ивановской башни Нижегородского Кремля и начала улицы Рождественской. Эта часть города раньше была местом, где ютились нижегородская голытьба, босяки. Этот уголок Нижнего Новгорода, обжитой нищими бузотерами, стали именовать Миллиошкой (Миллионкой) иронически, в противовес улице миллионеров — Рождественской. Именно здесь Максим Горький, наблюдая за жизнью обитателей этого квартала, создавал характеры своих персонажей. Здесь были грязные, немощеные улочки и переулки, покосившиеся дома, в каждом из которых — притон или кабак. При этом практически вся сформировавшаяся застройка была каменной и эстетически неброской: одно- и двухэтажные здания бывших складских и торговых корпусов имели скромные фасады. Прогуливаясь по Кожевенной улице, вы узнаете много интересного — забавного и печального — о людях, проживавших в этих местах. (12+)


Где: старт от памятника Минину и Пожарскому, пл. Народного Единства.

Во сколько: 13:00.

Цена: free donation, обязательна запись по тел.: +7 902 303-17-91.

Новогодние программы в парках

В Автозаводском парке в 15:00 стартует детский праздник «Новогодние чудеса». У главной ёлки ребятишек будут ждать Дед Мороз и Снегурочка, весёлые игры, танцы и хороводы.

В парке «Швейцария» в 12:00 на центральной площадке (ост. «Медицинская») состоится праздник официального открытия резиденции Деда Мороза и праздничной ёлки. (0+)

Баскетбольный матч «НН» — «Парма»

В воскресенье, 23 декабря, на паркет «Нагорного» в рамках Единой Лиги ВТБ против нашего «БКНН» выйдет пермская «Парма», наш сосед по турнирной таблице. И у пермяков, и у нижегородцев по три победы в девяти матчах, только из-за разницы набранных очков наш соперник располагается на 10 месте, а мы на 11-м. Нижегородцам, безусловно, нужно одерживать победу. (0+)

Где: КРК «Нагорный», пр. Гагарина, 29.

Во сколько: 16:45.

Развлечения в ТРЦ

В ТРЦ «Рио» (Московское шоссе, 12) в 14:00 стартуют праздничные программы: на третьем этаже на фуд-корте детей ждёт мастер-класс «Композиция из сухоцветов и ёлки», а на первом этаже персонажи мультфильма «Холодное сердце» Эльза и Олаф принесут почтовый ящик и предложат ребятишкам написать и красиво оформить письма Деду Морозу. Всех ждут викторина и игровые задания по любимому мультфильму. А забавный белый пушистик научит всех делать фигурки из длинных воздушных шариков. (0+)

В ТРК «Небо» (ул. Б. Покровская, 82) в 14:00 начнётся программа «Новогоднее происшествие»: сказочные герои попросят помощи у маленьких посетителей — и все вместе они спасут Новый год! (0+)

ГАНZA (ул. Родионова, 165/13) в 12:00 приглашает маленьких гостей на празднование Нового года. На первом этаже их встретит главный гость праздника — Дед Мороз. Ребятишек ждут сладкие угощения, конкурс рисунков и подарки. (0+)

ТЦ «Крым» (Южное шоссе, 2г) подготовил для детей очередной нескучный урок: в 12:00 все желающие будут своими руками делать новогодние украшения для ёлки. (0+)

ТЦ «Индиго» (Казанское шоссе, 11) приглашает в 12:30 в зону фуд-корта на четвертом этаже — там пройдёт концертная программа Дома творчества Нижегородского района. (0+)

Все программы бесплатны.

Какие мероприятия вас заинтересовали?

Вечер аккордеона
Хоровой балет «Письма Ван Гога»
Концерт, посвященный дню рождения композитора Милия Балакирева
«Рождественская выставка»
Премьерный показ фильма «Три богатыря и Наследница престола»
Фритур «По окраинам старого Нижнего»
Прекрасный волейбол в Нижнем Новгороде
Хоккей с мячом «Старт» — «Строитель»
Развлечения в ТРЦ
Концертная программа «Новогодний калейдоскоп»
Спортивно-массовые мероприятия от ГУ МЧС России по Нижегородской области
Экскурсия «Злачная Миллиошка»
Новогодние программы в парках
Баскетбольный матч «НН» — «Парма»
Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: Pixabay.com, Ngvk.ru, Vk.com/vangoghletters, Sparta-nn.ru, Vk.com/52mchsgov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления