Город эксклюзив Высота — 63 метра: NN.RU показывает город с крыши дома на площади Свободы

Высота — 63 метра: NN.RU показывает город с крыши дома на площади Свободы

Сверху сложно различить даже хорошо знакомые места и здания

Видок что надо

Место, на котором сейчас находится «Дом на Свободе», было окружено синим забором 33 года. Саму высотку начали строить несколько лет назад и лишь в конце 2018 года нижегородцы увидели эту локацию без ограды. Многие мечтали увидеть фотографии с крыши этого здания. Теперь эти мечты сбываются на NN.RU.

«Дом на Свободе» — здание переменной этажности, состоящее из 8 секций (нижняя — 4 этажа, верхняя — 19). Окна квартир выходят на улицу Семашко, площадь Свободы и улицу Максима Горького. Внутри «дома-квартала» расположено ещё одно 9-этажное жилое здание — это и есть восьмая секция.

NN.RU забрался на кровлю первой секции — это самая высокая часть дома и самая большая (из 271 квартир «Дома на Свободе» здесь находится 116). Высота приличная — от крыши до земли 63 метра.

Какая однородная цветовая гамма!

Посмотрите на транспортные артерии, которые расходятся от площади Свободы в разные части города.

— Забор на этом месте появился еще в 1985 году. Земельный участок был предоставлен ОКБМ для строительства жилого дома, — рассказал корреспонденту NN.RU член общественной палаты Нижегородской области Александр Сериков. — Летом 1985 года здесь стояли деревянные дома, которые расселили к сентябрю. Был вырыт котлован, поставлены сваи, начали менять теплотрассу по улице Семашко в сторону Ковалихинской улицы. Дом так и не появился: судя по всему, у ОКБМ кончилось финансирование, затем началась перестройка, и поменялись в стране приоритеты.

Потом здесь был организован продовольственный рынок, который работал до середины 90-х годов. Затем участок переходил из рук в руки. Здесь мог появиться развлекательный центр, а позже и кинотеатр, строительство которого планировал Никита Михалков.

Как рассказывал NN.RU, «Дом на Свободе» начали строить в конце 2016 года. А к концу 2018 года жилой комплекс ввели в эксплуатацию. Застройщик — ООО «СтройИнвест-52» (ГК «Столица Нижний»). Согласно проекту, дом на Свободе — административно-жилое здание в стиле архитектуры 1950-х годов. Подробнее о проекте читайте здесь.

Сверху оперный театр не сильно заметен
Телебашня без подсветки словно ёлка без иголок

С «Дома на Свободе» открывается прекрасный вид на спальные районы. Видна их эстетика и чувствуется их романтика.

Корреспонденты NN.RU посещают подобные места, чтобы показать нижегородцам интересные локации города. Редакция ни в коем случае не призывает к их посещению, даже наоборот — настоятельно рекомендует воздержаться от таких походов.

На днях NN.RU посетил другое знаменитое здание Нижнего Новгорода — обновленный концертный зал «Юпитер». Внешне площадка почти не изменилась — основные метаморфозы произошли внутри.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления