Город Будни кинологов. Знакомьтесь, таможенник по кличке Рэд!

Будни кинологов. Знакомьтесь, таможенник по кличке Рэд!

Багаж пассажиров исследуют не только обычные сотрудники таможни, но и их четвероногие помощники. Сегодня корреспондент NN.RU познакомился с одной из таких собак.

"Ой, смотри какая собачка! Собачка! Собачка!" - радостно привлекала внимание своей маленькой дочери одна из прилетевших в Нижний Новгород женщин. Девочка расплылась в улыбке. Действительно, сложно поверить, что этот милый пес строго следит за законностью багажа.

Рэд, как и его коллеги собаки-таможенники, работает по восемь часов, иногда случаются и суточные дежурства. Тогда отдых длится целых три дня. За каждую противозаконную находку Рэда ждет поощрение, чаще всего лакомство. Кстати, каждая собака реагирует на опасный груз по-разному: Рэд начинает царапать сумку именно в том месте, откуда исходит наиболее сильный запах, кто-то лает или начинает покусывать багаж.

Служебная собака "выходит на пенсию" через 8-10 лет, когда начинает утрачивать остроту нюха. Так что впереди у Рэда, как минимум, еще лет шесть работы. Свою трудовую деятельность он начал два года назад.

Как заверил инспектор кинологического отдела нижегородской таможни: "Рэд своим напарником-кинологом доволен!"

ВАЖНО

Только за прошлый год специалистами-кинологами было обследовано более 32 тысяч единиц багажа и более 1 тысячи пассажиров.

(Фото и видео - Оксана Нестерова)

Оксана Нестерова
1 из 13
Оксана Нестерова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления