Город 50 новых автобусов приехали в Нижний Новгород

50 новых автобусов приехали в Нижний Новгород

На площади Минина прошло представление 10 модифицированных ЛиАЗов

Как на параде Фото: Наталья Бурухина

В середине дня на главной площади Нижнего Новгорода горожане увидели 10 блестящих оранжевой краской автобусов. Администрация Нижнего Новгорода заключила контракт с ООО «Русские автобусы – Группа ГАЗ» на закупку 50 полунизкопольных дизельных автобусов ЛиАЗ-529360 для муниципального предприятия. Стоимость контракта составила 387,8 млн рублей из бюджетов области и города.

- Внешне новые автобусы почти ничем не отличаются. Все свежее кроется внутри, — рассказывает водитель МП «Нижегородпассажиравтотранс» (НПАТ) с тридцатилетним стажем Николай Шипулин. - По ходовым качествам – довольно ощутимая разница. Идет машина гораздо мягче. Удобнее стало управление. Впереди установлены дисковые тормоза, как у легкового автомобиля. Но главное, что теперь есть специальное подъемное устройство для инвалидов. Повышены меры безопасности. Автобус не тронется с места, пока не закрыты все двери.

Почти кабина авиалайнера. Фото: Наталья Бурухина

На себе действие устройства испытали и те, для кого оно предназначено.

- Приятно, что теперь наш город станет доступнее для маломобильной группы граждан. Мы долго ждали нечто подобное. Теперь это произошло. В автобус не только можно заезжать благодаря устройству, но и есть специально отведенное место для установки кресла в салоне, - говорит член нижегородской общественной организации реабилитации инвалидов Светлана Куполова.

Удобный подъемник. Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Новый транспорт повлечет изменения и в городской транспортной инфраструктуре. Как писал NN.RU, целиком реформа транспорта в Нижнем Новгороде рассчитана до 2030 года и включает в себя, в том числе, строительство новых дорог, развязок, мостов и подъездов к новым жилым массивам.

- Эти автобусы дадут хорошее подспорье в развитии городской транспортной инфраструктуры. Сейчас у нас отрабатываются новые процедуры для отбора на новые маршруты. Обязательно будет учитываться и качество транспортных средств, используемых на этих направлениях, - пообещал глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Новые автобусы примут не только ЧМ-18 по футболу, но и останутся служить городу и в дальнейшей перспективе.

- Сейчас у нас отрабатывается «Единое транспортное решение». Это означает процесс, когда различные категории транспортных средств сводятся в единую систему. Это решение и эти наши автобусы встретят болельщиков ЧМ-18. Потом они станут работать в пользу горожан на долгие годы, - сказал директор по развитию корпоративных продаж Группы «ГАЗ» Николай Одинцов.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

- Сейчас для нас цена - не главное. Главное качество. Техника приходит хорошая, но ее сейчас необходимо правильно распределить для удобства всех горожан, которые ей сегодня пользуются, - заметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина
Фото: Наталья Бурухина

Автобусы выйдут на маршруты в начале июня. Перед этим они пройдут процедуру оформления документов. Маршруты, по которым будут двигаться новые ЛиАЗы, пока не называются.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления