Спорт интервью

«Я ем то же, что и все». NN.RU побеседовал с четырехкратной чемпионкой мира по сумо из Семенова

Екатерина Гордеева рассказала NN.RU о своих победах, работе и тренировках

Екатерина Гордеева привезла еще одно золото из Японии

Да, есть спортсмены, которыми могут гордиться нижегородцы. Это и гимнастки Аверины, и футболист Денис Черышев, и пловец Олег Костин. Но сегодня мы расскажем о многократной чемпионке Европы и мира сумоистке Екатерине Гордеевой. Совсем недавно она привезла из Японии очередное золото. Только вот увидеть Страну восходящего солнца ей не удалось из-за бушевавшего тайфуна.

— Мне 25 лет, я мастер спорта международного класса по сумо. Помимо большого спорта, я закончила наш университет им. Лобачевского по направлению «адаптивная физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья». Моя профессия — адаптолог-реабилитолог. И я постоянно работаю по специальности в ФОКе своего родного города Семенова. Занимаюсь с людьми разного возраста и с разными проблемами. Если честно, то я очень люблю свою работу и даже на сборах по ней скучаю.

Три дня в неделю я еще и тренируюсь в Дзержинске. Работаю, так сказать, как профессиональный спортсмен. Свободного времени остается совсем мало, стараюсь проводить его с семьей, люблю читать.

В сумо я пришла поздно — в 15 лет. Мой первый тренер тогда пришел в школу набирать новых учеников в секцию, предложил мне прийти и попробовать. Терять было нечего, вот я и решила попробовать. А потом затянуло. Сумо — зрелищный, захватывающий, интригующий вид спорта, оно не может не привлекать к себе внимание, особенно если его хорошо узнаешь.

В копилке спортсменки больше 130 медалей — 70 золотых

Моим первым тренером стал Сергей Борисович Бибихин. В самом начале было сложно найти общий язык, но за столько лет общей работы он мне стал как второй отец. Тем более настоящего отца у меня никогда не было. Я ему искренне благодарна за понимание и терпение, постоянную поддержку даже тогда, когда я сама в себя не верю. Сейчас он уже на пенсии, но общаемся с ним почти каждый день.

На сегодняшний день я занимаюсь сумо уже 10 лет. И за это время у меня неплохие результаты. Я стала многократной чемпионкой России, Европы и четырехкратной чемпионкой мира. Всего у меня больше 130 медалей — 70 золотых.

Кстати, успехи у меня появились сразу. И с каждым годом я добиваюсь большего. Выигрывать и быть первой тяжело, но удерживать этот статус несколько лет подряд намного тяжелее. По-моему, если тебе нравится то, чем ты занимаешься, и ты видишь результат от своих усилий, то о трудностях уже не думаешь. Просто знаешь, для чего ты это делаешь, понимаешь, к чему ты идешь, стремишься. Конечно, бывают моменты, когда что-то не получается и ты копаешься в себе, пока не найдешь причину. Но я не считаю это чем-то сложным и драматичным.

«Сумо — зрелищный, захватывающий, интригующий вид спорта»

Сумо — это достаточно молодой вид спорта и в России, и в Нижегородской области. Но наши земляки ежегодно становятся чемпионами России, Европы и мира. Это о многом говорит! В этом году у Федерации сумо России появился новый президент, который заинтересован в дальнейшем развитии этого направления, в новых победах и результатах.

Если говорить о моих спортивных буднях, то многих интересует вопрос питания сумоистов. Я ем то же самое, что и все остальные, только не ем за 1,5–2 часа до и после тренировки, иначе становится дурно. Не ем жареную и жирную пищу по той же причине. Сборы проходят достаточно часто. К примеру, в этом году было перед «миром» их было пять (по две недели), между ними нам дают по 5–7 дней отдыха. Проходят они обычно на спортивных базах в Алуште, Кисловодске, Подмосковье.

А вот в Японии в этот раз мы ничего посмотреть не успели из-за тайфуна. Сидели только в номере и волновались, чтобы соревнования не отменили. Было все закрыто: и магазины, и государственные учреждения. Но я уже была в этой стране в 2015 году. Японцы очень дружелюбны и очень любят сумо. Они невероятно поддерживают своих спортсменов. Но мы оказались сильнее.

Аршинов М. А. (директор школы борьбы «Созвездие»), Александрова А. С. (бронзовый призер чемпионата мира), Гордеева Е. А., Аршинов М. М. (судья чемпионата)
Так выглядел зал для соревнований ЧМ-2019 года в Японии

Сама я в будущем тренером быть не хочу. Тяжелая это профессия: ты вкладываешь в спортсмена силы, время, душу, а спортсмен берет и уходит из спорта. Приходиться начинать все сначала. Я работаю с людьми с ограниченными возможностями, и мне это нравится, думаю, это и есть дело моей жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления