Город 778 нижегородцев выдвинули Алексея Навального на выборы президента (дополнено)

778 нижегородцев выдвинули Алексея Навального на выборы президента (дополнено)

Нижегородцев использовали как группу поддержки

Погода явно не радовала собравшихся

Нижний Новгород стал одним из 20 городов, в которых прошли собрания по выдвижению Алексея Навального кандидатом в президенты России. На собрание пришло чуть больше 800 человек. Процедура проведена. Только неизвестно, выберет ли Навальный Нижний Новгород.

Собрание нижегородцев прошло у памятника героям 1905 года в сквере на площади Свободы. По словам юриста штаба Константина, они за пять дней предупредили областной избирком о дате и времени проведения собрания. Этого было достаточно.

Правоохранители держались в стороне

На месте сбора присутствовали представители полиции, но в процесс собрания они не вмешивались. По закону инициативная группа должна быть численностью не менее 500 человек.

— Сегодня прошло собрание избирателей — инициативной группы по выдвижению Алексея Анатольевича Навального на выборы, — рассказала корреспонденту NN.RU координатор штаба Навального в Нижнем Новгороде Анна Пектогло. — Мы голосовали по нескольким пунктам, в том числе и за выдвижение Алексея.

Юные соратники Навального толком не могли рассказать, что же здесь происходило

На собрание, по подсчетам организаторов, пришло около 800 человек, оповещение они получили в пабликах социальных сетей.

— Сейчас мы подготовим все документы, заверим протокол у нотариуса, — пояснила Анна дальнейшие действия штаба. — Мы пока еще не знаем, что будем делать с ними дальше. Акция проходит в двадцати городах, а выдвинуться он может только от одной инициативной группы. Он сам выберет, от какой группы будет избираться. Я не знаю, как точно это будет происходить.

В протокол вносятся последние цифры

— Алексей Навальный — это политический каток, — уверена волонтер штаба Светлана Клепнева, которая пришла на митинг с маленькой дочкой. — Он представляет реальную политическую силу, которая может что-то изменить в стране. Он против коррупции, за справедливость и улучшение политической ситуации. Я не верю в истории с его осуждением, потому что Европейский суд по правам человека доказал, что Алексей Навальный абсолютно невиновен.

Стоит отметить, что радостнее всего замерзшие нижегородцы голосовали за закрытие собрания. Кстати, во всех 20 городах они проходили под открытым небом. В Нижнем Новгороде — в настоящую метель.

Голосование происходило по группам

В столице на собрание Навальный приглашал конкретных людей — волонтеров его штаба. Он объяснил это так:

— В Москве мы работаем только по приглашениям, которые рассылали волонтерам, — написал он в своем блоге. — Просьба отнестись к этому с пониманием. Я бы очень хотел пригласить всех желающих, но тогда только процедура регистрации затянется на сутки. А мы хотим и документы в ЦИК сдать 24-го.

За каждой группой закреплен ответственный

Юрист нижегородского штаба рассказал корреспонденту NN.RU, что представительница облизбиркома на собрании присутствовала, но кто это был, сказать затруднился.

— Подошла девушка, сказала, что она из избиркома, — сообщил Константин. — Правда, фамилию она не назвала и документов не показала. Так что я не могу быть уверен, что она точно представляет избирком.

Собрание закончилось. осталось понять — понадобятся ли Навальному его результаты

ДОПОЛНЕНО

Как выяснилось, подавать документы в избирком Навальный изначально собирался от московской группы избирателей.

— Сегодня утром было совещание, и нам сказали, что будет собрание в Москве и оттуда повезут документы в избирком, — сообщила корреспонденту NN.RU Анна Пектогло. — Да, наверное, мы были своеобразной «группой поддержки».

После собрания Анна пригласила волонтеров в штаб — «попить горячего чая».

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст, фото, видео: Татьяна Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления