Город Высокая нижегородская мода покоряет город через…Сормово

Высокая нижегородская мода покоряет город через…Сормово

Первый бутик с одеждой от нижегородских дизайнеров появится в Нижнем

- Здесь можно познакомиться с большинством нижегородских дизайнеров. Цены достаточно демократичные, почти как в масс-маркетах. Но вещи за 500 рублей вы не найдете, конечно. Разве что на распродаже. В среднем цены от 3 до 10 тысяч рублей, - рассказывает одна из основательниц проекта «Роса», председатель Союза дизайнеров России в Нижегородской области Ольга Рыхлова.

В бутике представили свои коллекции 12 дизайнеров. Мастерам-одиночкам сложно потянуть аренду торговой площади, поэтому для них такая «дизайнерская артель» - прекрасный шанс. Кстати, кутюрье собираются переквалифицировать нижегородские швейные фабрики, которые уже много лет в лучшем случае шьют школьную форму. Но потенциал для развития в области легкой промышленности, по мнению Ольги Рыхловой, имеют большой.

- Я не только практикующий дизайнер, но и очень много общаюсь с коллегами, поэтому про их проблемы знаю не понаслышке. Первая большая трудность – площадка для сбыта, вторая – помощь в качественном воплощении дизайнерской идеи. Вместе мы попытаемся их преодолеть, - добавляет Ольга.

Плюсы для покупателя, по словам кутюрье: качественная одежда, гарантия (если с вещью что-то случится, всегда можно найти дизайнера и исправить ситуацию), уникальность приобретения (линейки размеров не очень большие: 3-5 вещей), «подгонка» одежды при необходимости.

- Я думаю, у нас смогут найти что-то для себя люди всех возрастов. Дизайнерская одежда всё-таки всегда для особых случаев, но у нас можно будет подобрать что-то более casual. Стили также представлены разные: от классики до авангарда, - описывает Ольга.

Действительно в магазине глаза разбегаются от разнообразия красок и вещей. Так, Лариса Горбунова специализируется на изящной одежде. Причем в основном в единственном экземпляре. На ее стенде можно отыскать платье на выпускной или другой торжественный повод. Цена — от 3 тысяч рублей.

- Да и не обязательно нужен повод, чтобы выглядеть женственно! Я приверженка платьев и юбок. Считаю, что мы девушки созданы, чтобы их носить. Даже с маленьким ребенком я всю зиму гуляла в платьях и юбках. Главное – правильно подобрать и обыграть, - улыбается дизайнер. — Вот это платье, например, в цвете "тиффани" — хороший и актуальный вариант для приближающихся выпускных и свадебного сезона. Универсальное, на самом деле, платье — и на работу можно носить и на прогулку, и в путешествие.

А ее «соседка» Ольга Миклина женственность представляет немного иначе. Линия одежды ее бренда - смесь разных стилей с легким оттенком ретро.

- Мы очень любим «оверсайз» и натуральные материалы: лён, хлопок, джинс, - перечисляет Ольга. – Часто используем вышивку. Думаю, наш покупатель – женственная и гармоничная девушка от 25 лет и старше. Без верхнего ограничения по возрасту.

Нижегородские дизайнеры приняли в свою «артель» и мастериц украшений ручной работы.

Оксана Козина не так давно занялась лепкой из полимерной глины. Девушку на это подтолкнула подруга, видимо, отлично знающая ее таланты. В итоге, будучи в декрете с двойняшками (всего у Оксаны трое детей) она занялась созданием ягодок, цветочков и фруктов из глины.

- Каждый лепесточек выполняется отдельно, все детали ручной работы, - объясняет мастер. – Большой плюс полимерной глины, что изделие не расколется, если его уронить. Я стараюсь не завышать цены, хочу радовать людей. Самые дорогие сережки у меня стоят тысячу рублей. Ожерелье – «Черника» - 2 тысячи 800 рублей. На выполнение всего комплекта ушло примерно 4 дня.

А вот вторая команда мастеров, в отличии от Оксаны, уже может похвастаться даже известностью за рубежом.

- Мы создаем авторские украшения из итальянского стекла. Полностью ручной работы. Так получилось, что нас знают в Москве, Питере, на зарубежном рынке. Про нас писали американские журналы... А на родине, в Нижнем Новгороде, почему-то мало кто знает, - поделилась Наталья Дегтярук.

Дизайнеры бижутерии сходятся только в одном: каждое произведение уникально. Потому что повторить точь-в-точь даже один и тот же цветок на ожерелье – невозможно.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почтуnews@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналывTwitter, ViberиTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления