Культура обзор Юрковка, Усадьба Рукавишниковых и Болдино: идём в нижегородские музеи и на выставки онлайн

Юрковка, Усадьба Рукавишниковых и Болдино: идём в нижегородские музеи и на выставки онлайн

Если вы до карантина не смогли выбраться в музей — самое время сделать это

Вынужденная самоизоляция — не повод отказаться от пищи духовной, а способ сделать то, что давно откладывалось. Например, сходить в один из нижегородских музеев на виртуальную экскурсию или послушать увлекательную лекцию от местных учёных. Благо время на это сейчас есть.

Все музеи Нижнего Новгорода закрыты в соответствии с Указом губернатора Нижегородской области от 13 марта 2020 года № 27 «О введении режима повышенной готовности» в целях реализации мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (НГИАМЗ)


История Усадьбы Рукавишниковых в одной экскурсии

Усадьба Рукавишниковых (1877 год) — самый роскошный купеческий дворец Нижнего Новгорода, в котором уже более ста лет располагается музей. Здесь три этажа, 25 экспозиционных залов с историческими выставками из фондов НГИАМЗ, а бальный зал — концертный. После 16-летней реставрации восстановлены подлинные интерьеры купеческого дома. Посетите видеоэкскурсию по главному зданию Нижегородского музея-заповедника с генеральным директором — Юрием Владимировичем Филипповым. (6+)

Онлайн-выставка «Нижегородские кустарные промыслы»

Эта выставка посвящена 17 традиционным промыслам, которые существовали на территории Нижегородской губернии — лапотному, гончарному, кузнечному, а также солеварению, дёгтекурению и другим. В настоящее время нижегородские промыслы являются составной частью культуры нашей страны и придают определённую неповторимость и местный колорит. (0+)

Кустарный промысел — мелкосерийное производство изделий с применением ручного труда

Онлайн-выставка «Горький — фронту»

В Горьком в годы Великой Отечественной войны концентрировалась мощь производств военно-промышленного комплекса: здесь производились все важнейшие виды вооружений, обеспечивших разгром гитлеровской Германии и победоносное окончание войны. Выставка включает в себя уникальные фотоматериалы и исторические справки по ним.

Танк Т-70 и бронеавтомобиль Ба-64, построенные Горьковским автомобильным заводом имени В. М. Молотова на средства школьников Автозаводского района г. Горького. 1942 г.

А ещё сотрудники НГИАМЗ, объединяющего семь филиалов, в сообществе во «ВКонтакте» знакомят нижегородцев с уникальными предметами из фондов музея с помощью небольших, но содержательных видеопрезентаций. (6+)

Музей А. С. Пушкина в Б. Болдино


Сейчас вы вряд ли сможете выехать из города в болдинскую усадьбу великого поэта, а вот осмотреть её во всех подробностях — хоть сейчас. Для этого нужно всего лишь перейти на сайт музея — и перед вами во всей красе предстанут и сама усадьба, по которой можно самостоятельно «прогуляться», заглядывая во все уголки, и барский дом, и музей сказок — вы сможете рассмотреть всё-всё. А ещё на сайте есть аудоигид, который заменит экскурсовода и подробно расскажет об экспонатах. (0+)

Литературно-мемориальный музей Н. А. Добролюбова


Виртуальная фотовыставка «Дом, который построил Кизеветтер»

Первый городовой архитектор Нижнего Новгорода Георг Иванович Кизеветтер (1808–1857) оставил заметный след в архитектуре: по его проектам построены сотни частных и общественных зданий в нашем городе, многие из которых до сих пор украшают улицы — Алексеевскую, Большую Печерскую, Ильинскую, Рождественскую, Кожевенную и другие. По кизеветтеровскому проекту в 1838 году была построена усадьба Добролюбовых, где сейчас находится литературно-мемориальный музей. На выставке, подготовленной музеем Добролюбова, вы увидите эти дома, запечатлённые фотографами-любителями. (6+)

Русский музей фотографии


В конце марта музей фотографии должен был представить нижегородцам две новые выставки, но карантин внёс свои коррективы в эти планы. Тем не менее у вас есть возможность посмотреть снимки с этих экспозиций на странице музея во «ВКонтакте».

Первая выставка — «Неуловимые импульсы улиц» с работами известного стрит-арт-фотографа Залмана Шкляра. Среди них — неповторимые чёрно-белые фотографии в стиле нуар, а также авторские эксперименты с цветом. (12+)

Вторая выставка — «Мгновения жизни» — посвящена творчеству двух друзей — фотографа Сергея Покалякина и художника Владимира Кундина. Сергей Покалякин (1953–2000 гг.) — член Союза фотохудожников России, лауреат всероссийских и международных выставок. Владимир Кундин (1955–2010 гг.) — член Союза художников России, активный участник многочисленных выставок, его работы хранятся в собрании Государственной Третьяковской галереи. (6+)

Выставочный комплекс


27 марта здесь должна была открыться VII выставка произведений художников-любителей «Свобода творчества». Но в создавшихся условиях запущен новый формат — «Свобода творчества: оnline». Обязательно посетите эту виртуальную выставку: здесь представлены все работы участников, да и с авторами также заочно можно познакомиться. (6+)

«Отличник», 2020 г. Бумага, шариковая ручка, акварель

Юрковка

10 апреля исполнилось бы 85 лет уникальному нижегородскому художнику Юрию Николаевичу Юркову, автору неповторимой техники создания картин — флорийской мозаики, без единого грамма краски и дорисовки — только высушенные листья, клей и много кропотливого труда. К этой дате Выставочный комплекс готовит виртуальный видеогид «Галерея Юрковка 360°» (мы обязательно добавим его сюда). А пока познакомьтесь с выставкой на небольшой экскурсии. (0+)

Upd. Итак, «Галерея Юрковка 360°». Формат позволяет двигать камеру в любом направлении в процессе автоматического перемещения по всем точкам маршрута. Для этого лишь переместите курсор при одновременном нажатии левой клавиши мыши. Если позволяет связь, увеличить качество до 5К можно в настройках. Хорошей вам прогулки вместе с гостями и сотрудниками Выставочного комплекса.

В кадре: ростовая кукла - лошадка из «Ёжика в тумане» (под управлением писателя Владислава Ярова и видеоблогера Станислава Власова), историк Надежда Уткина, экспозиционер Илья Смолин, искусствовед Ирина Маршева, директор НГВК Геля Деулина. За пианино - Мария Яворская.(0+)

Музей деревянного зодчества «Щелоковский хутор»


В дни карантина сотрудники музея представляют цикл видеосюжетов об экспонатах из коллекции Архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор».

Здесь можно узнать о старинной швейке — приспособлении для придерживания и натяжения ткани при ручном шитье, о женском рукоделии в крестьянской семье в дни Великого поста, а также о весеннем празднике Сороки. (6+)

Важнейшей частью средокрестных обрядов было особое печенье — крестики. Печенья-крестики воспринимались как спутники весны — жаворонки

Центр культуры «Рекорд»


«Рекорд» начинает онлайн-проект «Искусство сквозь стены». У вас будет возможность познакомиться с работами нижегородских фотографов, художников, ремесленников.

Сейчас вы можете посмотреть выставку художественной фотографии Александры Васильевой (Alexandra Vasileva) «В тишине»: здесь собраны работы, в основном сделанные на плёнку, — пейзажи, портреты да и просто предметы, преображённые «аналоговой» фотографией. Александра, графический дизайнер по профессии, довольно много путешествует по России и зарубежью. Цифровой фотоаппарат она, конечно, тоже использует — однако любовь к плёнке пересиливает всё остальное. (6+)

Арсенал


Арсенал предлагает присоединиться к обзорной онлайн-экскурсии по выставке «Территория Победы» вместе с экскурсоводом Полиной Спорышевой. Здесь вы увидите фотографии разных периодов Великой Отечественной войны. Это будет рассказ о том, как работали фотографы в это время, на примере каждого экспоната: это либо история создания снимка, либо размышление о методах и приемах фотографа. (6+)

А ещё Арсенал запускает новую рубрику — «Опыт присутствия»: вспомнить, посмотреть по-новому или просто вообразить прошедшие выставки и события Арсенала глазами сотрудников. Первый #опытприсутствия — от Алексея Старкова, ведущего специалиста культурно-просветительского отдела: он обращается к работе «Тело» художницы Анны Лялиной. (12+)

Скульптура находилась в пространстве выставки «Простые чувства» (2017 г.)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления