Город Житель Нижегородской области создает обувь из нефти

Житель Нижегородской области создает обувь из нефти

Рустам Адюков по праву заслужил титул обувного гения. Любой материал в его руках превращается в произведение искусства.

В своей работе Рустам использует самый разный материал: дерево, кожу, стекло, фарфор, кость моржа, китовый ус и многое-многое другое.

«Это даже может быть золото, серебро, горячая эмаль», - говорит художник.

С самого детства Рустам Адюков был неравнодушен к обуви и ее созданию. Окончив школу, он поступил в институт легкой промышленности. После его окончания стал делать дизайнерскую обувь. Правда, больше всего она подходила не для повседневной носки, а для украшения интерьера. Сегодня в его коллекции более 50 пар такой обуви.

Как признается художник, процесс создания авторской обуви достаточно долгий. Иногда на ее изготовление уходят годы.

В 2007 году Рустам получил мировое признание. Он стал обладателем французской национальной премии «Хрустальный башмачок».

Эта премия позволила заключить модельеру из Дзержинска контракт с французской фабрикой «Charles Jourdan» на выпуск серии обуви класса «элегант» .

Сегодня обувь от Рустама Адюкова пользуются большой популярностью среди звезд шоу-бизнеса и политической элиты страны. Например, ботинки от модельера из Дзержинска носит Геннадий Зюганов и Борис Немцов.

Одна из последних работ Адюкова носит название – «Образ новой эпохи».

«В основании свода воображаемой стопы располагаются крепления в виде сквозной резьбы по дереву с силуэтом храмового сооружения, вершину купола которого венчают изображения двух монет. Каблук, олицетворяющий культуру, представляет собой скорбящую матрёшку. Гвозди, пронизывающие подошву, воплощают образ Христа. В изготовлении скульптуры использована нефть», - поясняет художник.

По мнению Адюкова, эта работа наиболее полно раскрывает сегодняшний день, и то, что сейчас происходит с людьми и обществом.

из личного архива Рустама Адюкова
1 из 8
из личного архива Рустама Адюкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления