Развлечения Куда сходить на неделе обзор Пять главных событий в библиотеках Автозаводского района в октябре

Пять главных событий в библиотеках Автозаводского района в октябре

От чая с баранками до Адриановских встреч

В октябре в библиотеках Автозаводского района Нижнего Новгорода царит хорошее настроение: пройдут ставшие традиционными Адриановские встречи (это событие, как правило, собирает вместе настоящих ценителей качественной нижегородской литературы), выступит перед читателями модный автор Денис Чернов, собравший на краудфандинговой платформе средства для своей первой книги, написавший и выпустивший ее в свет. А еще 1 октября мы отметим Международный день пожилого человека — с сахарным чаем, баранками и уютными книжками.

Международный день пожилого человека


Этот праздник был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН в конце прошлого века. Серьезность организации-учредителя означает и повышенное внимание к праздничному контенту — население планеты стареет. Так, если в 1950 году в мире на каждого человека 65 лет и старше приходилось 12 человек в рабочем возрасте, то в 2000 году — уже только 8 человек.

В этот день принято поздравлять пожилых родственников и знакомых. На крупных общественных площадках проводят тематические конференции, читаются лекции, выступают ученые, привлекая внимание к проблемам старшего поколения.

2 октября в 14:00 Центр семейного чтения на ул. Плотникова, 2 приглашает пожилых читателей на праздник добра и уважения. «Мы отдаём своё тепло!» — так называется эта встреча, с любовью подготовленная библиотекарями. Обязательно передайте своим родителям, бабушкам с дедушками, тетушкам «в возрасте», чтобы приходили — будет разговор «по душам» и чай с вареньем.

Литературное рандеву


Доподлинно неизвестно, откуда родом был первый талантливый писатель и поэт Гомер, создатель древнегреческих поэм «Илиада» и «Одиссея». Жил ли он в VII веке до нашей эры или в начале XII…

Зато мы точно знаем, что нижегородский модный автор, один из популярных местных блогеров Денис Чернов родился в 1978 году в Корсакове в Сахалинской области. Окончил Сахалинский государственный университет по специальности «русский язык и литература». Работал журналистом в нижегородских изданиях. Автор книг «Бог любит Дениску» и «Митя. Повесть о первой любви». С иронией называет себя невеликим русским писателем.

Встреча с ним состоится 2 октября в 17:00 в конференц-зале Центральной районной библиотеки «Библиотечно-досуговый центр» (пр. Молодежный, 44Б, ст. м. «Парк культуры»).

К 100-летию со дня рождения известного русского поэта, прозаика, сценариста, автора и исполнителя песен Александра Гинзбурга (псевдоним «Галич») 28 октября в 14:00 библиотека им. Макаренко (ул. Мончегорская, 11а, корпус 3) проведет литературно-музыкальный вечер. Воскресенье, послеобеденное время… Загляните в библиотеку.

Вот уже несколько лет в библиотеке им. Бианки (ул. Прыгунова, 9) маленькие читатели сами иллюстрируют известные книги о природе, а после библиотекари «издают» их труд. Правда, в единственном экземпляре. Зато презентация настоящей читательской книги проходит ярко и весело: с призами, приятными грамотами, демонстрацией удивительных талантов. В этом году библиохудожники 31 октября в 16:00 представят свою новую совместную работу — книгу Константина Паустовского «Кот-ворюга». Приглашаются все желающие, особенно — будущие иллюстраторы 6–15 лет.

К 100-летию ВЛКСМ


Выставка «Эпоха Комсомола», посвященная 100-летию ВЛКСМ, откроется 4 октября в 14:00 в Центре деловой и правовой информации на пр. Кирова, 6. На ней будут представлены фото об истории комсомольского движения в Автозаводском районе города Нижнего Новгорода. А также экспонаты той эпохи (значки, комсомольские билеты, стройотрядовская атрибутика, палатка, знамёна и т. д.).

Совещание в Завкоме комсомола

Экспозиция начнется еще в коридоре библиотеки, где будут размещены фотографии, посвященные истории комсомольского движения в нашей стране.

В выставочном зале экспозиция будет представлена в хронологическом порядке:

1. Начнётся с фото 30-х годов, с момента строительства Горьковского автомобильного завода, где комсомольская организация с первых же дней стала авангардом в борьбе за сплочение коллектива строителей. Особенно отличившимися стали молодёжные бригады, возглавляемые молодыми коммунистами В. Сорокиным и Г. Переходниковым.

2. 40–50-е годы затронут жизнь комсомола в годы ВОВ, а также послевоенные годы (восстановление довоенного уровня промышленности и сельского хозяйства).

3. 50–60-е годы — важные годы в истории комсомола. Автозаводцы снискали добрую славу на стройках Тагила, угольных шахтах Донбасса, на строительстве Братской ГЭС, в походах на целину.

4. 70-е годы — большое внимание уделялось шефской работе в школах и по месту жительства, торжественному вручению пропусков, посвящению в рабочий класс.

5. 70–80-е годы — хорошей традицией стало участие молодёжи в областных и центральных выставках научно-технического творчества.

6. 80–90-е годы — строительство МЖК на Автозаводе. Шефство над школами, трудными подростками, ветеранами, рейды по охране общественного порядка. Большое внимание уделялось военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Важное направление в работе комсомола — организация досуга в клубах по месту жительства. В конце 1989 года молодёжь Автозавода получила МКИ на базе клуба «Эмка».

Всего в экспозиции будут представлены около 100 фотографий.

Фронтовая бригада инструментальщиков В.Ф. Шубина. 1943 г.

В числе приглашенных на торжественное открытие — комсомольские лидеры тех лет. Прозвучат комсомольские песни под гитару. А также все присутствующие примут участие в киновикторине и посмотрят ретрофильмы о комсомольцах.

Международный день девочек — 11 октября


Это очень молодой праздник — ему всего шесть лет. Учрежден был по инициативе канадского политика, борца за права женщин в 2012 году. Нижегородские библиотеки решили отметить торжество по-своему.

14 октября в 13:30 в библиотеке «Центр семейного чтения» пройдет медиапутешествие «Хинамацури — праздник кукол в Японии». Библиотекари расскажут об истории праздника и проведут мастер-класс по изготовлению традиционной японской куклы из бумаги чиогами-нингё. После мастер-класса можно будет познакомиться с инклюзивным музеем игрушек, который находится непосредственно в библиотеке.

Адриановские встречи


В октябре в библиотеке им. Ю.А. Адрианова (ул. Дьяконова, 25) проходят традиционные Адриановские встречи. В этом году они состоятся в девятый раз в память о талантливом нижегородском поэте, прозаике и публицисте Юрии Андреевиче Адрианове.

Адрианов — автор более 40 книг, сотни статей о любимой нижегородской земле. Юрия Адрианова называли живописцем в поэзии и поэтом в живописи. Наверное, никого не может оставить равнодушным его удивительное слово: «Человек, любящий красоту, простор, ветра раздолий, пахнущие полынью, навсегда заболевает добрым недугом радости приобщения к древнему, к сокровенному — если хоть раз увидит отъезжее поле. Навсегда запечатлен в моей памяти юг Нижегородской отчины, за Починками, на осеннем суходолье, где летят спущенные в поле белые или красные стрелы борзых. Они летят, не касаясь земли!»

Поэт родился 18 июня 1939 года в Горьком. За свою литературную деятельность Адрианов удостоен 14 премий Союза писателей РСФСР и множества других наград. Стихи его переводились на немецкий, венгерский, болгарский и другие языки. В 2007 году на здании филологического факультета ННГУ была открыта мемориальная доска в память о поэте.

Адриановские встречи тепло принимают всех желающих — в этом году они пройдут 24 октября в 14:00 и будут называться «Всё начинается с любви». В программе: книжно-иллюстративная выставка «Дарованные небесами строки», поэтическое ассорти «Грани любви», выступление Валерия Сдобнякова, прозаика, публициста, председателя Союза писателей России (НО), Александра Мюрисепа, заслуженного артиста России.

Расписание бесплатных мастер-классов в октябре


Библиотека им. Макаренко (ул. Мончегорская, 11а, корпус 3)

3 октября, 11:00 — мастер-класс «Розы из кружевных салфеток»: поделки, цветочные композиции (дети + родители).

10 октября, 11:00 — мастер-класс «Подставка под горячее в технике декупаж» (дети + родители).

24 октября, 11:00 — мастер-класс «Изготовление игольницы из мягкого фетра» (дети + родители).

Центральная районная детская библиотека имени Олега Кошевого (пр. Октября, 19)

7 октября, 11:00 — творческая мастерская «Читалки. Вытворялки», мастер-класс «В открытом космосе».

14 октября, 11:00 — мастер-класс «Корабль будущего».

21 октября, 11:00 — мастер-класс «Свет в ночи».

28 октября, 11:00 — мастер-класс «Необычное рядом».

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.

Текст и фото: Солкина О.Е., гл. библиотекарь организационно-методического отдела Централизованной библиотечной системы Автозаводского района
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления