Происшествия "Мы не пили, не ели со вчерашнего дня". После крупного пожара автозаводцы остались без крова

"Мы не пили, не ели со вчерашнего дня". После крупного пожара автозаводцы остались без крова

Крупный пожар в четырехэтажном доме в Автозаводском районе оставил более десяти семей без крыши над головой.

Возле дома 22 по проспекту Молодежному оживленно. Окна открыты, люди выносят вещи, развешивают одежду на окнах, обсуждают вчерашний пожар, который оставил их без жилья.

Чердачное помещение загорелось около полудня. Потушить пожар удалось только к вечеру. По информации ГУ МЧС по Нижегородской области, в огне никто не пострадал. Спасатели предполагают, что причиной возгорания стал поджог. Жильцы дома рассказали корреспонденту NN.RU, что дверь на чердак оставалась не запертой с апреля текущего года. Истинную причину пожара будут выяснять следователи.

Около дома кучи угля и мусора, сильно пахнет обгоревшим деревом. В подъездах с четвертого по первый этаж лужи, лежат мокрые вещи, ковры. Люди спешно вывозят мебель, которая не пострадала. Но большая часть, кровати и диваны, промокла насквозь.

Больше других пострадали жильцы верхнего этажа.В квартире Владимира на полу огромная лужа, вода везде.

Меньше повезло семье Николая. В комнате, где недавно был сделан дорогой ремонт, провалился потолок, со стен слезли обои . В квартире настоящий разгром.

Минувшую ночь погорельцы провели у родных. Тех, кому некуда было идти, разместили в гостинице.

«Вот стоим и думаем, что с нами будет», - в отчаянии говорит Ольга (именно она вызвала пожарных). Ее соседка раздраженно добавляет: «Мы не пили, не ели со вчерашнего дня». Соседи обсуждают свое ближайшее будущее, плохо представляя, что с ними будет завтра.

«Вчера мы поселили в гостиницу 15 человек и готовим для расселения в маневренный фонд. Я думаю, маневренный фонд – для верхних этажей, гостиница – для нижних. Дано указание изолировать крышу и начать капремонт, чтобы до осени успели. Сейчас самое главное – просушка всех квартир. Где понадобится, будем ремонтировать подъезд и квартиры. Мы надеемся, что к осени люди вернутся домой», - рассказал корреспонденту NN.RU заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков.

Но людей волнует не только то, где они будут жить, но и что будет с их мебелью. «Мы спросили: «Куда девать мебель? Нам в администрации ответили: «Мы не уполномочены», - возмущается Ольга. А на денежную компенсацию жители почти не надеются, также как на быстрый ремонт. Владимир рассказал, что два года назад в его и соседской квартирах обвалился потолок. В его квартире управляющая компания ООО «Наш Дом» по решению суда сделала ремонт в течение месяца. Соседям пришлось ждать три месяца.

Сколько именно человек остались без крова, в администрации Автозаводского района пока не подсчитали. В настоящее время NN.RU ожидает ответ на запрос о количестве пострадавших, а также об источниках финансирования ремонта.

В ТЕМУ

Фото: Алёна Ужова

1 из 16
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления