В доме появился пёс
Что делать, если вы завели собаку
Весело тявкающее четырехлапое чудо приветливо машет хвостиком, заглядывает в глаза и все время пытается лизнуть лицо… В доме Ясеневых теперь на одного члена семьи больше. Детишки упросили-таки маму-папу завести щеника. Хотя мама-папа не особо сопротивлялись: лабрадор был давней мечтой Маши и Олега.

Однако, даже понимая, что это не игрушка, ребята не ожидали, что вопросов по воспитанию лающего чуда у них гораздо больше, чем ответов. Ну, например, как сделать так, чтоб Ричи не слопал все тапочки в доме?
Счастье по имени Ричи
Сейчас Ричи – красивенный, большой… Но пока еще щенок. Все так же ему нужно носиться, играть и что-то вечно грызть. К примеру, болгарку Олега. Коты с псом играть отказываются, ибо эта махина безудержна и слишком велика для них.

Теперь за все, или почти за все, отдувается хозяин. Его, кстати, Ричи выгуливает, а вовсе не наоборот.
Лабрадоры бывают черного, палевого (от светло-кремового до рыжего) или коричневого окраса. Он должен быть равномерным без подпала.


— Классный пес, я такого давно хотел, - делится хозяин, которого любимый пес все время пытается вовлечь в свои игры. – Характер отличный! Общительный, послушный, дрессуре поддается прекрасно. За детей не страшно. За кошек домашних тоже. Это собака-друг.

Правда, признается, что пару кроссовок четырехлапый ребенок все же погрыз. Хорошо, что вовремя пресекли, дав в зубы палки, игрушки, и съедание обуви не переросло в привычку.

Чтобы друг оказался другом
Выбор щенка – дело непростое. Особенно если это породистый пес, если в доме дети, если есть другие животные… Этих «если» много.
Анна Малушко, главный врач ветеринарного центра «Белая медведица» отвечает на вопросы тех, кто хочет завести лабрадора, но боится, и рассказывает все важное про эту породу:
— Лабрадоры подвержены генетическим заболеваниям: прогрессирующая атрофия сетчатки, центроядерная миопатия, коллапс, вызываемый физическими нагрузками, наследственный носовой паракератоз, дисплазии локтевых и тазобедренных суставов. Собаки этой породы могут страдать ожирением и пищевой аллергией.
Что делать?
— Сдавать генетические тесты, проводить рентгенологические исследования. Для профилактики ожирения и пищевой аллергии необходимо вести правильную «политику» питания собаки и гулять, как минимум, два раза в день. Врачи помогут подобрать для вашего любимца правильный гипоаллергенный рацион, который будет полностью удовлетворять всем потребностям растущего организма.
Чем лучше кормить: сухим кормом или едой со стола?
— Поскольку лабрадоры обладают непомерным аппетитом и предрасположены к пищевой аллергии, не рекомендуем смешивать профессиональный коммерческий корм с «едой со стола». Для взрослой собаки достаточно двухразовое питание. Объем порции зависит от качества корма и физиологического состояния собаки - в среднем в сутки требуется не более 300–350 граммов сухого корма. Обязательно обеспечьте пса достаточным количеством чистой воды ежедневно!
А как ухаживать за лапами, шерстью? Мыть, чесать, стричь?
— Необходимо мыть лапы чистой водой после каждой прогулки. Зимой может потребоваться защитный воск для лап или даже специальная обувь.

Особое внимание уделите ушам. Но не советую постоянно их чистить с лекарственными средствами - достаточно протирать салфетками после купания или ныряния в снег.

Для ухода за шерстью можно пользоваться специальной резиновой перчаткой-щеткой или щеткой-триммером. Достаточно вычесывать питомца раз в неделю, а при линьке чаще.

Лабрадоры очень любят купаться в озерах и реках, особенно в жару. Чтобы избежать дерматологических заболеваний, старайтесь сразу высушивать питомца.
Как часто нужно ходить с собакой к доктору?
— На осмотр не реже раза в год. Рекомендую проводить ежегодные вакцинации взрослых собак от чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, парагриппа, лептоспироза и бешенства. Щенков необходимо вакцинировать двукратно с интервалом в три-четыре недели, начиная с двухмесячного возраста, затем ежегодно.
Обязательно в весенне-осенний период нужно обработать собаку перед тем как начинать гулять с ней, велик шанс подцепить клеща. Пользуйтесь каплями на холку, противопаразитарными ошейниками, таблетками строго соблюдая инструкцию. Препараты созданные на эфирных маслах, обладают отпугивающим действием и их можно применять часто, без ограничения по возрасту и в комплексе с другими (инсектоакарицидными) препаратами. А обработку от гельминтов проводите раз в три месяца.

Поскольку лабрадоры любят подбирать на улице пищевые отходы, обязательно заведите в аптечке сорбенты: полисорб, энтеросгель или энтеродез. Если собака все-таки что-то съела на улице, сразу дайте ей сорбенты и обратитесь к ветеринару.
Специальное предложение для посетителей сайта NN.RU от ветеринарной клиники "Белая медведица" - скидка 25% на вакцинацию и чипирование их питомцев.
Вкусняшки нужно заслужить
Конечно, вам захочется баловать свое четырехлапое счастье, давать какую-то вкуснятину, покупать игрушки. В общем, все, как с человеческими детьми. Только чуть сложней, потому что мы ж не знаем, что действительно нравится собакам.
А вот эксперт Юлия Роганова, директор зоомагазина «ЛапУшки», знает.
Как выбрать корм? На что обращать внимание?
— Отличить хороший корм от эконом и среднего класса можно только по составу. У хороших на первом месте всегда стоит мясо. Причем указывается, к примеру, не просто «мясо птицы», а «мясо курицы, индейки, кролика»; не «ливер и субпродукты», а «печень ягненка, сердце говядины, рубец бараний». Если корм зарубежного производства и в составе указано, что производитель использовал свежее мясо, это тоже будет говорить о высоком качестве.
А еще и вкусняшки дают за послушание...
— Как же без них! Только помните, лабрадоры славятся своей прожорливостью, а лишний вес может стать причиной заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердца. Если вы для дрессировки используете лакомства, то учитывайте это при очередном кормлении. Некоторые владельцы, активно применяющие лакомства при дрессуре, потом искренне не понимают, откуда у щенка лишний вес?
Из какой посуды лучше кормить лабрадора?
— Мисочек должно быть, как минимум, две: для сухого корма и воды. На первое время маленькому щенку подойдут недорогие пластиковые, но с устойчивыми прорезиненными ножками или дном, чтоб щенок не гонял их во время еды по полу.

Для щенков от трех месяцев покупайте сразу миску, как для взрослой собаки: лабрадоры быстро растут и к шести месяцам некоторые достигают размеров взрослой собаки.

Желательно, чтобы миска была установлена на уровне плеча щенка.

Миска с водой должна быть в свободном доступе. И закрепите ее так, чтобы пес не перевернул ее без вас.
Часто собаки спят на кровати с хозяевами. Но это же неправильно.
— Конечно! У пса должно быть свое место. Для щенка лучше лежанка в виде матраса с бортиками или без, из легко чистящихся, прочных материалов, с наполнителем из поролона или синтепона со сменными чехлами. Если живете на первом этаже или дома холодные полы, то купите пластиковый лежак с бортами и матрасиком, - убережёте щенка от холода и сквозняков. И берите сразу на вырост.
Какие игрушки лучше купить?
— Основным критерием при выборе игрушки является размер. Она должна быть крупной, чтобы собака не смогла её проглотить, т.е. игрушка не должна полностью помещаться в пасть.

Для лабрадора прекрасно подойдет хихикающий мяч. Подобная игрушка у нас пережила игры трех доберманов и при этом не потеряла своих качеств. Одна из особенностей этого мяча - он издает звук только тогда, когда его трясут. А вот использовать для игры со щенком лабрадора теннисные мячики я бы не рекомендовала: щенки с легкостью их раскусывают и отгрызают с них мягкое покрытие.

Собаки и щенки очень любят грызть веревочные жгуты и канатики. Но с такой игрушкой оставлять собаку наедине нельзя. Даже щенок в состоянии разгрызть канатик и проглотить части. Скапливаясь в желудке, веревочки сбиваются в ком, и часто достать их потом можно только хирургическим путем.
А как выбрать ошейник и поводок?
— У первого ошейника должна легко регулироваться длина. Он может быть кожаный с большим количеством дырочек или регулируемый синтетический. Как правило, они не дорогие и называются «щенячьми». Для прогулок рекомендую использовать поводок-рулетку. Для походов на занятия, к врачу, в общественные места удобнее обычный поводок. Покупать дорогой кожаный не стоит, пока собака не научится ходить на поводке, не пытаясь его сгрызть.
Что еще нужно для ухода за щенком?
— Для поддержания в чистоте его шубки потребуется специальный щенячий шампунь: не вызывают слез, очень мягкий, можно применять часто. Мыть собаку стоит по мере загрязнения.

Еще потребуются когтерез. Перед покупкой выньте его из упаковки - если удобно сел в руку, имеет мягкий ход, то берите.

В качестве первой расчески прекрасно подходит силиконовая щетка. Она прекрасно удаляет отмершие волоски и хорошо массирует кожу собаки, увеличивая приток крови к волосу, при этом не раздражает кожу и не доставляет неприятных ощущений. Такой щеткой удобно пользоваться и при купании: удобно и экономично наносить шампунь на шерсть. А вот пуходерки и обычные расчески для лабрадоров не подходят совсем.

Маленьким щенкам лабрадора, которые еще не выходят на улицу, для туалета купите специальные пеленки. Щенки быстро привыкают к ним, и в квартире будет чисто.
Интересные факты
Средний период жизни лабрадоров - 12–15 лет.
Оптимальный вес у взрослых сук до 28-30 кг, у кобелей – до 32-35 кг.
Лучше всего для кормления лабрадоров подходят металлические миски на регулируемой подставке.
Лабрадоры славятся своей «мягкой пастью» и умением принести хозяину, не повредив, сырое яйцо. Но этому их сначала нужно обучить.
Не покупайте для собаки брезентовые ошейники и поводки: они сильно реагируют на влажность, перепады температур и очень часто рвутся.
Заботьтесь о своей собаке, любите ее! Тогда у вас появится верный друг, который будет воспринимать вас без условностей, а любить просто за то, что вы есть.
Благодарим за помощь в создании проекта
Ветеринарный центр
"Белая медведица"

г. Нижний Новгород, ул. Вятская д.7
+7(831)4151596
+ 9047896883

Сайт: www.белая-медведица.com
e-mail: vcbm12@mail.ru
vk: https://vk.com/medveditsa2013
Зоомагазин «Лапушки»


г. Нижний Новгород


ул.Бекетова, 45

тел. +7 (831) 461-54-81
время работы: с 9.00 до 21.00 ежедневно

пр. Октября, 13
тел. +7 (831) 295-51-79
время работы: с 8.30 до 20.30 ежедневно

ул.Белинского, 106А
тел. +7 (831) 278-45-01
время работы: с 9.00 до 21.00 ежедневно

ул. Карла Маркса, 45
тел. +7 (831) 247-90-94
время работы: с 9.00 до 21.00 ежедневно

Интернет магазин: https://lapyshki.ru/
На правах рекламы
Просмотров: 6 531