Город обзор «Здесь хорошо, там совсем разруха была»: гуляем по новому Средному рынку

«Здесь хорошо, там совсем разруха была»: гуляем по новому Средному рынку

Часть продавцов, торговавшая на старом Средном рынке, отказывается переезжать в новое здание

Фрукты разложены по отдельным лоткам — очень удобно выбрать нужный товар

Средной рынок работает в новом здании рядом с ТРК «Небо» — он открылся только вчера. Мы сходили туда и выяснили, чем отличается новое место от старого пятачка на улице. У всех продавцов единая униформа, а прилавки с продуктами выглядят куда более цивилизованно.

Пока что на новом Средном рынке открыт лишь первый этаж — там продаются продукты. Второй этаж планируют частично открыть до конца декабря — там будут продаваться товары для дома и ремонта.

Сразу же в нос ударяют специи — прилавок с пряностями находится рядом со входом. Новый Средной рынок действительно выглядит современным: просторное и светлое помещение, где легко расходятся покупатели. Главное — там тепло.

Вся продукция на прилавках свежая
На Средном рынке предлагают самые разные товары

— Мы и на старом (Средном. — Прим. ред.) рынке работали, — сообщили NN.ru две продавщицы из рыбного отдела. — Здесь хорошо, там совсем разруха была! Заканчивали работать часа в четыре, а здесь до восьми. Люди ходят — знакомые покупатели, новые. Наконец-то работаем в цивилизованном помещении! Лично у нас продукты стали только дешевле — тут большая конкуренция. Кто кого выживет, все хотят быть ближе к людям.

Для рыбы выделен большой отдел

На Средном рынке работает только первый этаж, но и там открылись не все отделы. Рядом с прилавком сухофруктов в ближайшее время появится хлебный отдел, который будет граничить с аптекой.

Рядом с хлебным отделом уже размещается аптека

— Там уж (на старом Средном рынке. — Прим. ред.) всё закрыли, там никого не будет, — рассказала нам пожилая продавщица из отдела солений. — Там мы сидели зябли, а здесь совсем другие условия. Не сравнятся. Мы цены поднимать не будем, всё останется как раньше. Народ есть, но пока лишь второй день работаем, сложно сказать по потоку.

В отделах не запутаться — для удобства покупателей над прилавками висят надписи

— Я на старом Средном не работал, но работал на другом рынке, — отметил продавец из мясного отдела. — Здесь хорошо, продукты дороже точно не будут. Просто теперь в чистоте и тепле работаем, санитарные условия хорошие.

В каждом отделе по несколько продавцов

Совсем иначе дела обстоят на старом Средном рынке: там осталось лишь несколько продавцов.

Так выглядит весь старый Средной рынок

— Все уж переехали. Я тоже скоро буду переезжать, — рассказала NN.ru предпринимательница, торгующая продуктами. — Там начнём работать с восьми до восьми, а здесь максимум до трёх стояли. Надеюсь, что это поможет.

Женщина уже готовится к переезду на новую точку

Однако не все готовятся к переезду на новый Средной рынок. Нижегородка, продающая одежду, отметила, что здесь не задержится, но в торговые ряды «не сунется».

— Мы туда не переезжаем. С самого начала не хотелось, — произнесла женщина, поморщив лицо. — Мы просто на другой рынок переедем, и всё. Здесь скоро всё закроют окончательно.

Видно, как продавцы готовят продукцию к переезду

Средной рынок обещали перенести в новое здание еще в 2012 году. Переехавшие владельцы рынка рассчитывают, что более цивилизованный облик привлечет новых арендаторов. Источник в администрации рассказал, что судьба здания и площадки старого рынка пока что неизвестна.

Текст и фото: Михаил Ефремов

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления