Город "Ребенку 2 года. В садик не берут, а мне на работу надо". Какие частные детские сады официально работают в Нижнем Новгороде?

"Ребенку 2 года. В садик не берут, а мне на работу надо". Какие частные детские сады официально работают в Нижнем Новгороде?

commons.wikimedia.org

Сколько придется платить родителям за пребывание ребенка в частном детском саду?

Ежегодно тысячи нижегородских родителей устраивают своего малыша в детский сад. Место в государственных учреждениях приходится ждать годами. А что делать, если маме или папе нужно выходить на работу до того как будет получена долгожданная путевка в ясли? Корреспондент NN.RU узнал какие частные детские сады в Нижнем Новгороде работают официально, и какую сумму придется платить родителям ежемесячно.

Получение путевки в садик - проблема с которой сталкиваются многие нижегородцы. Практически на всех "родительских" форумах NN.RU можно найти темы с просьбой рассказать о том, как и куда можно водить ребенка, если места в государственном ДОУ пока нет. "Тема очень животрепещущая. Ребенку 2 года, в сад не берут, а мне на работу надо. Но отдавать 20 т.р. и более смысла не вижу, придется работать только на сад", - пожаловалась недавно на форуме "Наши дети" Светлана. Таких комментариев сотни.

Интересно, что обсуждая коммерческие варианты, мамы и папы чаще всего поднимают тему стоимости, а вот вопрос законности работы учреждения, в которое они уже водят свое чадо или только собираются повести, почти никогда не фигурирует. Судя по рекламе и объявлениям, на нижегородском рынке работает большое количество платных учреждений, всегда готовых прийти на помощь занятым родителям. Однако по данным департамента образования администрации Нижнего Новгорода, в нашем городе официально реализуют образовательную программу дошкольного образования только 7 негосударственных образовательных организаций, а также функционируют дошкольные группы в негосударственной образовательной организации средней общеобразовательной школе им. Михалкова.

Вот их точный перечень:

НОУ «Образовательный цент "Диво" (его филиалы расположены в Канавинском, Ленинском, Нижегородском, Сормовском районах);

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение детский сад №116 "Малыш" (Канавинский район);

НОУ детский сад "Любимчики" (Канавинский район);

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Ган Менахен" (Канавинский район);

Частное дошкольное образовательное учреждение детский сад №389 "ОКБМ" (Московский район);

НОУ центр "Бэмби" (Нижегородский район);

Негосударственное дошкольное образовательное учреждение "Остров сокровищ" (Совесткий район).

В городе есть еще 9 семейных детских садов. "Их посещают 90 малышей .Три группы в Приокском районе, одна группа в Московском районе, три группы в Сормовском районе, две группы в Автозаводском районе", - сообщил корреспонденту NN.RU представитель департамента образования.

Получается, что только эти орагнизации взяли на себя официальную ответственность перед родителями за заботу о детях в течение полного рабочего дня. Их деятельность постоянно контролируют надзорные органы: прокуратура, управление по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Нижегородской области, Роспотребнадзор. К воспитателям-педагогам, работающим в этих учреждениях, предъявляются требования в соответствии с квалификационными характеристиками должностей работников образования. Однако могут быть предъявлены дополнительные требования со стороны учредителя (например, знание иностранного языка, музыкальное образование и т.д.).

По данным департамента образования, размер родительской платы зависит от времени пребывания ребенка в учреждении, выбранных программ дополнительного образования, наличия или отсутствия питания и устанавливается организацией, ее учредителем (по городу эта сумма варьируется от 2 500 рублей до 25 000 рублей в месяц).

Все остальные организации могут оказывать услуги, возможные только при кратковременном пребывании малыша в "садике".

ВАЖНО

Если вы водите ребенка в частный детский сад и у вас есть нарекания, связанные с качеством оказываемых услуг, вы можете пожаловаться в надзорные органы: прокуратуру, управление по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Нижегородской области, Роспотребнадзор.

В ТЕМУ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления