Город «Внешэкономбанк» потребовал гарантий по мосту в Подновье

«Внешэкономбанк» потребовал гарантий по мосту в Подновье

Возведение перехода через Волгу приостановлено из-за европейских санкций

правительство Нижегородской области

Строительство моста в Подновье «заморожено» из-за санкций Евросоюза. «Внешэкономбанк», участник инвестиционного проекта, потребовал дополнительных гарантий от правительства Нижегородской области.

Проект строительства моста прошел госэкспертизу, и ВЭБ должен разработать транспортную схему за 40 млн рублей. Впоследствии эти средства должен был возместить привлеченный инвестор: согласно проекту, мостовой переход и подходы к нему будут возведены в рамках государственно-частного партнерства, уточняет НИА «Нижний Новгород». Однако банк потребовал дополнительных гарантий, «учитывая современные тенденции на международном финансовом рынке».

Планировалось, что к реализации проекта привлекут в том числе западных инвесторов и кредиторов. Однако доступ российских компаний к иностранному капиталу был ограничен из-за санкций Евросоюза. Нижегородские власти решили «заморозить» строительство, сообщил «Интерфакс» на прошлой неделе. «Было принято решение временно приостановить работы, не тратить время, ресурсы и финансы на проектирование до полного разрешения ситуации с санкциями», — пояснили информагентству в региональном правительстве.

По информации «НьюсНН», речь идет не об отказе от реализации проекта, а «об уточнении финансовой модели взаимоотношений между Внешэкономбанком и правительством региона». Сейчас стороны обсуждают «ранее достигнутые устные договоренности». Напомним, сам «Внешэкономбанк» был включен в санкционный список США и Евросоюза в июле.

Концессионное соглашение о формировании инвестиционного проекта было подписано между ВЭБом и правительством Нижегородской области в 2011 году. Согласно проекту, через Волгу будет построен мостовой четырехполосный переход с пропускной способностью около 40 тысяч машин в сутки. За счет него транзитный транспорт будет выведен за пределы города, а двухполосный Борский мост удастся «разгрузить». Стоимость сооружения оценивалась в 100 млрд рублей вместе с подходами. Проезд по мосту планировалось сделать платным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления