Весна 1,5 тысячи человек переплывет Волгу в Нижнем Новгороде

1,5 тысячи человек переплывет Волгу в Нижнем Новгороде

Заплыв Volga Swim состоится в третий раз

Многие участники будут стартовать в заплыве не в первый раз

29 июля в Нижнем Новгороде состоится крупнейший в России и один из самых массовых в Европе ежегодных заплывов на открытой воде.

В этом году организаторы события планируют удержать звание самого массового старта на открытой воде в России и принять рекордное количество участников — не менее 1500 спортсменов из 100 российских и зарубежных городов.

Участникам предлагается выбрать одну из трёх дистанций в зависимости от подготовки: 1 км, 3 км и 5 км. Старт заплыва на 1 км будет расположен на Мочальном острове. Пловцы с дистанции в 3 км начнут движение с левого берега Волги напротив нового стадиона для чемпионата мира по футболу. Спортсменам на 5 км предстоит пересечь реку дважды: стартовать с Мещерской набережной недалеко от Второго Борского моста, затем пройти контрольную отметку у места старта дистанции 3 км и далее переплыть Волгу в районе Стрелки. Все участники заплыва будут финишировать в историческом центре Нижнего Новгорода — на набережной возле катера «Герой». Здесь для болельщиков, а также для всех желающих пройдёт спортивный фестиваль.

— Российским спортсменам нравится ставить перед собой эту красивую символичную цель — переплыть главную реку страны, «матушку Волгу». Многие пловцы будут участвовать не в первый раз, а уже третий год подряд. Для зарубежных гостей Волга — это великая русская река, которую они называют «русским Босфором», приравнивая заплыв к известному европейскому старту на открытой воде, — рассказал директор заплыва Stada Volga Swim Александр Базанов.

А вот так проходил заплыв в прошлом году:

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления